- Savoir situer les frontières européennes.
- Connaître les pays de l’Union européenne.
- Savoir les situer sur une carte, en lien avec l'histoire et l'instruction civique et morale.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : échelle, légende, continent, frontière, espace Schengen.
- Savoir localiser sur une carte quelques grandes villes de France et d’Europe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juillet 2015 Modifiée le 25 juillet 2015
Statistiques
782 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Faire la différence avec les deux sens d'EUROPE. Prendre conscience que la richesse dans l'UE est inégalement répartie.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : échelle, légende, continent, frontière
- Savoir répondre à des questions en cherchant dans des documents cartes, textes, dessins...
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
un dossier par élève (format word)
une carte de l'Europe
Une liste des villes et capitale de l'UE
Remarques
1ère séquence : la Terre, ses représentations, ses océans et ses continents
2ème séquence : le continent européen et l'Union Européenne
1. Decouvrir le sujet du dossier
| 5 min. | découverte
Demander aux élève ce qu'ils connaissent de l'Europe (taille, emplacement, villes, pays, langues...)
2. recherche personnelle
| 20 min. | recherche
distribuer un dossier à chaque élève
Après explications du travail par le PE, les élèves lisent les textes et cartes et répondent aux questions.
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective et apport d'explications si besoin
Correction au vert ceci permettant ainsi lors de la révision de voir ses erreurs.
Pour finir la séance, sur ardoise puis à l'oral, on dira ce que l'on a appris aujourd'hui.
2
l'Union Européenne
Dernière mise à jour le 25 juillet 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir situer les frontières européennes.
- Connaître les pays de l’Union européenne.
- Savoir les situer sur une carte, en lien avec l'histoire et l'instruction civique et morale.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : échelle, légende, frontière, espace Schengen.
- Savoir localiser sur une carte quelques grandes villes d’Europe.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
un dossier par enfant
carte de l'Europe
liste des villes et capitales de l'UE
Remarques
Le déroulement est identique à la première séance. Cependant, le dossier étant plus important, 2 séances peuvent être nécessaires.
Concernant le placement des pays de lUE, la liste fournie dans le cours à retenir est écrite en fonction d'une méthode dite du petit poucet que j'ai trouvé sur internet.
1. travail de recherche
| 40 min. | recherche
Déroulement identique à la première séance.
Si deux séances sont nécessaires, s'arrêter à la fin de la deuxième page en retravaillant sur ardoise puis en mise en commun ce que les élèves ont retenu de la séance.
2. Distribution du cours à retenir
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A la fin de la séquence, après une mise en commun de ce que les élèves ont retenu, distribuer le cours qui est à retenir.
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