My name is

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Se présenter : répondre aux questions posées en donnant son nom, son âge, le lieu où l’on vit ; poser les questions correspondantes.
- Présenter quelqu’un : interroger sur l’identité d’une personne et utiliser une formule adaptée pour répondre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 22 juillet 2015
Modifiée le 22 juillet 2015
Statistiques
473 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel "Initiation à l'anglais CE1" Retz

Déroulement des séances

1

Découvrir une langue étrangère

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre le principe de la marionnette.
- Emettre des hypothèses sur une langue étrangère.
- Comprendre la question What’s your name ?
- S’imprégner des paroles d’une chanson « Hello ! Goodbye ! ».
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- une marionnette "John"
- cd plage 2 "brother John" et plage 3 "good morning"

1. Mise en train

collectif | 5 min. | recherche

Interroger les élèves sur ce qu'ils connaissent en anglais.
Qu'ont-ils déjà appris, quels mots en anglais ont-ils déjà entendus?

Je note au tableau les propositions.

2. Présentation de la marionnette

collectif | 20 min. | découverte

"Aujourd'hui je vais vous présenter quelqu'un qui nous accompagnera tout au long de l'année dans notre apprentissage de l'anglais. C'est une marionnette qui ne parle qu’anglais. Elle ne comprend pas le français. Lorsqu’on parle français, elle se cache. Elle revient quand on parle anglais." 

L’enseignant s’assure que les élèves ont bien compris : reformulation par les élèves.

Je fais apprendre la marionnette de derrière mon dos:
• Dialogue PE/marionnette :
PE : Good morning !
M (salue l’enseignant) : My name is John.
PE (salue à son tour ) : Good morning John, my name is Alison.

Réaction des élèves : demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur le texte dit , en s’adressant soit à l’enseignant, soit à la marionnette qui disparaît puisqu’elle entend parler français.


• Quand l’ensemble de la classe a compris l’enseignant dit quelques mots d’anglais pour faire apparaître la marionnette. "Come play with us John. We want to know you."

• La marionnette reprend le même dialogue mais en s’adressant à quelques élèves successivement.
• Les premiers élèves ne savent pas quoi répondre. Intervention de l’enseignant en français (il cache donc la marionnette) « Te souviens-tu de ce que j’ai dit ? ».
• L’enseignant rejoue la scène. L’élève répète avec l’aide de l’enseignant et en se nommant.
• D’autres élèves volontaires font de même.
• L’enseignant félicite la classe afin de les encourager et de leur donner envie de connaître la langue de la marionnette.
• La marionnette disparaît en disant Goodbye. L’enseignant répète Goodbye John en invitant les élèves à faire de même.

Ecoute de la chanson Brother John, plage 2.

3. Découverte de la question de présentation

collectif | 20 min. | découverte

La marionnette revient devant les enfants en chantonnant : « Hello, Hello, Hello to you, and you, and you ! » et dit « Good morning » (salutations qui se répèteront à chaque début de séances).
• Les élèves chantent la première strophe de la chanson "Hello ! Goodbye !", accompagnée du CD plage 3.
• Dialogue enseignant/marionnette :
M : Hello ! My name is John. What’s your name ?
PE : Hello ! My name is Alison.

• Dialogue répété plusieurs fois.


• La marionnette s’adresse ensuite à un élève « Hello ! My name is John. What’s your name ? ».
• Si l’élève ne comprend pas : la marionnette dit juste en se pointant du doigt « John ».
• Elle s’adresse ensuite à d’autres enfants.
L’acquisition de My name is se fera progressivement au fil des séances.
• Puis la marionnette dit : « Goodbye ! See you later! » aux enfants puis chantonne : « Goodbye, Goodbye, Goodbye to you, and you, and you ! » en disparaissant. La classe répète « Goodbye ».
Faire écouter aux élèves la seconde strophe de la chanson "Hello ! Goodbye !" Les enfants l’accompagne.

4. Entraînement en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

"Vous allez maintenant vous mettre deux par deux et rejouer la scène. Je vous laisse 5 minutes pour vous entraîner. Deux binômes volontaires pourront nous montrer leur travail à la fin."

"Good Morning!

My name is X. What's your name?

" Good Morning! My name is Y"

Je passe dans les rangs pour vérifier les prononciations et aider les élèves.

Deux binômes volontaire se mettent debout devant la classe et refont l'exercice.

5. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue la trace écrite à coller dans le cahier.

2

Apprendre à se présenter

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir se présenter : « My name is… » d’une manière active
Mémoriser la chanson « Hello ! Goodbye ! »
Lire et écrire les mots « hello » et « goodbye »
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- la marionnette
- cd plage 2 et 3

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

" Qu'avons nous appris la semaine dernière?"

Les élèves se remémorent la séance passée et rappelle la découverte de John.

2. Rituels de présentation

binômes | 15 min. | entraînement

Chant d’entrée : Brother John.


• La marionnette arrive devant les élèves en chantonnant "Hello !"
• Elle se présente comme précédemment, en insistant sur l’expression « My name is… ». Puis elle demande à chacun « What’s your name ? ». Chaque élève interpellé emploi l’expression My name is…


• La marionnette part en chantant la chanson Hello ! (première strophe).
• L’enseignant fait écouter la chanson Hello ! Goodbye ! Les élèves essaient de chanter en l’accompagnant.

3. Se présenter

collectif | 15 min. | découverte

Après le départ de la marionnette : s’entraîner à se présenter.

"Comme la semaine dernière, je veux que vous vous entrainiez à vous présenter. Deux par deux pour commencer puis tous ensemble ensuite."

-> les élèves travaillent en binôme pour commencer

-> puis j'interroge un élève pour se présenter , l'élève  se présente « My name is… » et interroge un autre enfant en le pointant du doigt « What’s your name ? ». Les autres élèves procèdent de la même manière.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je présente les mots "Hello" et "Goodbye". Ecrire au tableau et faire répéter.

Puis faire écrire sur le cahier et retrouver dans une fiche.