> Connaître la comptine numérique jusqu'à 3.
> Dénombrer de 1 jusqu'à 3.
> Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer deux collections.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 04 mars 2018 Modifiée le 04 mars 2018
Statistiques
229 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence a pour fil rouge l'album "1,2,3 petits chats qui savaient compter jusqu'à 3". Soin objectif principal est de travailler sur le dénombrement jusqu'à 3. Les élèves en difficulté iront jusqu'à 1, ceux qui ont le plus de facilités se verront proposer d'aller jusqu'à 5
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte de l'album - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
Séance 8 : BIlan : Evaluation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Découverte de l'album
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
> Avoir de la curiosité pour l'histoire
>Ecouter l'histoire
Comprendre l'histoire
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
L'album
Les images des personnages
1. Introduction à l'album
| 5 min. | découverte
Présenter l'album aux élèves et poser les questions introductives habituelles :
"A votre avis, de quoi va parler l'histoire ?
Que voyez-vous ?"
Puis, présenter l'album (son titre, son auteur)
2. Lecture de l'album
| 10 min. | recherche
La lecture de l'album est théâtralisée, les réactions sont accentuées, des effets de surprise sont ménagés.
Une fois la lecture terminée, on introduira les images des personnages aux élèves (elles serviront pour les séances à venir). Puis on leur posera des questions pour sonder leur compréhension de l'histoire et l'accompagner.
"De quoi parle l'histoire ?"
"Qui sont les personnages ?"
"De quelle couleur sont-ils ?"
2
Evaluation diagnostique : les autobus
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer de 1 à 3
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Boites d’œufs
Nounours
1. Don de consigne
| 3 min. | découverte
Séance basée sur un atelier déjà introduit, celui des autobus à remplir.
La consigne sera la suivante : "je vais vous donner un autobus chacun. Mais cette fois-ci, vous n'allez pas devoir le remplir. Je vais vous dire combien il y a de voyageurs, et vous devrez aller les chercher."
On présente le matériel, on montre où se situent les boites d'oeufs et les nounours.
2. Travail des élèves
| 15 min. | évaluation
Les élèves sont en activité.
Le PE note dans sa grille d'observation qui arrive jusqu'à quel chiffre. Il redonne les consignes et explications si besoin.
3. Rangement
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lorsque le groupe a fini son travail, on lance la musique de rangement. Adultes et enfants rangent la classe. Puis les enfants vont s'asseoir au coin regroupement.
3
Boite à compter : Comptons les chatons
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer de 1 à 3
Connaître les représentations des nombres 1, 2 et 3
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Boite à compter
Jetons
Fiches pour boite à compter
1. Explication des consignes et du matériel
| 3 min. | découverte
Chaque élève dispose d'une boite à compter dans laquelle l'enseignement place des fiches.
Consigne : "Il faut mettre le même nombre de chats que la quantité demandée".
Différenciation : Pour les élèves qui n'arrivent pas à reconnaître les différentes écritures des nombres, les cartes représenteront des quantités avec des images de chatons, rendant possible de recourir à la correspondance terme à terme. Le PE accompagnera les élèves dans leur procédure.
Pour les élèves qui commencent à connaître les différentes représentations des nombres (1,2,3) mais qui buttent encore sur le dénombrement, nous proposeront des fiches dont les quantités n’excèderont pas 2, sous forme de chiffre et des constellations (dé et doigts).
Les autres auront des cartes allant de 1 à 3 avec différentes représentations du nombre.
2. Phase d'activité des élèves.
| 15 min. | recherche
Cette séance est dirigée par le PE. Il aide les élèves les plus en difficulté, compte à voix haute pour valider les réponse des élèves.
3. Rangement & Bilan
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE prend en photo le travail des élèves (ce sera la trace).
La musique de rangement est lancée.
Les élèves rangent les boites à compter, puis vont s'assoir au coin regroupement.
4
Donnons 3 chatons à la maman
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer jusqu'à 3
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
25 fiches de travail (avec l'image de la maman)
Nombreuses images de chatons dans une boite.
1. Explication des consignes
| 3 min. | découverte
Avant de donner la consigne, demander aux élèves : "combien de chatons la maman a-t-elle ? " Montrer l'image en cas de difficultés.
Consigne : "La maman chat a perdu ses petits chatons, On va l'aider à retrouver. Il y a plein de chatons dans la boîte, il faut lui en donner 3.
Atelier dirigé par l'ATSEM.
2. Travail des élèves
| 15 min. | entraînement
Dans un premier temps, les élèves s'entraînent. Ils essaient de donner 3 chatons à la maman en manipulant les images.
Quand ils y sont arrivés, ils devront demander à l'ATSEM de vérifier leur travail. Pour valider leur réponse, elle comptera avec eux. Si la réponse est juste, il passeront à l'étape suivante.
Dans ce deuxième temps, les élèves collent leurs chatons sur la feuille qui porte leur nom (ce sera la trace).
3. Rangement
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Musique de rangement : tout le monde range le matériel utilisé, puis les enfants vont s'asseoir au coin regroupement.
Le PE montre le travail de certains élèves, il invite l'ensemble du groupe à compter les chatons sur les feuilles.
