Les types de paysages

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
C. FORFAIT
Objectif
- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
-Reconnaître différents types de paysages
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2018
Modifiée le 27 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Distinguer les paysages de mer de montagne, de campagne et de ville.

Décrire une photographie à l'aide du lexique acquis.

» Étude de photographies de paysages.

Déroulement des séances

1

Introduction de la notion de "paysage"

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Définir ce qu'est un paysage
-Comprendre que certains paysages se ressemblent et possèdent des caractéristiques communes (mer, montagne, ville, campagne)
Durée
46 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes définitions
Photographies s1
Affiches A3

1. Annonce du contrat d'apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons travailler sur les paysages. Nous allons d'abord définir ce qu'est un paysage puis nous verrons les différents types de paysages qu'il existe et nous apprendrons à les décrire.Cela nous permettra de connaître un nouveau lexique et de mieux connaître les lieux qui nous entourent.

D'abord nous allons travailler sur la définition du paysage. 

Qu'est-ce qu'une définition ? (Une phrase qui explique ce que veut dire un mot.) Nous allons donc d'abord chercher à savoir ce qu'est un paysage."

2. Recherche en binômes

binômes | 10 min. | recherche

« Je vais vous distribuer trois définitions différentes du paysage.Vous allez devoir les lire puis choisir laquelle permet d'expliquer ce qu'est un paysage d'après vous.Vous allez faire ce travail par deux. Si votre voisin(e) n'est pas d'accord avec vous, il faudra essayer de le/la convaincre en lui disant pourquoi vous avez choisi cette définition. Ensuite nous ferons la mise en commun. »

Faire reformuler la tâche. 

Distribution, lecture collective des définitions et passage dans les rangs.

 

Mise en commun (1) :

« Qui a choisi la première définition? Pourquoi ? »

Faire de même pour les trois puis valider la définition correcte (2). Ecrire la définition au tableau. Un paysage c'est c'est ce qu'on voit à l'extérieur.

3. Activité par groupes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

« Maintenant je vais vous distribuer des photographies de paysages. Vous allez devoir les classer en fonction de leurs caractéristiques, c'est à dire en fonction de ce que l'on voit sur ces photos. Vous allez faire un tableau avec des colonnes sur une grande feuille pour classer ces photos puis vous donnerez un titre à chaque colonne. Vous allez faire ce travail par groupes de quatre élèves. Ensuite nous discuterons de vos travaux et un élève de chaque groupe viendra expliquer son classement. »

Faire reformuler et écrire les attendus au tableau: 

-Classer ces photos en colonnes

-Donner un titre à chaque colonne

Distribution des photos et passage dans les groupes.

4. Mise en commun (2)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relever les productions et faire passer un élève du groupe pour expliquer le classement.

« Comment avez-vous classé ces photos ? (4 groupes). Que voit-on sur les photos de ce groupe ? » (La mer, du sable, falaises, roches...) Reporter les mots de lexique sur une affiche et garder la photographie la plus représentative du paysage dont il est question.

Faire de même pour les trois autres groupes (montagne, ville, campagne).

Montagne :neige, ski, chalets

Ville : routes, bâtiments, maisons, immeubles

Campagne : forêt, champs, prés

Écrire sur les affiches « Mer, Montagne, Campagne et Ville » et débuter la carte mentale.

5. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? (Nous avons appris qu'un paysage c'est ce qu'on voit à l'extérieur. Il existe différents types de paysages comme les paysages de mer, de montagne, de ville et de campagne.)

2

Les paysages maritimes

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir les caractéristiques du bord de mer : --Découvrir les caractéristiques du bord de mer : paysage, activités et le lexique spécifique (activités, habitations, végétation, voies de communication)
S'exprimer clairement à l'oral en utilisant un vocabulaire approprié.
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
Photos paysages maritimes à projeter
Photos paysages maritimes (activités) par binômes
Ordinateur

1. Rappel et annonce du contrat d'apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

Rappel à l'aide de la carte mentale: Nous avons appris qu'un paysage c'est ce qu'on voit à l'extérieur. Il existe différents types de paysages comme les paysages de mer, de montagne, de ville et de campagne.

