L'alimentation

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CM1.
Auteur
P. LUTÈCE
Objectif
Savoir classer les aliments par groupes, et connaître les apports de chaque groupe.
Savoir que les humains n'ont pas tous les mêmes besoins alimentaires.
Savoir composer un menu équilibré.
Comprendre les différentes étapes de la transformation du lait en fromage et les mettre en application.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Dates
Créée le 28 février 2018
Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les groupes d'aliments

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir regrouper les aliments par groupes
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes aliments (par groupes)
Pétales géants, et coeur d'une fleur
Ardoises

Remarques
En guise de devoirs, demander aux élèves de noter tout ce qu'ils ont mangé dans une journée, en précisant bien les aliments et non pas les plats ("pommes de terre, viande et fromage" et pas "hachis parmentier").

Leur demander également d'apporter un emballage alimentaire.

1. Mise en situation

individuel | 10 min. | découverte

Sur feuille blanche en individuel, les élèves doivent écrire ce qu’ils ont mangé la veille ( tous les repas, même les en-cas ).

Consigne : "Vous allez écrire tout ce que vous avez mangé depuis hier et même tout ce qui était en dehors des repas c’est-à-dire le goûter, le dîner, le petit déjeuner ce matin et le déjeuner de ce midi. N’oubliez pas les boissons."

Travail en autonomie libre sur feuille blanche en classant les différents repas.

(Peut être demandé en tant que devoirs à la maison - recherche) 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écrire les propositions au tableau. Bien faire distinguer les aliments des plats : un hachis parmentier, c'est du fromage, de la viande, des pommes de terre... 

 

"C'est un peu difficile de s'y retrouver... Pourrions-nous regrouper certains aliments ?

 

Laisser quelques propositions émerger, puis proposer aux élèves de passer en groupes, et de trouver chacun les aliments qui vont dans un groupe, en leur donnant un aliment de départ. 

Faire  7 groupes. Chaque groupe commence avec un exemple d'aliment appartenant à son groupe alimentaire. 

 

 

3. Recherche en groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Parmi les aliments listés au tableau, chaque groupe cherche ceux qui vont dans sa catégorie. 

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient au tableau pour présenter les aliments de sa liste. 

Le groupe classe valide les hypothèses, puis le PE recopie les aliments de chaque groupe dans un pétale de la bonne couleur. 

Le PE colle les étiquettes alimentaires dans les pétales. 

 

2

La classification des aliments

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Retrouver la classification des aliments par groupes
Comprendre que chaque groupe d'aliments satisfait des besoins précis
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Grande fleur des aliments réalisée à la séance 1
Fleur à distribuer
Vidéo Canopé + vidéo projecteur

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

"Qu'avons-nous découvert à la séance précédente ?"

Afficher à nouveau la fleur des aliments. 

"Pourquoi mange-t-on ?"

-> Réponse attendue : pour avoir de l'énergie, pour grandir, pour rester en vie.

"À votre avis, pourquoi classe-t-on les aliments en groupes ?"

-> Réponse attendue : parce qu'ils apportent des choses différentes.

Si elle n'émerge pas, essayer avec des aliments très connus pour leurs vertus : salade, orange, lait.  

 

2. Visionnage de vidéo

collectif | 5 min. | recherche

Visionnage de la vidéo Canopé "à quoi servent les aliments" ? 

https://www.youtube.com/watch?v=8ywT6qriQd0

3. Questionnaire vidéo

binômes | 10 min. | recherche

En binôme, les élèves remplissent le questionnaire sur la vidéo. 

(Ceux qui ont terminé colorient la fleur des aliments)

Correction collective. 

4. Trace écrite

individuel | 20 min. | entraînement

Sur une feuille, les élèves écrivent : 

 

S11 - L'alimentation 

Notre corps a besoin d’énergie pour fonctionner. Les nutritionnistes ont classés les aliments en 7 groupes.

 + coller la fleur des Aliments 

Parmi ces groupes, on distingue : 

 - Les aliments bâtisseurs (souligner en bleu) : viande, poisson, oeufs, produits laitiers. Ils interviennent dans la construction de notre corps.

- Les aliments énergétiques (souligner en rouge): graisses, sucres, céréales, et féculents. Ils constituent la source d’énergie de notre corps.

- Les aliments protecteurs (souligner en vert): fruits et légumes. Ils aident au bon fonctionnement de notre corps.

- L’eau. C’est un élément essentiel et vital pour notre corps.

 

Ceux qui ont terminé colorient la fleur des aliments : 

- Les pétales "Produits laitiers" et "Viande oeufs poissons" en bleu

- Les pétales "Sucres et sucreries", "matières grasses" et "céréales" en rouge

- Le pétale "Fruits et légumes" en vert

- Laisser le pétale "eau" en blanc

3

Les apports énergétiques des aliments

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les aliments ont un apport varié en énergie, et que l'unité de mesure de cette énergie est la kilocalorie.

