Les 2 ânes
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Distinguer les avantages et les inconvénients découlant d'une attitude individualiste ou coopérative
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- les étiquette ânes A4 mélangées (1 paquet par groupe) fiche 1
les étiquettes en A3 mélangées pour le tableau fiche 2
feuille A3 avec étiquettes dans l'ordre à gauche, page vierge à droite fiche 3
- Remarques
- Dans ma classe, la séance de moral se fait en même temps que les cours d'éducation religieuse, l'effectif est donc réduit.
Elle est aussi l'occasion d'inclure 2 élèves de la CLIS.
1. Représentations et problème
faire des groupes de 4.
Aujourd'hui vous allez travailler par groupe. Savez-vous ce que cela implique?
Leur distribuer le paquet d'étiquettes (fiche 1).
Vous allez, tous ensemble, devoir remettre dans l'ordre ces images et imaginer l'histoire qui pourrait les accompagner. Inventez plusieurs ordres et plusieurs histoires, pour tester toutes les possibilités.
2. Recherche
faire attention à ce que les élèves de la CLIS participent aussi.
après quelques minutes: Je rappelle que TOUT LE MONDE doit donner son avis. Comment pourriez-vous faire?
réponse attendue: chacun son tour propose une idée.
Une fois que vous avez trouvé plusieurs possibilités, choisissez-en une. Rappelez-vous le thème de la leçon.
3. Mise en commun
Les élèves viennent présenter leurs résultats au tableau, avec les étiquettes A3 (fiche 2). Tous les groupes passent.
Si aucun groupe n'a proposé la solution espérée, les guider en leur faisant remarquer des images qui se suivent logiquement.
Les faire verbaliser sur l'histoire qui pourrait se raconter.
4. Institutionnalisation et métacognition
Maintenant chaque groupe va réécrire cette histoire, sans oublier la morale qu'on pourrait en tirer.
distribuer la feuille A3 avec la partie vierge (fiche 3)
Réfléchissez à la ressemblance entre le comportement de ces ânes et le votre pour le travail en groupe.
Laissez quelques élèves répondre.