Compléter à 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
D. DRUELLE
Objectif
Connaître les c
- Connaître les décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, les compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, la multiplication par une puissance de 10, les doubles et moitiés de nombres d'usage courant, etc.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Dates
Créée le 18 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
218 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les compléments à 1000

Déroulement des séances

1

Compléter à 1000

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les compléments à 1000 de multiples de 100.
Apprendre à compléter un nombre à 1000
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier élève p 105
Guide pédagogique p 92-93
Annexes p321-322
Informations théoriques
J'aime les math ce2

1. Activité de découverte : jeu recto-verso

groupes de 4 | 7 min. | découverte

Recto : nombre inférieur à 1000 (multiple de 100)

Verso : complément de ce nombre

"Mise en situation : Un élève tire une carte, lit le nombre. La carte est posée sur le recto. Les élèves écrivent le complément puis vérifient. Un point par bon résultat.

Consigne : "Ecrivez sur l'ardoise le complément à 1000 du nombre tiré au sort, puis vérifiez le résultat en retournant la carte".

Bilan intermédiaire.

Conclusion : "Pour compléter un nombre à 100, il faut ajouter ce qui manque au nombre pour atteindre 1000".

2. Dominos

groupes de 3 | 8 min. | découverte

Mise en situation :  

4 dominos par joueur. Chacun leur tour, les joueurs doivent réunir les compléments. Le vainqueur est celui qui possède le moins de dominos à la fin de la partie.

Consigne : "Associez les dominos dont la somme fait 1000. Se débarrasser de tous ses dominos avant les autres".

Bilan intermédiaire

Conclusion : "Pour compléter un nombre à 1000, on complète d'abord à la dizaine supérieure puis, on complète à la centaine supérieure et enfin à 1000". 

2

Compléter à 1000 structuration de la leçon

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les compléments à 1000 des multiples de 100.
Apprendre à compléter un nombre à 1000.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
papier affiche
jeux de la séance 1 (recto-verso et dominos)
Informations théoriques
J'aime les maths ce2

1. Insitutionnalisation

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Jeux de la séance 1 : 8 minutes (rappel des règles) 

Mise en commun : 5 minutes 

Les différentes stratégies

Noter la plus efficace au tableau : "pour compléter un nombre à 1000, on complète d'abord à la dizaine supérieure puis, on complète à la centaine supérieur et enfin à 1000. On doit ensuite ajouter les compléments".

Synthèse écrite : ex :   

Compléter à 1000 

réécrire la méthode la plus efficace 

ex : trouver le complément de 1000 à 545

545+ ? = 1000

1. on complète à la dizaine supérieure 

545 + ? = 550 Le complément est 5

2. on complète à la centaine supérieure

550 + ? = 600  Le complément est 50

3. on complète à 1000

600+ ? = 1000 Le complément est 400

4. on ajoute les compléments 

400+50+5=455. Le complément à 1000 à 545 est 455.

Distribuer une affiche à chaque élève

 

3

Exercices d'entrainement Compléter à 1000

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les compléments à 1000 des multiples de 100
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier élève p 105
Informations théoriques
J'aime les maths ce2

1. Exercices d'entraînement

demi-classe | 15 min. | entraînement

Faire les exercices 111 à 115 directement sur le fichier.

Recopier les exercices 116 à 118 sur le cahier d'exercices : problèmes - recopier l'énoncé et faire les étapes 1 et 2 sur l'énoncé puis coller les étapes 3 et 4 et les compléter.

 

4

Exercices d'entretien Compléter à 1000

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les compléments à 1000 des multiples de 100.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'exercices et recopier les exercices ABCD du livre du maître p 93
Informations théoriques
J'aime les maths

1. Exercices d'entretien

individuel | 15 min. | réinvestissement

"Faites les exercices ABC ET D sur le cahier d'exercices. Présentez le C et le D en respectant toutes les étapes des problèmes".