s1 - Identifier un triangle rectangle
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits un triangle rectangle.
Objectif opérationnel :
Identifier un triangle rectangle.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- PC + vidéoprojecteur
Divers figures à classer (1 jeu / binôme)
Equerres
Doc Word avec figures à classer
PCLM 68 (fichier élève + scan PE pour correction)
Exercice éval formative
Bandes de papier (à récupérer au massicot)
- Remarques
- PE : Avant la séance, colorier en noir la gommette orange sur l'équerre de la classe.
1. Découverte / Lancement de l'activité
Distribuer une collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.
Vous allez travailler à 2.
Je vous laisse quelques minutes pour classer ces polygones en 2 familles.
Je vous demanderai ensuite de me dire comment vous avez fait pour les séparer en 2 familles différentes.
Reformulation par 2 élèves.
→ Bref temps de recherche en binôme.
Première mise en commun :
En déduire que la famille qui a les figures à 3 côtés et 3 sommets est une famille de triangles. Les autres sont des quadrilatères (rappel de la leçon G3).
2. Recherche
Maintenant, on ne va garder que la famille des triangles.
Les élèves rangent les quadrilatères dans l'enveloppe.
Il faut encore la séparer en 2 familles. Vous me direz ensuite quelle est la différence entre ces 2 familles.
Pour arriver à faire les 2 familles, vous aurez besoin d'un outil ? Quel outil allez-vous utiliser ?
Gabarit d'angle droit ou équerre.
Distribuer 1 équerre / élève.
Les élèves recherchent des angles droits.
3. Mise en commun
PE : vidéoprojection document word avec les mêmes figures que celles que les élèves ont (associer une lettre à chaque figure pour que tout le monde s'y retrouve).
Quelques élèves passent au tableau pour montrer (avec la grande équerre) comment ils cherchent / trouvent un angle droit.
L'enseignant produit le classement au tableau au fur et à mesure.
4. Synthèse
Il y a une "sous famille" avec un angle droit et l'autre qui n'en a pas.
Ceux avec un angle droit, on les appelle "triangles rectangles".
En déduire que :
Les triangles sont des figures géométriques qui ont 3 côtés et 3 sommets.
Certains sont des triangles particuliers parce qu'ils ont un angle droit. On les appelle des triangles rectangles.
5. Evaluation formative
Distribution des fichiers de mathématiques.
PCLM 68 / Partie "Je m'entraîne" / Exercices 1 et 2 (ceux qui ont terminé avant pourront faire le reste de la page).
Lecture magistrale des consignes.
Faire reformuler par les élèves.
Synthétiser :
- Ex. 1 : Il n'y a que des triangles rectangles. Vous devez trouver l'angle droit et marquer le sommet de cet angle.
- Ex. 2 : Les 2 familles de triangles sont mélangées. Vous devez trouver et entourer les triangles rectangles.
Recherche individuelle (8 min environ).
Correction :
Vidéoprojection de la page.
Des élèves viennent corriger au tableau. Les autres vérifient leurs réponses.
À la fin de la correction, 2 élèves / rangée sont désignés pour ranger les fichiers au fond de la classe.