- Estimer mentalement un ordre de grandeur du résultat.
- Effectuer un calcul posé : addition et soustraction de deux grands nombres entiers.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Nombres et calculs : connaître et utiliser les nombres entiers, décimaux et fractionnaires. Mener à bien un calcul : mental, à la main, à la calculatrice, avec un ordinateur
Dates
Créée le 09 août 2015 Modifiée le 11 août 2015
Statistiques
261 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Séance 5 : évaluation - Nombres et calculs, 45 min
1
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres
Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Découvrons ensemble
| 20 min. | recherche
distribuer photocopie de l'énoncé A) p 52 de maths explicites. Attention, vous n'avez pas le droit de calculer l'opération 519 + 389
trace écrite de la recherche dans le cahier d'entrainement
2. mise en commun + intitutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).
Distribuer la méthodologie à coller dans le cahier d'entrainement
Distribution leçon à coller dans le cahier de leçons.
3. exercices d'entrainement
| 25 min. | entraînement
sur ardoise: 5 p 52 (math explicite)
cahier entrainement: 6 p 52 (math explicite) fiche exo + fiche outils à coller
Dans le cahier du jour: 7 p 52 (math explicite)
plan de travail: 5 p 28 compagnon maths + 11p53 (math explicite)
2
Additionner les nombres entiers
Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
calcul posé: savoir additionner les grands nombres entiers.
Durée
60 minutes (3 phases)
1. Découvrons ensemble
| 20 min. | recherche
distribuer photocopie de l'énoncé Découvrons ensemble A) p 66
trace écrite de la recherche dans le cahier d'entrainement
2. mise en commun + trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).
Si un groupe n'a pas la même réponse ou n'a pas utilisé la même stratégie, il pourra venir expliquer sa méthode au tableau.
Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement
Distribuer la leçon, la lire avec les élèves et la coller dans le cahier de leçons.
3. exercices d'entraînement
| 25 min. | entraînement
sur ardoise: 1, 2 p 66
Dans le cahier d'entrainement : 8 p 66 (fiche ex + fiche outil à coller)
cahier du jour: 10 p 66
plan de travail: 3, 4 p 28 compagnon math
3
Soustraire les nombres entiers
Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calcul posé: savoir soustraire deux grands nombres entiers.
Durée
60 minutes (3 phases)
1. découvrons ensemble
| 20 min. | recherche
distribuer photocopie énoncé du A) p 68 (math explicites)
trace écrite des recherches sur cahier d'entrainement
2. mise en commun + trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des réponses au tableau. (tirage au sort du groupe qui viendra écrire sa réponse au tableau).
Si un groupe n'a pas la même réponse ou n'a pas utilisé la même stratégie, il pourra venir expliquer sa méthode au tableau.
distribuer la méthodologie à coller dans le cahier d'entrainement
Distribuer la leçon, la lire avec les élèves et la coller dans le cahier de leçons.
3. exercices d'entraînement
| 25 min. | entraînement
ardoise: 1 p 68
cahier entrainement: 7 p 68
Dans le cahier du jour: 8 p 69
plan de travail: 1, 2 p 28
4
entrainement + remédiation
Dernière mise à jour le 11 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant des nombres.
Calcul posé: Additionner et soustraire les nombres entiers.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. exercices d'entrainement + remédiation
| 45 min. | entraînement
pré éval en autocorrection pour les élèves en autonomie
pré éval en groupe de besoins pour les autres. Correction in situ par le PE
plan de travail pour les rapides:
1, 2, 4, 5, 6, 7 p 86 + problèmes transversaux 1 et 2 p 84
5
évaluation
Dernière mise à jour le 09 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres.
Calcul posé: savoir additionner et soustraire deux grands nombres entiers.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. évaluation
| 45 min. | évaluation
voir évaluation 3
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.