Comprendre les intentions du personnage principal.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Organiser son discours.
Dates
Créée le 19 février 2018 Modifiée le 11 mars 2018
Statistiques
182 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
D'après une séquence proposée par le Groupe départemental Langue française et Prévention de l'illettrisme de la Sarthe
Consigne : « Je vais vous lire un album, il s’appelle Poussin noir. Écoutez bien, pensez à mettre en mémoire des informations au fur et à mesure de la lecture »
Lire la première page.
Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont compris.
Reformulation : 100 poussins viennent de naître à la ferme, 99 sont jaunes, 1 seul est noir.
Lire la deuxième page.
Demander aux élèves de reformuler ce qu'ils ont compris.
Reformulation : Les poussins ont choisi la fermière comme maman et le fermier comme papa.
Continuer la lecture jusqu’à la fin.
2. Dire de quoi on se souvient
| 10 min. | recherche
Faire l'inventaire de ce qui a été retenu.
Interroger les élèves tour à tour et noter les informations importantes :
Le héros, poussin noir qui n'est pas comme les autres.
Le fait qu'il ne reconnaisse pas les fermiers comme ses parents le conduit à partir à la recherche de ses parents.
Poussin noir rencontre différents personnages de la ferme, tous noirs, pour leur demander s'ils sont ses parents.
3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant indique que ce qui a été noté correspond à ce que les élèves ont retenu de l'histoire.
En particulier, insister sur le fait que poussin noir ne reconnaît pas les fermiers comme ses parents ce qui le décide à partir à leur recherche.
2
Séance 2 : Écrire des comparaisons
Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire des comparaisons.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Présentation de la comparaison extraite de l'album
| 5 min. | découverte
L'enseignant présente la phrase écrite au tableau : « Le dernier est né noir comme du café sans lait »
Indiquer aux élèves que la phrase provient de l'album.
Isoler « noir comme du café sans lait » et demander ce que cela signifie.
Les élèves doivent parvenir à formuler que le café sans lait est de couleur « noire » et que c'est pour cela qu'on peut dire que c'est « comme » poussin noir. Ils sont de la même couleur.
2. Chercher des éléments de couleurs « noire » puis « jaune »
| 20 min. | recherche
Demander aux élèves ce qu'on aurait pu mettre à la place de « café sans lait » puis lister leurs propositions.
Réitérer la même démarche avec la couleur jaune.
Écrire de manière individuelle plusieurs comparaisons à partir des modèles :
Poussin noir est noir comme ...
Poussin jaune est jaune comme ...
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves lisent leurs productions.
3
Séance 3 : Comprendre la randonnée
Dernière mise à jour le 11 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre que le personnage rencontre différents personnages dans le même but.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Relecture d'un passage
| 5 min. | découverte
Consigne : « Nous allons relire le passage de l'album qui raconte quand poussin noir part à la recherche de ses parents. »
Relire l'album à partir de « Au fond de la cour de la ferme, Poussin noir rencontre Kaboul. »
2. Expliciter la randonnée
| 20 min. | recherche
À partir des échanges oraux, compléter le tableau ci-dessous.
L'ensemble des informations se trouve dans le texte sauf pour la dernière ligne, ce sera aux élèves de l'inférer grâce aux illustrations.
Qui rencontre-t-il ?
Quel animal est-il ?
Comment s'appellent ses petits ?
Où le rencontre-t-il ?
Kaboul
Un chien
Des chiots
Au fond de la cour de la ferme
Agrippine
Une chatte
Des chatons
Dans l'étable
Jacques-Henri
Un porc
Des porcelets
Au verger
Johanna
Une chèvre
Des chevreaux
Près de l'abreuvoir
Calypso
Une cane
Des canetons
À la rivière
Deux silhouettes sombres
Un couple de loups
Des louveteaux
Dans les bois
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant indique que ce qui a été noté correspond aux personnages que Poussin noir rencontre.
Ils sont tous de couleur « noire » et c'est pour cette raison qu'il pense que ce sont ses parents à chaque fois.
4
Séance 4 : Insérer un nouvel épisode dans la randonnée
Dernière mise à jour le 19 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Inventer et écrire une nouvelle rencontre du poussin noir
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Relecture d'un passage
| 5 min. | découverte
Consigne : « Nous allons inventer une nouvelle rencontre de poussin noir avec un animal de votre choix. »
Relire un extrait de l'album correspondant à une rencontre avec un animal.
2. Inventer un épisode
| 20 min. | recherche
L'enseignant présente le texte à trou qu'il va falloir compléter pour inventer un nouvel épisode.
Complément circonstanciel de lieu, Poussin Noir rencontre nom propre de l’animal.
« Es-tu mon papa/ma maman ? » lui demande-t-il.
« Mais non, mon poussin.
Je suis un nom commun de l’animal et mes enfants sont des nom commun pluriel du nom des petits de l’animal ».
Poussin Noir est déçu.
Ça lui aurait plu d’avoir un papa/une mamanadjectif valorisant.
Il aurait aimé être un nom du petit de l’animal pour verbe indiquant une action suggérant une bêtise et idem.
« Va donc voir autre complément circ.de lieu si tes parents n’y sont pas » suggère nom propre de l’animal.
3. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant lit l'épisode inventé.
Il précise qu'il s'agit d'un nouvel épisode de l'histoire inventé par la classe.
Pourquoi le couple de loups répond « Viens vite, mon poussin, nous t’attendons ! »
Les élèves doivent parvenir à formuler que ces deux personnages mentent : ils font croire au poussin qu'ils sont ses parents parce qu'ils ont envie de le manger.
On le sait parce que dans les histoires, les loups mangent souvent les autres personnages et dans cet album, ils ont des serviettes autour du cou et des couteaux dans les mains. Ils sont prêts à déjeuner.
Poussin noir se trompe encore, il pense que ce sont ses parents parce qu'ils sont noirs comme lui.
Que va-il arriver à Poussin Noir ?
Demander aux élèves de dessiner ce qu'il va arriver à poussin noir juste après la dernière illustration de l'album.
L'enseignant passe auprès de chaque élève pour écrire la réponse à la question.
Rappeler que le travail pour répondre à cette question est un travail personnel, qui se passe dans sa tête.
Il faut réfléchir et comprendre ce qui n'est pas complètement écrit ou dessiné dans le livre.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.