CA: "Aujourd'hui, nous allons travailler sur un certain type de paysages. Nous allons apprendre à décrire ce type de paysages avec ce qu'on y trouve et les activités qui y sont pratiquées. »"

2. Observation de photographies

collectif | 15 min. | découverte

Projeter les photographies des paysages maritimes.

« Maintenant je vais vous vous montrer des photographies. Vous allez observer les photographies et vous allez écrire sur votre ardoise ce que vous voyez sur ces photos. Ensuite, nous écrirons ce que vous avez observé au tableau et sur la carte mentale."

Faire reformuler la tâche. « Qui veut bien nous ré-expliquer ce que vous allez devoir faire ? »

Mise en commun (élaboration du lexique):

« Maintenant je vais écouter ce que vous avez écrit à propos de ces photos. Que voyez-vous ?

Des paysages de mer, du sable, de l'eau, des roches, des falaises et des ports . Compléter la carte mentale.

Apporter le lexique : Maritime.

« D'après vous, quelles sont les différentes activités que l'on peut faire à la mer ? » (Du tourisme,de la pêche et des marais salants.)

3. Travail de groupes

groupes de 4 | 25 min. | recherche

« Maintenant, vous allez classer les photos que je vais vous distribuer en fonction des activités qui sont pratiquées à la mer. Qui veut bien nous rappeler ces différentes activités ? » (Du tourisme,de la pêche et des marais salants.)

Qu'est-ce que ce travail va vous permettre d'apprendre ?

Mise en commun : « Qui veut venir nous proposer un classement au tableau en expliquant pourquoi il a classé ces photos comme cela ? »

Faire intervenir le reste de la classe pour réagir.

4. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons appris que sur un paysage maritime il peut y avoir du sable, des falaises, des roches et des ports. Il y a différentes activités qui y sont pratiquées : le tourisme, la pêche et les marais salants.

3

Les paysages montagnards

Dernière mise à jour le 14 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Découvrir les caractéristiques du paysage de montagne : paysage, activités et le lexique spécifique (activités, habitations, végétation, voies de communication).
-S'exprimer clairement à l'oral en utilisant un vocabulaire approprié.
-Coopérer en vue d'un objectif commun
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur
Photos de paysages montagnards x7

1. Rappel et annonce du contrat d'apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

« Qui peut nous rappeler ce que nous avons appris la dernière fois ? » (Nous avons appris que sur un paysage maritime il peut y avoir du sable, des falaises, des roches et des ports. Il y a différentes activités qui y sont pratiquées : le tourisme, la pêche et les marais salants.)

Annonce du CA :« Aujourd'hui nous allons encore travailler sur les paysages. Nous allons apprendre à décrire un paysage montagnard avec ce qu'on trouve sur ces paysages et les activités qui y sont pratiquées. »

2. Travail de groupes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Afficher les photographies des paysages montagnards.

« De quel type de paysage s'agit-il ? Pourquoi ? » (Ce sont des paysages montagnards car nous voyons de la montagne, de la neige, des personnes qui font du ski...)

« Maintenant je vais vous vous distribuer des photographies. Par groupes, vous allez observer les photographies que je vous distribuerai et vous allez classer ces photographies en fonction de ce vous voyez dessus. »

Faire reformuler la tâche. « Qui veut bien nous ré-expliquer ce que vous allez devoir faire ? »

3. Mise en commun et élaboration du lexique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Maintenant nous allons écouter les classements que vous avez effectués. Un porte parole par groupe va venir au tableau nous montrer le classement effectué par son groupe avec les photos que j'ai accrochées au tableau. »

« Qui veut bien ré-expliquer ce que nous allons faire ? »

Des paysages montagnards avec des activités (ski, randonnée,vélo, sports d'hiver divers), des habitations (chalets, tentes),des animaux (marmottes, chevreuils, chamois).

Compléter l'affiche en explicitant ensemble ces termes et en collant les photos en dessous des mots.

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez-vous appris aujourd'hui ?" (Nous avons appris que sur un paysage montagnard il y a des activités comme les sports d'hiver ou la randonnée, des habitation comme des chalets ou des tentes pour les personnes qui font de la randonnée ainsi que des animaux comme des marmottes ou des chevreuils.)