Connaître le rôle des glucides et des lipides.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes d'aliments
Tableau glucides/lipides/vitamines
Remarques
Avant la séance, demander aux élèves d'apporter chacun une étiquette d'aliment, avec le tableau.

1. Observation des étiquettes

groupes de 3 | 15 min. | découverte

"Qu'avons-nous vu la dernière fois ?"

-> Refaire émerger les 7 groupes d'aliments et leurs 3 rôles : bâtisseurs, énergétiques, protecteurs. 

 

"Aujourd'hui, nous allons voir comment mesurer l'énergie apportée par différents aliments.

Dans vos groupes, observez les étiquettes de vos aliments, et trouvez les éléments communs à toutes les étiquettes"

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter au tableau ce qui émerge des observations des élèves : 

glucides, lipides, kcal ou calories. 

Faire émerger le fait que la kilocalorie est un élément de mesure (kilo) de l'énergie ("les calories c'est si ça fait grossir").

Expliquer la différence entre glucides, lipides, et vitamines. 

 

3. Copie de la trace écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur une nouvelle feuille à carreaux : 

 

S12 – L’équilibre alimentaire

Pour rester en bonne santé, il faut une alimentation équilibrée, qui répond aux besoins en énergie de notre corps. L’unité de mesure de l’énergie apportée par les aliments est la kilocalorie.

Les étiquettes nous renseignent sur l’apport énergétique des aliments, ainsi que sur leur apport en protéines, glucides, lipides, et vitamines.

+ coller le tableau étiquettes et une étiquette

4

Différents besoins en énergie

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre que les besoins en énergie varient selon l'âge et l'activité.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Étude de documents
Pyramide des aliments
Fiche équilibre des repas

1. Conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'avons-nous vu la dernière fois?"

-> Les aliments ont des apports différents en calorie, c'est l'énergie qu'ils apportent. 

"À votre avis, pour quoi les humains ont-ils besoin d'énergie?"

-> Penser à faire émerger la thermorégulation et l'activité cérébrale. 

2. Étude de documents

collectif | 15 min. | recherche

En collectif, lire la fiche de documents sur les dépenses d'énergie. 

Clarifier les besoins d'énergie des différentes activités, en expliquant la thermorégulation, et les fonctions corporelles.

 

"Quelle activité fait dépenser le plus d'énergie ?

(on dépense de l'énergie même en dormant).

 

"Pourquoi les bébés ont-ils besoin de moins d'énergie que les enfants?"

(plus grand corps, plus d'activités)

 

"Pourquoi les adolescents ont-ils des besoins plus élevés que les adultes?"

(corps en plein développement)

3. Équilibrage des repas

collectif | 15 min. | recherche

"Nous avons vu qu'il existe différents types d'aliments pour différents apports, nous allons maintenant étudier comment équilibrer nos repas afin d'avoir un apport en énergie qui correspond à nos besoins."

Faire le parallèle avec une voiture : "Si je roule sans faire le plein, en pensant que je vais le faire après, est-ce que ça fonctionne ? Est-ce que je peux ajouter de l'essence quand j'ai déjà fait le plein ? Non, il faut le faire régulièrement."

Distribuer la fiche de répartition par repas et la lire ensemble.

Distribuer la fiche de la pyramide alimentaire. Faire reconnaître les différents pétales de la fleur des aliments, et discuter de leurs apports. 

 

4. Copie de la trace écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Au verso de la feuille S12

Selon notre âge et nos dépenses en énergie, nous n’avons pas tous les mêmes besoins alimentaires. Un enfant de 9 ans a besoin de 2 100 kilocalories par jour. Il faut répartir l’énergie de manière inégale selon les repas, car nos activités sont différentes selon les heures de la journée : dormir consomme moins d’énergie que faire du sport !

La pyramide des aliments nous aide à composer des menus équilibrés : il faut manger des aliments de chaque groupe, mais pas en quantité similaire.

+ coller la pyramide des aliments

5

L'alimentation équilibrée

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir reconnaître et composer des menus équilibrés.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Menus de la cantine photocopiés
Fiche menus vierges
Affiche sucre
Fiche sucres cachés

1. Étude des menus de la cantine

collectif | 15 min. | découverte

"Qu'avons-nous vu la dernière fois?"

-> Il faut bien équilibrer nos apports énergétiques sur les différents repas de la journée, et équilibrer les différents groupes d'aliments. 

"Je vais vous distribuer les menus de la cantine pour la semaine. Nous allons vérifier que les repas sont équilibrés". 

Distribuer les feuilles de menus. 

