- Discipline
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Niveaux
-
CE2, CM1, CM2.
- Auteur
- F. GIROLIMETTO
- Objectif
- - Repérer les substituts dans un texte lu.
- Utiliser les substituts pour éviter les répétitions.
- Identification, selon leur nature, des mots suivants : les noms et les pronoms.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils appropriés pour lire
- Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Séquence de 5 séances avec évaluation sur les substituts en littérature. Différenciée sur les 3 niveaux du cycle 3.
Déroulement des séances
1
Découverte
Dernière mise à jour le 30 juin 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Découvrir les substituts.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- textes pour chaque élève. Cahier d’essai.
1. Lecture texte erroné
|
5 min. | découverte
Lecture silencieuse individuelle du texte suivie d’une lecture collective pour éliminer les problèmes de lecture et de compréhension de vocabulaire.
2. Questionnement
|
5 min. | recherche
Après lecture du texte, que remarque-t-on ? (il y a beaucoup de répétitions)
Que peut-on faire pour enlever ces répétitions ?
3. Amélioration du texte
|
10 min. | recherche
La tache proposée aux élèves est de récrire le texte en évitant les répétitions : en ne gardant que deux fois le même mot.
4. Mise en commun
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs productions. Le groupe classe valide ou non les propositions des élèves. Des étiquettes sont créées avec les propositions validées.
Le maître amène alors la définition de substitut : les substituts sont des mots qui permettent de repérer et identifier les personnages dans un texte. Ils permettent également d'éviter les répétitions.
Les étiquettes sont gardées pour la séance suivante.
2
Les personnages dans les textes
Dernière mise à jour le 01 juillet 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Savoir à quels personnages les substituts réfèrent.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Ardoises, textes du crabe, exercice pour chaque élève. Étiquettes.
1. Rappel
|
10 min. | réinvestissement
Le texte amélioré avec les étiquettes créées la dernière séance sont affichés.
Le maître questionne : pouvez-vous me rappeler le travail qui a été réalisé sur ce texte ? Qu'est ce qu'un substitut ?
Puis, le maître lit le texte du crabe et s'arrête à chaque substitut souligné. Les élèves doivent écrire sur l'ardoise à quoi se réfère le substitut. La correction se fait en commun et à chaque arrêt.
2. Quel personnage se cache derrière ce mot ?
|
10 min. | recherche
Les élèves reçoivent leur fiche de travail et lisent le texte silencieusement. Une lecture collective s'en suit pour éliminer les problèmes de vocabulaire.
Consigne : pour chaque mot souligné, vous devez retrouver à quel personnage il se réfère. Mise au travail.
3. Mise en commun
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs productions. Le groupe classe valide ou non les propositions des élèves. Des étiquettes sont créées avec les propositions validées.
Les élèves rappellent alors la définition de substitut.
Les étiquettes sont gardées pour la séance suivante.
3
Le repérage
Dernière mise à jour le 03 juillet 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Repérer les substituts.
- Identification, selon leur nature, des mots suivants : les noms et les pronoms.
- Durée
- 30 minutes (5 phases)
- Matériel
- Étiquettes, texte au tableau, liste au tableau, exercice pour chaque élève.
1. Échauffement...
|
8 min. | réinvestissement
Les élèves reçoivent un texte de la séance 1 pas encore utilisé. La lecture se fait de façon collective. Ils doivent en récrire sur le cahier d'essai le début en supprimant un maximum de répétitions.
2. Rappel
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors de la mise en commun, les élèves rappellent ce qui a été vu ainsi que la définition d'un substitut.
3. Le classe grammaticale des substituts
|
5 min. | recherche
A l'aide de la correction du texte et des étiquettes des séances précédentes, les élèves doivent se mettre d'accord collectivement pour classer en famille les substituts.
Lors de la discussion, le maître guide les échanges pour arriver à deux catégories : les groupes nominaux et les pronoms (personnels, possessif, démonstratifs).
4. Exercice de repérage
|
8 min. | entraînement
Les élèves sont maintenant amenés à lire l'exercice proposé et à repérer les différents substituts.
5. Correction
|
4 min. | mise en commun / institutionnalisation
La correction est réalisée. La définition et la classe grammaticale des substituts sont rappelées.
4
L'utilisation des substituts
Dernière mise à jour le 03 juillet 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Utiliser les substituts
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Ardoises, texte lu par le maître, exercice pour chaque élève. Étiquettes.
1. Échauffement...
|
5 min. | réinvestissement
Le maître lit le texte, s'arrête à chaque substitut et lit les différentes propositions. Les élèves choisissent une proposition qu'ils écrivent sur leur ardoise. Le maître valide les réponses des élèves au fur et à mesure.
2. Réécriture d'un texte
|
20 min. | recherche
lecture du texte en collectif. Explication de la consigne et réalisation.
3. Mise en commun
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun les résultats. Ils sont validés par le groupe.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 juillet 2015
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Repérer les substituts dans un texte lu.
- Utiliser les substituts pour éviter les répétitions.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Fiches évaluations
1. Réalisation évaluation
|
25 min. | évaluation
Lecture et réalisation de l'évaluation.
2. Correction
|
5 min. | mise en commun / institutionnalisation
A l'oral, la classe fait un retour sur les solutions trouvées.