4

Les paysages urbains

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Découvrir les caractéristiques du paysage de ville : paysage, activités et le lexique spécifique (activités, habitations, végétation, voies de communication).
-Coopérer en vue d'un objectif commun.
-Émettre des hypothèses.
-Justifier et argumenter ses propos
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
12 photos paysages urbains
Tableaux d'observation

1. Rappel et annonce du contrat d'apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

Rappel (à l'aide de l'affiche): Nous avons appris que sur un paysage montagnard il y a des activités comme les sports d'hiver ou la randonnée, des habitation comme des chalets ou des tentes pour les personnes qui font de la randonnée ainsi que des animaux comme des marmottes ou des chevreuils.

CA:  Aujourd'hui nous allons encore travailler sur les paysages. Nous allons apprendre à décrire un nouveau type de paysage avec ce qu'on trouve sur ces paysages et les activités qui y sont pratiquées à l'aide d'un tableau d'observation de paysage. 

2. Activité de recherche

binômes | 15 min. | recherche

« Je vais maintenant vous distribuer une photographie de ce nouveau paysage par binôme. Vous allez observer cette photographie en prenant votre temps puis vous allez remplir le tableau d'observation d'un paysage que je vais vous distribuer. Ce tableau nous permettra de savoir de quel type de paysage il s'agit. Nous allons lire ensemble ce tableau et expliquer comment il se remplit avant de commencer l'activité. »

Distribution et lecture du tableau avec explications de comment le remplir.

« Maintenant, je vais vous distribuer une photographie différente par binôme. Vous allez l'observer et remplir le tableau en fonction de votre photographie. Vous devrez ensuite être capables de dire de quel type de paysage il s'agit.

Ensuite, j'interrogerai des binômes qui viendront présenter leur travail à la classe. »

Faire reformuler la tâche. « Qui veut bien nous ré-expliquer ce que vous allez devoir faire ? »

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Maintenant nous allons écouter le travail de certains binômes. »

Des paysages de ville situés à Madrid, Barcelone, Toulouse, Paris, Londres, Rome,Tokyo...

On y observe peu de végétation. Il y a cependant beaucoup d'immeubles, de maisons et de routes.

Compléter l'affiche en explicitant ensemble ces termes et en collant les photos en dessous des mots.

Lexique: Urbain.

 

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? » (Nous avons appris que sur un paysage urbain il y a peu de végétation, des immeubles et des routes.)

5

Les paysages ruraux

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Découvrir les caractéristiques du paysage de campagne : paysage, activités et le lexique spécifique (activités, habitations, végétation, voies de communication).
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Photos paysages ruraux
Trace écrite paysages

1. Rappel et annonce du contrat d'apprentissage

collectif | 3 min. | découverte

Rappel:  Nous avons appris que sur un paysage urbain il y a peu de végétation, des immeubles et des routes.

« Aujourd'hui nous allons encore travailler sur les paysages. Nous allons apprendre à décrire le dernier type de paysage que nous n'avons pas encore étudié c'est à dire les paysages de campagne et ce qu'on trouve sur ces paysages. »

2. Activité collective et travail de groupes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

«Je vais d'abord vous demander ce qu'on trouve sur un paysage de campagne, c'est à dire un paysage rural. (Des champs, de l'herbe, des arbres,villages...)

« Maintenant, je vais vous distribuer des photographies de paysages ruraux que vous allez devoir classer par groupes en fonction de ce que vous voyez dessus. Ensuite nous en discuterons.

Qui veut bien nous ré-expliquer ce que vous allez devoir faire ? »

 

Recherche par groupes.

 

3. Mise en commun des classements

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Maintenant nous allons écouter le travail de certains groupes. »

Des paysages ruraux (de campagne) peuvent être composés d'espaces naturels comme les forêts ou les prés ou d'espaces aménagés par l'Homme comme des champs ou des villages.

Compléter l'affiche en explicitant ensemble ces termes et en collant les photos en dessous des mots.

 

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu'avez-vous appris aujourd'hui ? » (Nous avons appris que sur un paysage rural il y a des espaces naturels et des espaces aménagés par l'Homme.)

Distribuer la trace écrite à lire ensemble.