LES NOMBRES INFERIEURS A 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
G. SAVRY
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 18 mars 2018
Modifiée le 19 mars 2018
Statistiques
52 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Calcul sur les centaines et dizaines entières

Dernière mise à jour le 19 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
– Calculer sur les centaines et dizaines entières : sommes, différences, décomposition additives et soustractives.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- 12 jeux de cartes (6 cartes Lisa, Alex et Moustik + 6 cartes cibles)
- 1 calculatrice (avec l'enseignante)
- 12 feuilles vertes
- 12 feuilles bleues
- les cahiers de leçons de mathématiques (petit cahier vert)
- les fichiers cap maths
- vidéoprojecteur
- caméra Hue

1. Jeu collectif

collectif | 10 min. | découverte

1) Distribuer à chaque binôme une enveloppe contenant les 4 jeux de cartes (Alex, Lisa, Moustik et les cartes cibles) ainsi que 2 feuilles de couleurs différentes.

2) Demander aux élèves de les présenter correctement sur la table en faisant une ligne pour chaque personnage (si possible du plus petit au plus grand) et une ligne avec les cartes cibles retournées (nombres non visibles).

cartes Lisa : 10 20 30 40 50 60
cartes Alex : 60 70 80 90 100 200
cartes Moustik : 100 200 300 400 500 600
cartes-cibles retournées (nombres non visibles) :180 300 390 420 540 630

La caméra Hue est placée sur une table et filme la disposition des cartes. On discute ensemble de la disposition filmée et des changements sont faits si nécessaire pour que les cartes soient rangées comme souhaité.


3) Demander aux élèves de la table filmée de faire un exemple du jeu en écoutant les explications.

Le 1er joueur tire une carte-cible et la retourne. Le 2e joueur prend 2 ou 3 cartes (une de chaque personnage) pour tenter de réaliser le nombre de la carte-cible (en additionnant ou en soustrayant les nombres-personnages) et écrit le calcul sur sa feuille de couleur. Si le calcul est correct, le 2e joueur garde les cartes ; sinon le 1er joueur tente à son tour de réaliser le nombre cible. En cas de contestation, une vérification peut être faite avec ma calculatrice.  Si aucun des deux ne parvient à réaliser le nombre de la carte-cible, celle-ci est mise de côté.
Lorsque le nombre est réalisé ou que la carte-cible est mise de côté, recommencer avec une autre carte-cible tirée par le 2e joueur.
Arrêter dès que le jeu est compris par tous les élèves.

2. Jeu par équipes de 2

binômes | 15 min. | recherche

Le jeu est pratiqué par équipes de 2, l’enseignant étant disponible pour aider certaines équipes à s’organiser et valider les calculs avec la calculatrice.

Insister sur la nécessité d’écrire sur la feuille les calculs réalisés, en barrant ceux qui ont été reconnus erronés.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir quelques feuilles de calcul et faire exprimer les différentes procédures utilisées pour effectuer les calculs et en discuter l’efficacité.

Additionner/Soustraire des dizaines et des centaines
• certains calculs sont faciles.
Exemples : 200 + 300 (2 centaines + 3 centaines)
200 + 60 (2 centaines plus 6 dizaines).
• D’autres calculs sont plus délicats.
Exemple : Pour 80 + 30, deux procédures peuvent être retenues,
la seconde devant à terme être privilégiée :

Procédure 1
Ajouts successifs de 10 ou comptage de 10 en 10 (3 fois) à partir de 80 qu’on peut illustrer par des bonds de 10 en 10 sur la file numérique.
Procédure 2
Ajout de 3 dizaines et de 8 dizaines, qui peut être illustré soit avec les cartes dizaines ou avec des billets de 10 € : on obtient 11 dizaines, et comme 10 dizaines = 1 centaine, on obtient finalement 1 centaine et 1 dizaine, soit 110.
• Si nécessaire, le jeu peut être repris à l’issue de cette synthèse.

Il s’agit d’amener les élèves à comprendre et à utiliser le fait que :
– 200 + 300 est calculable facilement dès lors que 2 + 3 = 5 est mémorisé, puisque 200 + 300 c’est 2 centaines + 3 centaines, donc 5 centaines ;
– certains calculs nécessitent des transformations du résultat en utilisant l’égalité 10 dizaines = 1 centaine (le recours au matériel ou au tableau de numération peut alors être nécessaire).
Une verbalisation accompagnée d’une illustration par le matériel doit permettre cette circulation entre les trois registres : figuré, verbal et symbolique.

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La trace écrite est projetée au tableau et observée collectivement..

La leçon est constituée d'un exercice complété avec les élèves en rappelant les méthodes utilisées. On surlignera à chaque fois la valeur utilisée (centaine ou dizaine)

L'enseignante relit une dernière fois ce qui vient d'êre complété en rappelant les méthodes utilisées.

Coller ensuite la leçon dans le cahier vert au numéro NC.... sous le titre "Calcul sur les centaines et les dizaines entières"

5. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Découverte individuelle des exercices 3 et 4 p 53 du fichier Nombres et calculs Cap Maths.

Une observation collective et une reformulation des consignes sont effectuées avec toute la classe.

Les élèves complètent ensuite leur exercice.

Corrigés:

exercice 3
réponse : 200 + 500 + 70 = 770; 90 + 70 + 200 = 360 ;400 + 60 + 40 = 500; 120 – 70 = 50 ;700 – 80 = 620; 540 – 200 = 340.


exercice 4
• Il existe parfois plusieurs réponses possibles. On peut demander aux élèves les plus rapides de les trouver toutes.
réponse possibles : 280 : 200 + 70 + 10
490 : 400 + 80 + 10 ; 400 + 70 + 20
750 : 600 + 100 + 50;  500 + 200 + 50; 400 + 300 + 50; 600 + 90 + 60
940 : 600 + 300 + 40
320 : 200 + 100 + 20; 100 + 200 + 20; 200 + 70 + 50 ;200 + 80 + 40 ; 200 + 90 + 30
810 : 600 + 200 + 10;  500 + 300 + 10; 600 + 90 + 20 ; 600 + 80 + 30 ; 600 + 70 + 40