- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure.
- Connaître les formules de l'aire d'un carré, d'un rectangle.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
Estimer la mesure d'une aire par différentes procédures.
Dates
Créée le 14 mars 2018 Modifiée le 28 mars 2018
Statistiques
125 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence a pour objectif de familiariser les élèves avec les notions de périmètre et d'aire, ainsi que de mettre en place des méthodes de calcul.
- Comparer, classer et ranger des surfaces selon leurs aires sans avoir recours à la mesure.
- Différencier aire et périmètre d'une surface.
- Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule.
Durée
50 minutes (5 phases)
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
"La semaine dernière, vous avez travaillé sur la notion de périmètre. Quelqu'un peut rappeler ce qu'est le périmètre d'une figure ?"
C'est la longueur du contour d'une figure.
"Dans la salle de classe, on pourrait mesure le périmètre à l'aide des longueurs des murs."
2. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
Introduction de la notion d'aire : " L'aire c'est l'espace qui est à l'intérieur d'une figure. Par exemple, dans la salle de classe l'aire est la surface couverte par le sol."
"Vous allez reprendre la photographie de la semaine dernière. Vous aviez trouvé le périmètre, maintenant il faut trouver l'aire des surfaces pour avoir les matériaux nécessaires. Des tuiles pour recouvrir le toit, de la terre pour le jardin et de la pelouse pour le terrain de foot. Je vous laisse chercher par groupe comment on peut procéder ?"
3. Recherche
| 20 min. | recherche
Phase de recherche des élèves.
On peut indiquer que l'aire utilise une notation particulière : ^2.
4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun / explication des démarches : "Comment avez-vous fait ?"
Comparer les méthodes.
Notion : " Si deux figures occupent la même surface alors elles ont la même aire ?"
"A l'aide de vos résultats, est-ce qu'une méthode paraît plus facile ? Plus rapide ?"
5. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Si les élèves ont trouvé la formule :
Distribuer fiche formule aire.
Lire avec les élèves.
Faire un point avec deux exemples au tableau
2
Comparaison et construction
Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
- Calculer des périmètres, des aires ou des volumes, en mobilisant ou non, selon les cas, des formules.
- Déterminer la mesure de l'aire d'une surface à partir d'un pavage simple ou en utilisant une formule.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche aire + périmètre$
Feuille quadrillée
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
"Quelle est la différence entre l'aire et le périmètre ?"
L'aire est l'étendue d'une figure et le périmètre est le contour d'une figure.
"Comment peut-on calculer le périmètre d'une figure ?"
En faisant la somme des longueurs.
"Comment peut-on calculer l'aire d'une figure ?"
En utilisant une unité comme un carré de 1cm de côtés.
En multipliant la longueur par la largeur pour le rectangle.
En multipliant deux côtés pour le carré.
2. Présentation séance
| 5 min. | découverte
"Aujourd'hui vous allez dans un premier temps comparer l'aire et le périmètre de différentes figures, puis vous allez construire des figures en respectant les consignes indiquées."
Distribuer les feuilles d'exercices.
Lire les consignes avec les élèves.
3. Recherche
| 25 min. | recherche
Les élèves complètent la fiche d'exercices.
4. Correction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Comment avez-vous fait pour calculer le périmètre de cette figure ?"
"Comment avez-vous fait pour calculer son aire ?"
Les élèves expliquent leur démarche.
"Quelle figure as-tu construit avec un périmètre de X u ?"
"Quelle figure as-tu construit avec une aire de Y u ?"
Les élèves proposent leur figure et expliquent leur démarche.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.