5
Distribution : Donner à chaque chaton les ustensiles du bain.
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réaliser une collection de 3 objets
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
36 boites ou bols (avec une image de chaton scotchée sur chacune)
Des images de sceau, de ballons et de canards découpés en beaucoup d'exemplaires.
1. Consigne + Présentation du matériel
| 15 min. | découverte
Consigne : "Replacez dans la bassin de chaque chaton les 3 jouets qui lui appartiennent".
Montrer aux élèves les différents tas, un tas de canards, un tas de ballons et un tas de seaux.
Donner à chaque élèves 3 barquettes (chaque barquette correspond à la bassin d'un chaton).
2. Activité des élèves
| 15 min. | recherche
Les élèves sont en activité.
Pöur les élèves en difficulté, commencer par un seul type d'objet à distribuer entre 3 boites, les ballons par exemple.
3. Rangement et bilan
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prise de photos par le PE.
Rangement.
Les enfants vont s'asseoir au coin "regroupement".
6
Autant de bisous que d'étoiles
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Travailler la correspondance terme à terme
Reconnaître la correspondance d'un nombre avec sa représentation sous forme de constellation (dé, doigts), et sous forme chiffrée.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Images "cœurs" plastifiées
Images "constellation des doigts" plastifiées
Images "chiffres" plastifiées
13 fiches des maisons avec des étoiles (3 pour la fiche standard, de 1 à 5 pour les fiches différenciées)
1. Consigne et présentation du matériel
| 3 min. | découverte
Consigne : « Rappelez-vous de la fin de l’histoire : la maman donne autant de bisous qu’il y a d’étoiles dans le ciel. On va faire la même chose. Je vais vous donner des maisons avec des étoiles, et il va falloir faire autant de bisous que l’on voit d’étoiles, en mettant les petits cœurs sur les étoiles »
"Les bisous sont les petits coeurs. A la fin, on compte combien il y a de bisous et on met l'écriture correspondante."
Présenter le matériel. Les coeurs sont dans un tas, les représentations du nombre sont dans un autre. Les élèves devront d'abord mettre les images "coeurs", puis les images "représentation du nombre" correspondantes.
Faire l'exercice en exemple avec les élèves. On pourra les guider en leur demandant : « à votre avis, combien il y a d’étoiles ? », puis « et comment on peut faire 2 avec les mains ? et avec le dé ? ».
2. Activité des élèves
| 15 min. | recherche
1er temps : les élèves mettent autant de bisous que d'étoiles sur leur fiche.
Différenciation : nombre d'étoiles sur la fiche (de 1 à 5)
2ème temps :
Ils mettent l'image "représentation du nombre" (dé, doigt) correspondant au nombre d'étoiles/de coeur.
Différenciation : limiter le choix aux représentations par constellation du dé ou des doigts pour les élèves en difficulté.
3. Rangement et bilan
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prise de photos par le PE.
Musique du rangement : tout le monde range le matériel.
Les enfants vont s'asseoir au coin "regroupement".
7
Jeu de Kim : que manque-t-il ?
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Trouver l'objet manquant
Correspondance terme à terme
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de Kim
Images de jouets plastifiés (canard, ballon, seau)
Carte référence avec tous les objets
1. Don de consigne & explication du matériel
| 3 min. | découverte
Consigne : "Je vais vous montrer plusieurs cartes. Vous allez me dire quel jouet a disparu parmi ceux que je vais vous montrer."
Différenciation : prévoir des cartes "référence" avec tous les objets pour permettre la correspondance terme à terme.
2. Activité des élèves
| 15 min. | recherche
Les élèves participent chacun leur tour à la résolution d'une carte. Si l'élève est en difficulté, lui montrer d'abord l'image de référence. Demander ensuite à un camarade de l'aider et de lui expliquer.
3. Bilan et rangement
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
Musique du rangement. Les élèves rangent puis vont s'asseoir.
8
BIlan : Evaluation
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Correspondance entre collection de 1 à 3 et représentation du nombre (constellation du dé, du doigt, écriture chiffrée).
Dénombrer de 1 à 3.
Correspondance terme à terme.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche évaluation avec les prénoms au dos.
Crayons de couleur.
1. Don de consigne & explication du matériel
| 3 min. | découverte
Chaque élève a une feuille avec son prénom au dos.
Consigne : "Colorier le nombre de chatons que l'on demande."
Différenciation : la fiche « standard » demandera 3 chatons, sous forme de constellation de dé et de doigt. Pour les élèves en difficulté, proposer de fiches demandant 1 ou 2 chatons. Quant aux élèves les plus avancés, proposer une fiche supplémentaire demandant 4 et 5 chatons, avec indication de quantité sous forme de constellation de dé, de doigts et chiffrée.
2. Activité des élèves
| 15 min. | évaluation
Laisser les élèves en activité, aller vers ceux qui sont en difficulté.
3. Bilan et rangement
| 2 min. | découverte
Musique du rangement : on range puis on va s'asseoir au coin regroupement.
On pourra montrer le travail de certains élèves. On incitera la classe à compter pour vérifier les réponses (choisir les fiches avec réponse juste).
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