Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Organiser son discours.
Dates
Créée le 20 février 2018 Modifiée le 20 février 2018
Statistiques
421 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe
Consigne : « Je vais vous lire l'album Les trois brigands. Après la lecture, je vais vous demander tout ce que vous avez retenu. »
Lire à voix haute l'album en invitant les élèves à mémoriser ce qu'ils voient de l'histoire dans leur tête.
2. Dire de quoi on se souvient
| 15 min. | recherche
Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les informations :
- sur les personnages : les trois brigands, Tiffany, les orphelins.
- sur les illustrations : beaucoup d'images en noir et bleu pour évoquer la nuit, le fait qu'on ne voit jamais les trois brigands, seule leur silhouette est dessinée.
Faire l'inventaire des émotions suscitées par cette histoire : la peur, l'inquiétude, le mystère, le soulagement...
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant reformule ce qui a été dit lors de la séance et précise que ce qui a été noté au tableau correspond à ce que la classe a échangé après la première lecture de l'histoire.
2
Séance 2 - Caractériser les personnages
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Désigner les caractéristiques des personnages.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Relecture à voix haute
| 5 min. | découverte
Consigne : « Je vais vous relire l'album Les trois brigands. Après la lecture, nous allons travailler sur les personnages principaux : les trois brigands et Tiffany, donc soyez attentifs lorsqu'on parle d'eux. »
Relire à voix haute l'album en invitant les élèves à mémoriser les images de l'histoire dans leur tête.
2. Dresser le portrait des personnages principaux
| 20 min. | recherche
Faire l'inventaire de ce qui a été retenu : interroger les élèves tour à tour et noter en classant les informations.
Faire apparaître les informations sur deux « fiches portraits ».
Les trois brigands
Tiffany
C'est un groupe de trois hommes
Ils sont habillés en noir
Ils sont armés
Ils font peur à tout le monde
Ils dévalisent les gens
Ils vivent dans une caverne
Ils cachent un trésor
C'est une petite fille orpheline
Elle doit aller vivre chez sa tante
Elle n'a pas peur des brigands
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves complètent le portrait des personnages par un dessin individuel.
3
Séance 3 - Expliciter le vocabulaire pour mieux comprendre
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre l'évolution des personnages.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Relecture de l'album
| 5 min. | découverte
Consigne : « Nous allons relire Les trois brigands. Écoutez bien. »
Relire l'album.
2. Définir et comprendre des termes de l'histoire
| 20 min. | recherche
Classer les mots et expressions dans la bonne colonne.
Présenter les mots et expressions suivantes (au tableau) puis demander de les placer dans la colonne : des brigands / vilains / ils faisaient peur / ils démolissaient / ils menaçaient / ils dévalisaient / ils attaquèrent / ils l'emportèrent précieusement / s'occuper des enfants / ils achetèrent un magnifique château / pour loger les enfants / recueillir.
Mots qui racontent quelque chose de positif / de bien
Mots qui racontent quelque chose de négatif / de mal
Pour réussir à remplir le tableau, il faudra conduire un travail de définition des mots en parallèle.
Donc, avant de placer le mot dans la colonne, la classe formulera sa définition.
Par exemple :
Mots ou expressions
Ce que ça veut dire
des brigands
Ce sont des personnes qui volent des gens
vilains
On dit cela pour des personnes qui se conduisent mal, qui volent par exemple
menacer
Faire peur à quelqu'un avec une arme pour lui demander son argent
dévaliser
Prendre à quelqu'un tout ce qu'il a
loger
Donner une habitation, une maison à quelqu'un
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
À partir du travail réalisé sur le lexique, l'enseignant fera ressortir que le comportement des trois brigands change à partir du moment où ils rencontrent Tiffany.
Au début de l'histoire, ils se comportent mal envers les gens, tandis qu'à la fin de l'histoire, ils se comportent bien.
4
Séance 4 - Reformuler l'histoire
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Reformuler l'histoire collectivement.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Relecture de l'album
| 5 min. | découverte
L'enseignant lit à voix haute pour le groupe classe sans montrer les illustrations.
Consigne : « Nous allons relire Les trois brigands. Cette fois, je voudrais que vous mémorisiez l'histoire pour réussir à la raconter avec vos mots. »
2. Apprendre à reformuler
| 20 min. | recherche
Collectivement, se mettre d'accord pour reformuler l'histoire de manière brève.
Rappeler aux élèves que l'on doit comprendre que les brigands changent de comportement.
C'est à l'enseignant de guider les élèves pour choisir les éléments les plus pertinents qui peuvent figurer dans une reformulation ; il commente donc les propositions des élèves :
« oui, nous retenons cette phrase, elle est importante, nécessaire pour bien raconter l'histoire »
ou « non, cet élément n'est pas important, c'est un détail, il n'est pas nécessaire pour raconter cette histoire. »
Insister pour réinvestir les éléments de vocabulaire définis en séance 3.
Prendre en note les phrases au tableau et les consigner.
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Relire ce qui a été écrit en expliquant que les phrases racontent l'histoire Les trois brigands avec les mots de notre classe.
On pourra parvenir à un texte bref du type :
C'est l'histoire de trois brigands qui passent leur temps à dévaliser les gens.
Ils vivent dans une caverne où ils gardent leur trésor.
Une nuit, ils arrêtent une voiture. Tiffany, une jeune orpheline se trouve à l'intérieur.
Ils décident de l'emmener avec eux dans leur caverne.
Tiffany n'a pas peur et les trois brigands décident de bien s'en occuper.
À partir de ce jour, ils arrêtent de voler les gens et décident d'aider les enfants orphelins. Ils les recueillent dans un château.
Quand les enfants deviennent adultes, ils se construisent une maison à côté du château.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.