Le futur des verbes être, avoir, et des verbes en -ER

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. MORAND
Objectif
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2018
Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
238 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Compréhension d'un texte , approche de la notion du futur
Séance 2: Construction de la notion
Séance 3: Approfondissement et systématisation
Séance 4: Entrainement et réinvestissement

Déroulement des séances

1

Compréhension d'un texte, approche de la notion

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte
- Lire un texte à voix haute
- Découverte du futur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Photocopie du texte
- Vidéoprojecteur
- Cahier orange
Informations théoriques
Temps "J'écris" avant le début de la séance qui permettra d'apporter la notion du futur

1. Compréhension écrite

collectif | 15 min. | découverte

- Distribuer le texte aux élèves 

- Demander aux élèves de lire le texte une première fois individuellement 

- Questionner les élèves pour contrôler leur compréhension: Combien y a t-il de personnages ? Qui sont-ils ? Où se passe la scène ? Qu'explique le chercheur aux visiteurs ? Quels changements prévoit-ils dans notre vie futur ? Selon vous, quel âge aurez- vous en 2050 ?

- Organiser une lecture collective en désignant des élèves pour représenter les personnages: narrateur, chercheur, père de Victor, Victor

2. Découverte de la notion

collectif | 15 min. | recherche

- Projeter le texte au tableau, faire lire les phrases une par une aux élèves, et pour chacune d'elle, faire préciser à quel temps elle est écrite

(utiliser les étiquettes collier si besoin) 

- Demander aux élèves de recopier 2 ou 3 phrases de leur choix dans leur cahier

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Découvrir les terminaisons du futur des verbes être, avoir et verbes en -ER
- Repérer les régularités des terminaisons du futur
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Texte "Vivre en 2050"
- Feuilles exercice tableau verbes

1. Compléter le tableau à l'aide du texte

binômes | 15 min. | recherche

- Demander aux élèves de sortir leur texte "Vivre en 2050"

- Projeter le tableau aux élèves; Leur faire rappeler les pronoms personnels sujets du verbe pour la conjugaison d'un verbe. Les écrire dans le tableau. Faire lire les verbe aux élèves.

- Distribuer la feuille d'exercice. Dire aux élèves de recopier les pronoms personnels sujets dans leur tableau. 

- Par binôme: les élèves soulignent dans leur texte les formes verbales de ses verbes 

- Demander aux élèves de placer ces verbes dans leur tableau

- Synthèse collective, remplir le tableau avec eux

- Si besoin, faire remplacer les groupes sujets par des pronoms personnels sujets 

2. Compléter les cases manquantes du tableau

binômes | 15 min. | recherche

- D'après le tableau, faire trouver aux élèves comment se conjuguent les différents verbes du tableau avec le pronom je/j'. 

- Demander aux élèves des exemples de phrases avec ces formes verbales

- Au crayon à papier, demander aux élèves de compléter le tableau 

- Synthèse : Des élèves vont au tableau écrire et justifier leur choix

- Lorsque le tableau est compléter, demander à des élèves de lire chaque verbe conjugué au futur

 

3. Analyse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire analyser le mode de construction des verbes conjugués au futur

- Entourer les terminaisons - constater que ce sont les mêmes (Les élèves les entoure également)

- Faire remarquer la présence de la lettre R, qui précède les terminaisons (FUTUR

- Faire repérer que l'on retrouver le verbe à l'infinitif dans chaque forme conjuguée 

3

Approfondissement et systématisation

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaitre les terminaisons au futur des verbes être, avoir, et de verbes en -ER
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes verbes conjugués (être - avoir - chanter)
- étiquettes pronoms personnels
- étiquettes verbes à l'infinitif (préparer - jouer - raconter - lancer - changer)
- étiquettes terminaisons du futur (ai - as - a - ons - ez - ont)
- aimants pour tableau
- Ardoise
- Cahiers leçon

1. Entrainement étiquettes

collectif | 15 min. | entraînement

- Zoom sur la séance précédente: Qu'avons-nous appris la semaine dernière ? Comment savons-nous si un verbe est conjugué au futur ? 

- Demander aux élèves de citer les pronoms personnels (Afficher les étiquettes de pronoms personnels au fur et à mesure au tableau)

- Demander aux élèves de sortir leur ardoise

- Expliquer la consigne de l'exercice. "Je vais afficher au tableau l'étiquette d'un verbe conjugué au futur. Je vais vous demander d'écrire sur votre ardoise, le pronom correspondant au verbe affiché" 

- Demander aux élèves si ils ont compris, et la faire reformuler par l'un d'entre eux 

- Commencer l'exercice. A chaque étiquette, demander à un élève de venir choisir le bon pronom personnel, et lui faire justifier son choix. 

- Laisser les formes conjuguées au tableau. Faire relire les verbes et leur faire remarquer que les terminaisons se prononcent pareil. Et qu'elles ne changent jamais.

- Faire le même exercice avec la 1ère et 3 ème personne de pluriel.

- Faire remarquer que les terminaisons se prononcent pareil et qu'elles ne changent pas. 

2. Exercice verbes infinitifs

collectif | 10 min. | entraînement

- Faire rappeler aux élèves la formation des verbes au futur. On ajoute la terminaison à l'infinitif.

- Consigne: "Je vais placer un pronom personnel au tableau. Et à côté de celui-ci je vais placer un  verbe à l'infinitif. Sur votre ardoise, vous allez devoir conjuguer le verbe à la personne demandée en ajoutant la terminaison exacte." 

- Faire lever les ardoises, et envoyer un élève au tableau pour valider la terminaison. Justifier.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire écrire la synthèse des terminaisons des verbes au futur dans leur cahier. "Au futur tous les verbes s'écrivent avec les mêmes terminaisons: r+ai, r+as, r+a, r+ons, r+ez, r+ont "

- Distribuer le tableau de conjugaison récapitulatif (sans les terminaisons). Leur demander de compléter les terminaisons. (verbes: être, avoir, chanter, raconter) 

- Le faire coller dans leur cahier. 

4

Réinvestissement et évaluation

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrit
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier orange
- Feuille d'évaluation

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Retour sur la séance précédente.

Qu'avons-nous fait la semaine dernière ? Qu'avez-vous appris ? Quelle méthode avons-nous appris pour réussir à conjuguer les verbes au futur ? 

 

 

2. Exercice de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

-  "Quels verbes avons-nous étudiés durant les séances précédentes ?" écrire les verbes à l'infinitif au tableau 

- "Sur vos cahiers, conjuguez 2 verbes de votre choix (vus précédemment) au futur". Demander à 2 élèves de venir les écrire au tableau + interroger certains élèves. 

3. évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

- évaluation des acquis :

Distribuer la feuille d'exercice aux élèves ce qui permettra de vérifier si les objectifs attendus en fin de séquence sont acquis. 

- Préciser avant de commencer la/les consigne(s), lire le/les exercice(s)