découvrir le monde : se situer dans le temps

Discipline
Le temps
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. HUMEAU
Objectif
se repérer dans le temps
utiliser les connecteurs de temps
prendre des repères dans la journée
situer les évènements ou actions de façon chronologique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2011
Modifiée le 04 décembre 2011
Statistiques
4307 téléchargements
48 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

repérer les différents moments de la journée
construire une roue de la journée

Déroulement des séances

1

le temps qui passe

Dernière mise à jour le 30 novembre 2011
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
lister les différents évènements d'une journée du lever au coucher
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
images représentant les différents moments de la journée

1. que fais-tu dans une journée ?

collectif | 15 min. | recherche

Poser la question : que fais-tu dans une journée ?

Laisser les enfants s'exprimer librement et noter sur un tableau les différentes informations données par les enfants.
laisser une grande place à ce temps de langage.

relecture des différentes propositions des enfants

2. décrire les différentes images

groupes de 4 | 10 min. | découverte

les enfants sont par 2. la fiche avec les différentes photos leur est distribuée. Laisser quelques minutes pour que les enfants prennent connaissance des images.

L'adulte aura prévu les images agrandies pour une meilleure mise en commun.

Que voyez-vous sur les différentes images proposées ?  L'échange est organisé par l'adulte qui veille à ce que chaque groupe puisse s'exprimer

3. comparer les informations et les images

collectif | 10 min. | découverte

- je vais vous redire ce que vous aviez proposé : lecture proposition par proposition. Comparer avec les images.

Placer l'image auprès de la phrase si elle convient

Pour chaque phrase nous cherchons si elle correspond à une image.

Si une image n'a pas été proposée par les enfants, nous essayons de la légender

2

La matinée d'un enfant

Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
remettre en ordre chronologique les différents moments de la matinée
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
images : je me lève/ je m'habille / je prends mon petit déjeuner / je me brosse les dents / je vais à l'école / je joue dans la classe/ je fais la motricité / je suis en récréation / je déjeune à la cantine
Remarques
les images permettent un échange entre les enfants. Les images sont sous forme de dessin

1. Lister les évènements d'une matinée

collectif | 10 min. | recherche

Nous reprenons le travail réalisé lors de la première séance.

Les images sont affichées au tableau. Laisser les enfants échanger.

Puis orienter la discussion sur les évènements de  la matinée : à partir du lever.   Lister les différents moments ( préciser qu'il est question d'un jour commun à tous où nous sommes à l'école.)

2. Organiser les évènements d'une matinée

collectif | 15 min. | recherche

Décrire chaque moment de la matinée et les associer à une image (limiter à 9 temps)

Voir dans remarques. Nous affichons les différents moments en essayant de les ranger dans l'ordre d'une matinée.

3

construire la roue du matin

Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
organiser les différents temps de la matinée sous la forme d'une roue
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
une roue de diamètre 40 cm
les différentes images 9 au total

1. organiser sous la forme d'une roue les différents moments de la matinée

collectif | 15 min. | recherche

la forme ronde est présentée aux enfants avec les images. Une image est mise sur la roue : je me lève.

Que peut-on faire de tout cela ?

Laisser les enfants échanger leurs idées. Amener les enfants à faire le lien avec une horloge. Evoquer le temps qui passe.

Poser les images sur la roue en les organisant de façon chronologique  ( utiliser de la patafix). Le tout sera collé une fois les propositions validées par tous. Cette roue sera affichée dans la classe.

On proposera le même travail pour l'après-midi

4

j'évalue et je montre ce que j'ai compris

Dernière mise à jour le 04 décembre 2011
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
remettre les images en ordre en respectant le sens de la lecture et la chronologie des évènements
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
pour chaque enfant une bande de 1m environ sur 15 cm ( indiquer le sens de lecture)
les 9 images

1. préparation du matériel

individuel | 15 min. | évaluation

découpage des 9 images  et organisation sur la bande et collage