- Discipline
- Histoire des arts
- Niveaux
-
CE2, CM1.
- Auteur
- J. MOREAU
- Objectif
- Découvrir les caractéristiques du mouvement impressionniste
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Cycle 2 - Programme 2016
- Comparer quelques œuvres d'art.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
Introduction au mouvement impressionniste à travers des oeuvres de Claude MONET
Déroulement des séances
1
Découverte d'une oeuvre : La Seine à Bourgival le soir (1869)
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tableau à projeter
1. Projection d'une oeuvre
|
5 min. | découverte
Présentation de la séance : je vais vous montrer une oeuvre d'art que vous allez regarder en silence.
Nous discuterons ensuite de ce que vous avez vu et ressenti.
Plus rien sur les tables, on regarde en silence
Projection du tableau "La Seine à Bourgival le soir (1869) "
2. Description de l'oeuvre en collectif
|
15 min. | découverte
- qu'avez-vous vu ?
- quel titre pourrait-on donner à ce tableau ? on écrit les titres proposés au tableau puis on donne le titre de l'oeuvre
- A votre avis, à quelle date ce tableau a-t-il été peint ?
2
Découverte d'une oeuvre : Impression soleil couchant (1872)
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tableau à projeter
1. Projection d'une oeuvre
|
5 min. | découverte
Présentation de la séance : je vais vous montrer une oeuvre d'art que vous allez regarder en silence.
Nous discuterons ensuite de ce que vous avez vu et ressenti.
Plus rien sur les tables, on regarde en silence
Projection du tableau "Impression soleil levant"
2. Description de l'oeuvre en collectif
|
15 min. | découverte
- qu'avez-vous vu ?
- quel titre pourrait-on donner à ce tableau ? on écrit les titres proposés au tableau puis on donne le titre de l'oeuvre
- A votre avis, à quelle date ce tableau a-t-il été peint ?
3
Trace écrite Claude MONET
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Trace écrite à compléter, présentation ppt
1. Retour sur les apprentissages
|
8 min. | découverte
Retour sur les oeuvres que nous avons vu :
Qu'en avez-vous retenu ?
Ce sont deux oeuvres de Claude MONET, en aviez-vous déjà entendu parler ? Qui était-il ?
2. Un peintre impressionniste : Claude MONET
|
12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la trace écrite sur Claude MONET
4
Découverte d'une oeuvre : Le palais des doges (1881)
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tableau à projeter
1. Projection d'une oeuvre
|
5 min. | découverte
Présentation de la séance : je vais vous montrer une oeuvre d'art que vous allez regarder en silence.
Nous discuterons ensuite de ce que vous avez vu et ressenti.
Plus rien sur les tables, on regarde en silence
Projection du tableau "le palais des doges"
2. Description de l'oeuvre en collectif
|
15 min. | découverte
- qu'avez-vous vu ?
- quel titre pourrait-on donner à ce tableau ? on écrit les titres proposés au tableau puis on donne le titre de l'oeuvre
- A votre avis, à quelle date ce tableau a-t-il été peint ?
5
Découverte d'une oeuvre : Mont Sainte-Victoire (1887)
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Tableau à projeter
1. Projection d'une oeuvre
|
5 min. | découverte
Présentation de la séance : je vais vous montrer une oeuvre d'art que vous allez regarder en silence.
Nous discuterons ensuite de ce que vous avez vu et ressenti.
Plus rien sur les tables, on regarde en silence
Projection du tableau "Mont Sainte-Victoire"
2. Description de l'oeuvre en collectif
|
15 min. | découverte
- qu'avez-vous vu ?
- quel titre pourrait-on donner à ce tableau ? on écrit les titres proposés au tableau puis on donne le titre de l'oeuvre
- A votre avis, à quelle date ce tableau a-t-il été peint ?
6
Trace écrite "L'impressionnisme"
Dernière mise à jour le 20 février 2018
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Trace écrite à compléter, présentation ppt
1. Retour sur les apprentissages
|
8 min. | découverte
Retour sur les oeuvres que nous avons vu :
Qu'en avez-vous retenu ?
Qu'avez-vous ressenti / noté ? Que ces oeuvres ont-elles en commun ?
2. Un mouvement pictural : l'impressionnisme
|
12 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la trace écrite sur L'impressionnisme