"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons
1. "Cherchons"
| 5 min. | découverte
=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.118 et leur demande de réfléchir au "Cherchons"
=> Nous corrigeons oralement ensemble (mots écrits sur le tableau)
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Nous lisons ensemble la leçon p.118
=> Je demande aux élèves de recopier la leçon dans leur cahier de leçons
=> Travail autonome
3. Classer des noms à l'aide d'un nom générique (exercices 1 à 5)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 4 sur fiche)
=> Je leur lis les consignes et leur demande s'ils ont bien compris ce qui leur est demandé
=> Travail autonome
4. Classer des noms à l'aide d'un nom générique (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 1 à 5
- exercice 1 : écrit ( tableau fait à l'avance)
- exercice 2 : oral
- exercice 3 : oral
- exercice 4 : oral + mot écrit si besoin
- exercice 5 : oral
5. Utiliser un mot plus précis que le nom générique (exercices 6 à 9)
| 15 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9 (exercices 6 + 9 sur fiche)
=> Nous lisons ensemble les consignes, et je leur demande s'ils ont compris
=> Travail autonome
6. Utiliser un mot plus précis que le nom générique (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 6 à 9
- exercice 6 : oral + écrit (tableau fait à l'avance)
- exercice 7 : oral + mot écrit si besoin
- exercice 8 : oral + mots écrits si besoin
- exercice 9 : oral + mots écrits
2
Les mots de la même famille
Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Regrouper des mots par famille : trouver un ou des mots de la même famille
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons
1. "Cherchons"
| 5 min. | découverte
=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.120
=> Je lis le texte du "Cherchons"
=> Un élève lis la q°1 et tente d'y répondre, nous corrigeons ensemble
=> Un autre élève lit la q°2 et y répond, nous corrigeons ensemble
=>Un élève lit la q°3 et y répond, nous corrigeons ensemble
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Nous lisons ensemble la leçon
=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur leur cahier de leçons
=> Travail autonome
3. Reconnaître des mots d'une même famille (exercices 1 + 2 + 3 + 4)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 4 (exercices 1 à 4 sur fiche)
=> Nous lisons ensemble les consignes
=> Travail autonome
4. Reconnaître les mots d'une même famille (correction)
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 1 à 4
- exercice 1 : oral
- exercice 2 : écrit (tableau fait à l'avance)
- exercice 3 : écrit
- exercice 4 : oral
5. Trouver des mots de la même famille (exercices 5 à 8)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 5 à 8 (exercice 8 sur fiche)
=> Nous lisons les consignes et je m'assure qu'elles ont été bien comprises
=> Travail autonome
6. Trouver des mots de la même famille (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 5 à 8
- exercice 5 : oral + écrit
- exercice 6 : oral + écrit
- exercice 7 : oral + mot écrit si besoin
- exercice 8 : oral
7. A toi d'écrire
| 10 min. | réinvestissement
=> En binôme : je demande aux élèves de faire la partie "A toi d'écrire" sur feuille
=> Je relève les feuilles (pour voir où en sont les élèves)
3
Les synonymes
Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Donner des synonymes
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons
1. "Cherchons"
| 10 min. | découverte
=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p. 124
=> Je leur demande de lire les mots de la partie "Cherchons", d'observer l'image et de tenter de répondre aux questions (5 minutes)
=> Nous corrigeons ensemble oralement
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Nous lisons ensemble la partie leçon, expliquons davantage
=> Je demande aux élèves de recopier cette leçon sur leur cahier de leçons
=> travail autonome
3. Reconnaître des synonymes (exercices 1 à 5)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 3 sur fiche)
=> Travail autonome
4. Reconnaître des synonymes (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 1 à 5
- exercice 1 : oral
- exercice 2 : oral + écrit
- exercice 3 : oral + écrit
- exercice 4 : oral
- exercice 5 : oral + écrit
5. Reconnaitre de synonymes (exercice 6) + Utiliser des synonymes (exercices 6 à 9)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9
=> Travail autonome
6. Reconnaitre de synonymes + Utiliser des synonymes (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 6 à 9
- exercice 6 : oral + écrit
- exercice 7 : oral
- exercice 8 : oral + écrit
- exercice 9 : oral + écrit
4
Les contraires
Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver un mot de sens opposé
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons
1. "Cherchons"
| 10 min. | découverte
=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.122 et de lire la partie "Cherchons" en essayant de répondre aux questions (5 minutes)
=> Nous corrigeons oralement (1 q° = 1 élève)
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Nous lisons la leçon ensemble
=> Nous expliquons ce qui n'a pas été compris
=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur le cahier de leçons
=> Travail autonome
3. Retrouver les contraires (exercices 1 à 3)
| 5 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 3 (exercice 1 sur fiche)
=> travail autonome
4. Retrouver les contraires (correction)
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 1 à 3
- exercice 1 : oral
- exercice 2 : oral
- exercice 3 : oral
5. Utiliser des contraires (exercices 4 à 11)
| 20 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 4 à 11 (sur fiche, exercices 4, 8 et 11)
=> Travail autonome
6. Utiliser des contraires (correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 4 à 11
- exercice 4 : oral + écrit
- exercice 5 : oral
- exercice 6 : oral + écrit
- exercice 7 : oral
- exercice 8 : oral
- exercice 9 : oral + écrit
- exercice 10 : oral + écrit
- exercice 11 : oral + écrit
5
Les homonymes
Dernière mise à jour le 31 juillet 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Appréhender la notion d'homonymes
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
"Outils pour le français"
Cahier du jour vert
Cahier de leçons
1. "Cherchons"
| 5 min. | découverte
=> Je demande aux élèves d'ouvrir leur livre p.126 et leur précise que nous allons faire la partie "Cherchons"
=> Je leur demande d'écouter les deux phrases puis je les lis
=> Un élève lis la q°1et y répond
=> Un 2ème élève lit la q° suivante et y répond
=> Un 3ème élève lit la dernière q° et y répond
2. Leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
=>Nous lisons la leçon
=> Je demande aux élèves de recopier la leçon sur leur cahier de leçons
3. Reconnaître des synonymes (exercices 1 à 4) + Utiliser des homonymes (exercice 5)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 1 à 5 (exercices 1 + 2 + 4 + 5 sur fiche)
=> Travail autonome
4. Reconnaître des homonymes + Utiliser des homonymes (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 1 à 5
- exercice 1 : oral
- exercice 2 : oral
- exercice 3 : oral + écrit
- exercice 4 : oral
- exercice 5 : oral + écrit
5. Utiliser des homonymes (exercice 6 à 9)
| 10 min. | entraînement
=> Je demande aux élèves de faire les exercices 6 à 9 (exercice 7 sur fiche)
=> Travail autonome
6. Utiliser des homonymes (correction)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
=> Correction des exercices 6 à 9
- exercice 6 : oral + écrit (donner une phrase avec le mot utilisé)
- exercice 7 : oral
- exercice 8 : oral + écrit
- exercice 9 : oral + écrit
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.