Le passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. POUS
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple.
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 mars 2018
Modifiée le 18 mars 2018
Statistiques
613 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte de la valeur du passé simple

collectif | 5 min. | découverte

Lecture d'un extrait de roman avec des verbes à l'imparfait puis au passé simple

2017-2018 : "Le Monde d'En Haut" les 4 premières phrases du chapitre 3

Les 2 premières phrases sont à l'imparfait (description), les 2 suivantes au passé simple

 

Pour chaque phrase : passé, présent, futur ? quel temps ?

Pour les 2 premières, on reconnait l'imparfait ; pour la 3ème, on comprend que c'est un temps du passé mais on ne le connait pas forcément.

Introduction du terme de passé simple

 

Pourquoi change-t-on de temps ? Imparfait = description, caractère long/permanent; passé simple = action, caractère rapide

2. Les différentes conjugaisons du passé simple

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche Interlignes faisant apparaitre différentes formes de verbes au passé simple.

Quel temps ? Passé simple

Pourquoi ce classement ?  regroupés

 

Temps d'observation individuel.

Remarques spontanées sur le contenu : je -ai, ^mes ? ^tes ?             = bizarre

Pourquoi ? Si pas de réponse, l'enseignant explique

- Le passé simple est un temps qui n'est pas utilisé à l'oral. Par contre, il est fréquent dans les romans

- Seules les 3èmes personnes sont fréquentes = les seules au programme du cycle 3

3. Application : rechercher les phrases au passé simple

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'application puis correction

2

Les verbes en -er au passé simple

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Révision : le passé simple des verbes du "1er groupe"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retrouver les terminaisons des verbes

Faire fonctionner sur quelques verbes à l'ardoise

2. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices Interlignes

Correction

3

Les verbes avoir, être, faire, dire et prendre

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) aux 3es personnes du passé simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Construction de la conjugaison avoir, être, faire, dire et prendre

binômes | 15 min. | recherche

Par 2 : écrivez la suite de la phrase

Lukas marchait dans la rue quand, tout à coup,

il (avoir mal à la tête)

il (être fatigué)

il (faire un signe)

il (dire un mot à son amie)

il (prendre son arme)

Bilan collectif

 

Idem

Les gardes surveillaient lorsque subitement,

ils (faire silence)

ils (prendre leurs téléphones)

ils (être surpris)

ils (dire "halte")

ils (avoir une information)

 

Bilan

Construction de la table de conjugaison de ces verbes.

On verbalise les conjugaisons des autres personnes sans les écrire

 

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

"Français clé en main" p107

Correction

4

Les verbes pouvoir, voir, devoir et vouloir

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) aux 3es personnes du passé simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Construction de la conjugaison pouvoir, voir, devoir et vouloir

binômes | 15 min. | recherche

Même principe que la phase précédente

 

Elodie suivait son frère quand tout à coup

elle (pouvoir) entendre des voix

elle (voir) une ombre se faufiler

elle (devoir) vite se cacher

elle (vouloir) se rapprocher.

 

Elodie et Sylvie discutaient quand d'un coup

elles (devoir) s'arrêter

elles (voir) Lukas arriver

elles (vouloir) appeler Lukas

elles (pouvoir) ouvrir la porte

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

"Français clé en main" p 109

Correction

5

Rebrassage de tous les verbes au programme

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) aux 3es personnes du passé simple.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rebrassage des verbes étudiés au passé simple

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'ardoise, écrire les conjugaisons des verbes étudiés

Au fur et à mesurer, faire la trace écrite au tableau

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices d'application + correction

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 18 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Entrainement à la ceinture

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices autocorrectifs

Exercices numériques sur l'ENT

2. Ceinture de conjugaison

collectif | 5 min. | évaluation

3. Remédiation éventuelle

collectif | 10 min. | remédiation

Plusieurs possibilités :

- exercices ENT non faits

- aide enseignant

- révisions en binôme avec cartes-jeu