Lecture Implicite

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
F. GIROLIMETTO
Objectif
Dégager une information implicite, faire apparaître des relations entre les mots qui donnent un sens.
Résoudre une énigme policière.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
  • Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
Dates
Créée le 26 juin 2015
Modifiée le 26 juin 2015
Statistiques
2787 téléchargements
35 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Six séances avec évaluation sur les trois niveaux du cycle 3. Entrée par résolution d'énigmes policières.

Déroulement des séances

1

Découverte d'une enquête

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le sens caché d’un texte à partir d’une enquête.

Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Textes pour chaque élève. Cahier d’essai. Étiquettes personnages.

1. Découverte texte

individuel | 10 min. | découverte

Déroulement : 
Lecture silencieuse individuelle suivie d’une lecture collective pour éliminer les problèmes de lecture et de compréhension de vocabulaire. 

 

2. Questionnement

collectif | 10 min. | recherche

Que remarque-t-on ?
 

QUOI ? De quoi s’agit-il ? Type de texte, thème.
QUI ? De qui parle-t-on ? Les personnages.
QUAND ? Quand se passe l’histoire ? Date, jour, moments de la journée, indices temporels
OU ? Où se déroule l’histoire ? Pays, ville, lieux particuliers.

Le maître résume ces éléments sur une affiche, pour la classe.
 

3. Découpage du texte en différentes parties

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves « découpent » le texte en plusieurs parties et leur donne un titre.

Relance, différenciation :
Pour les élèves les plus en difficulté, le maître propose des étiquettes contenant déjà le nom des 6 parties (dans le désordre)
Bianca Castafiore Le vol Garovirus Présentation Yapalfeu Touméconnu

 

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun en favorisant les échanges.

2

Méthodologie de résolution d'enquête et prise d'indices

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif : Relever des indices et chercher des informations dans un texte.


Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches, textes, cartes vierges pour chaque élève.

1. Analyse d'un fait précis : le vol

binômes | 15 min. | recherche

L’analyse d’un fait précis du récit : le vol.
Après relecture, les élèves sont amenés à souligner dans le texte tous les éléments qui se rapportent au vol commis chez le commissaire Kivala. Lors de la mise en commun, ces informations sont organisées sur une affiche.

Les circonstances du vol :

L’objet : L’argent de Kivala (L 23) 

Le moment : Pendant la partie de cartes. (L 28)

Le lieu : Dans un réduit près de la salle de jeu. (L 24) Dans un coffre. (L 26)

 

- Petite pièce vide à l’ouverture minuscule

- où l’on ne peut entrer que de profil.

- Coffre en hauteur

- et au mécanisme d’ouverture minuscule.

Cet exercice nécessite un retour au texte pour rechercher des informations précises, qui sont toutes regroupées vers la fin du récit.
 

2. Relevé d’indices

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels indices retrouve-t-on chez chaque personnage ? Que sait-on de chaque personnage ?

Lors de la mise en commun, ces informations sont répertoriées sous forme de tableau, sur une nouvelle affiche :

Bianca part un quart d’heure chercher son chien. Elle est énorme.

Yapalfeu Revient rapidement l’air embarrassé. Petit homme vif et bavard.

Touméconnu S’absente quelques minutes aux toilettes. Grand barbu à l’air sévère.

Garovirus Ne voit rien sans ses lunettes part sans ses lunettes.

Finalement, les indices utiles sont tous situés dans la présentation du texte.
 

3. La résolution de l’énigme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l’aide des deux affiches précédentes, (circonstances du vol & indices), trouver qui est le coupable.

Les deux affiches sont placées l’une à côté de l’autre au tableau. Procéder par élimination. Il faut que chaque suspect puisse correspondre exactement à tous les aspects du vol décrit.

Travail identique avec les CE2 sur leur enquête (cf annexe séance 1).

3

Résolution petits textes à devinettes

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Relever des indices et chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte écrit au tableau et fiches inférences niveau 1 (CE2) et niveau 2 (CM).

1. Résolution énigme policière

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel du travail effectué la séance précédente avec rappel de l’enquête et de sa solution.

Lecture de la nouvelle enquête et listage des suspects et de leur alibi (quoi qui quand où).

Résolution de façon collective. 

2. Recherche individuelle d'informations implicites

individuel | 20 min. | réinvestissement

Lecture de la fiche de travail, explication de la tâche : vous devez souligner les indices qui vous permettent de répondre à la question. Résolution.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en commun en favorisant les échanges.

4

Inférences de lieux

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Relever des indices de lieux et chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Énigme écrite au tableau et fiche inférences de lieux niveau 1 (CE2) et niveau 2 (CM).

1. Résolution énigme policière

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel du travail effectué la séance précédente avec rappel de l’enquête et de sa solution.

Lecture de la nouvelle enquête et listage des suspects et de leur alibi (quoi qui quand où).

Résolution de façon collective. 

2. Recherche d'informations implicites

individuel | 20 min. | réinvestissement

Lecture de la fiche de travail puis explication de la tâche : vous devez souligner les indices qui vous permettent de répondre à la question. Préciser qu'il s'agit de questions concernant les lieux.

Résolution

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en commun en favorisant les échanges.

5

Inférences de temps

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Relever des indices de temps et chercher des informations dans un texte.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Énigme écrite au tableau et fiche inférences de temps niveau 1 (CE2) et niveau 2 (CM).

1. Résolution énigme policière

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel du travail effectué la séance précédente avec rappel de l’enquête et de sa solution.

Lecture de la nouvelle enquête et listage des suspects et de leur alibi (quoi qui quand où).

Résolution de façon collective. 

2. Recherche d'informations implicites

individuel | 20 min. | réinvestissement

Lecture de la fiche de travail puis explication de la tâche : vous devez souligner les indices qui vous permettent de répondre à la question. Préciser qu'il s'agit de questions concernant les lieux.

Résolution

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction en commun en favorisant les échanges.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Dégager une information implicite.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiches évaluation

1. Résolution énigme policière

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel du travail effectué la séance précédente avec rappel de l’enquête et de sa solution.

Lecture de la nouvelle enquête et listage des suspects et de leur alibi (quoi qui quand où).

Résolution de façon collective. 

2. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Lecture des exercices et réalisation. 

3. Retour sur l'évaluation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale avec échange des élèves.