Vérifier que chaque repas est équilibré. Débattre des "bonnes pratiques" à la cantine : ne pas sauter un aliment, ni prendre 3 fois du dessert, sinon cela ne sert à rien d'avoir un menu équilibré. 

"Pouvons-nous affirmer qu'un enfant qui mange dans cette cantine a une alimentation équilibrée ? Non ? Quelle information nous manque ?"

-> Il faut savoir ce qu'il mange aux autres repas. 

2. Création des menus d'une journée

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Répartir les élèves en groupes de 4, et leur distribuer les fiches de menus vierges. 

"Dans vos groupes, vous allez créer des menus équilibrés pour la journée d'un enfant. Choisissez un jour de la semaine à la cantine, découpez le menu, et collez-le dans la colonne du midi. Puis, complétez la journée avec les autres repas."

Chaque enfant doit remplir sa feuille, et avoir les mêmes repas que les autres membres de son groupe. 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | réinvestissement

Le rapporteur de chaque groupe vient présenter son menu équilibré, et la classe débat pour valider la journée.

Faire ensuite un point sur le sucre : 

"Nous avons besoin d'un peu de sucre dans notre alimentation, mais manger trop de sucre est dangereux. C'est addictif, et cela favorise les maladies cardio-vasculaires, le diabète, et même le développement de certains cancers. 

Il y a 100 ans, un adulte mangeait en moyenne 5 kg de sucre par an. Aujourd'hui, c'est 30." (faire deviner le nombre).

"Le problème, c'est que le sucre est caché dans nos aliments."

Afficher le panneau avec les différents types de produits, et faire deviner leur contenu en sucre, avant d'afficher les morceaux de sucre.

Distribuer et faire coller la fiche sur les sucres cachés. 

6

Étude d'un aliment transformé - le fromage

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre le processus de fabrication du fromage.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo-projecteur
Vidéo "C'est pas sorcier : tout un fromage"
Mot parents fromage

1. Visionnage de l'émission

collectif | 30 min. | découverte

Visionnage de l'émission "C'est pas sorcier - Tout un fromage"

2. Copie de la trace écrite

individuel | 20 min. | entraînement

"Avez-vous observé des choses qui vous ont fait penser à notre visite à la ferme de Marilyne ?"

Recueillir les observations. 

"À quel type d'aliments appartient le fromage?"

-> Les produits laitiers, à consommer à chaque repas, c'est un aliment bâtisseur. 

Copier la trace écrite :

S13 - Un exemple d'aliment transformé : le fromage 

Les aliments peuvent être d’origine végétale, minérale ou animale.

Parmi les aliments d’origine animale, on trouve les produits laitiers, fabriqués à base du lait obtenu en trayant les animaux.

Le fromage est un exemple de produit laitier, un aliment transformé à partir de lait. 

 

Faire coller le mot sur le fromage dans le cahier de liaison. 

7

Fabrication du fromage

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Fabriquer un fromage
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Étude de documents sur le fromage
Citrons
Vinaigre blanc
Présure
Sel
Lait entier frais
Casseroles
Plaques
Passoires
Saladiers
Gaze
Écumoire
Récipients des élèves
Plateaux de cantine
Remarques
Prévoir 1h30 pour cette séance.

1. Étude de documents

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves collent la recette du fromage sur leur leçon S13, puis font en binôme l'étude de documents sur le fromage, pendant que les groupes, maison par maison, viennent fabriquer leur fromage.  

Faire coller le mot aux parents dans le carnet de liaison. 

2. Fabrication du fromage

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Chaque maison vient fabriquer son fromage. Faire observer la mesure de contenance du lait : 2 litres. 

Faire lire la recette pendant que le lait bout, et observer les différents aliments. Faire groupe par groupe les étapes 1 à 4, puis appeler les groupes pour les étapes 4 et 5. Lorsqu'une maison a terminé l'étape 5, faire envoyer ses fromages dans les récipients des élèves au frigo de la cantine.

1.      Faire chauffer 2 litres de lait frais entier à la casserole, à feu moyen/fort.

2.      Juste avant l’ébullition, lorsque le lait fume, et que de petites bulles commencent à se former à sa surface, ajouter 6 cuillères à soupe de jus de citron ou de vinaigre blanc, ou 12 gouttes de présure.

3.      Mélanger, et dès que le caillé se forme, retirer la casserole du feu, la couvrir, et laisser reposer 15 minutes à température ambiante.

4.      Filtrer le petit-lait à l’aide d’une passoire dans laquelle on a placé une mousseline ou de la gaze. On peut conserver le petit-lait pour d’autres préparations culinaires. Ajouter du sel et mélanger.

5.      Presser le fromage (pas trop fort) à l’intérieur de la mousseline, puis laisser reposer 1 à 4 heures au réfrigérateur avant de démouler.