La sièste de Moussa ( langage oral)

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
Développer les compétences narratives en réception et en production
Les compétences lexicales et syntaxiques
Les compétences inférentielles
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 14 mai 2018
Statistiques
3339 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est inspirée du travail de Roland Goigoux sur le langage et élaborée grâce au matériel construit par le chercheur.
Il est possible de fabriquer le matériel soi même, l'achat du livre étant onéreux.
Je mets en pièce jointe les mots image.

Déroulement des séances

1

séance 1 La sieste de Moussa

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découverte
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Carte mémoires avec les photos couché dans son lit les yeux fermés, les yeux presque fermés souris, grignoter crier , refuser

1. La sieste de Moussa 1

collectif | 15 min. | découverte

 

Objectif  à expliquer aux élèves

Nous allons découvrir un nouveau livre. C'est l'histoire de Moussa. Notre objectif est de mettre l'histoire dans notre mémoire pour après la raconter aux parents et dans le théatre de marionnettes

Objectif de la séance : Mettre en mémoire les événements der la p 1 à 4

Nous allons découvrir le début de l'histoire et notre but c'est de mettre ce début dans notre mémoire. Pour cela nous allons ouvrir une boite dans notre mémoire et vous rangerez les mots de l'histoire. Pour vous aider je vais vous montrer des images. 

=>   MONTRER LA BOITE  dans laquelle nous rangerons les images.

1/ Montrer la couverture et faire des hypothèses.

2/ Découvrir toutes les images mots  :  couché dans son lit  les yeux fermés, les yeux presque fermés  souris, grignoter crier , refuser

Montrez moi comment vous avez les yeux presque fermés.

Grignoter ça veut dire manger mordiller ronger

Montrez moi comment on grignote 

Refuser = dire non . Comment faites vous pour dire NON?

Crier: parler le plus fort possible.... ex?

Faire renommer chaque carte

3/ Lire le début de l'histoire sans les images  jusqu'à p. 4. ( montrer le texte sans image)

J'aimerais que vous vous fabriquiez les images dans votre tête.

4/ Raconter l'histoire (avec l'implicite)

5/ ReLire  avec l'ordi et le point d'interrogation et demander : à votre avis qu 'y a t il comme image pour accompagner ce texte ?

- Puis vérifier avec le livre et faire comparer avec ce qu'ils avaient imaginé.

Questions :

- La maison ressemble t elle aux nôtres ? Qu'est ce qui est différent?

Sa maison ne ressemble pas à la notre car il vit en Afrique. Il dort sur la terrasse. comme ça il a moins chaud.

 -  Où habite Moussa?

6/ UN ELEVE RERACONTE  L' ENSEMBLE AVEC LES IMAGES . LES AUTRES COMPLETENT.

 

 

 

 

 

 

 

2

La sieste de Mousa séance 2

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se mettre à la place des 2 personnages
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre + Boite à images + Deux premières doubles pages sans texte. MAsques de Moussa et de la Souris Maquette maison + 2 personnages Moussa et la Souris.

1. Narrumus 2

collectif | 20 min. | découverte

1/ Sortir la boite image

NOUS ALLONS ESSAYER DE NOUS RAPPELER DES MOTS QUE NOUS AVONS MIS DANS NOTRE BOITE LA DERNIERE FOIS

Se rappeler des mots appris à la séance 1 

dans son lit, Presque  fermés,  Souris, Crier , Grignoter Refuser

2/ Afficher les 2 doubles pages Image sans texte et un élève rappelle le début de l'histoire.  Les autres complètent

 

3/ Aujourd'hui , nous allons nous mettre à la place des personnages

Image Moussa parle à la souris. Que dit ilà la souris ? Que ressent il ? Que veut dire ressentir?

"J'ai sommeil souris. Tu peux partir s'il te plait? Tu peux partir parce que je veux dormir. "

et dans sa tête que se dit il?  

Ecrire les propositions des élèves au tableau. ou sur l'ordinateur) Pareil pour la souris.

4/ Donner les masques de Moussa et de la Souris et leur faire jouer le début de l'histoire.

 

 

 

3

La sieste de Moussa Séance 3

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
suite
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Mots images nouveaux : Accourir à petits pas/ Apparaitre-disparaitre/ronronner/griffer/s'étirer/ se reposer
Masques Moussa Souris et chat
fiche dictée dessin souris et chat
CD Rom

1. Narramus suite

collectif | 20 min. | recherche

 

RAPPEL DE L'OBJECTIF  SEQUENCE METTRE EN MÉMOIRE l 'HISTOIRE


1/ RAPPEL de la Séance 1  et 2

-les mots appris => afficher les mots images au fur et à mesure

Faire écouter le début de l'histoire avec ordi

2/ Présenter les mots du jour et récapituler  (AVEC L'ORDI)

Accourir à petits pas/ Apparaitre-disparaitre/ronronner/griffer/s'étirer/ se reposer

3 / FAIRE DES HYPOTHESES

Rappel de l'objectif : raconter l'histoire à la maison et dans la maison

1- LIRE p7  ( seulement le  DÉBUT du texte) : il appelle alors son chat/ Demander aux enfants pourquoi

2- Afficher la double page

Ecrire les propositions de texte : que dit il à son chat? ( écrire dans la bulle ou au tableau)

3- LIRE TOUTE LA P 7 il appelle alors son chat qui accourt à petits pas. La souris disparait aussitot qu'elle le voit.

Faire des hypothèeses sur les états mentaux de Moussa et de la sourisPourquoi la souris  a t elle peur?  Que dit elle? BULLE ( "au secours le chat va me manger)
ORDI: Lancer l'animation du chat qui accourt et de la souris qui fuit.  Puis afficher la double page de pensée sans texte

4 - LIRE Texte p 9  ( moussa face au chat sur le matelas)

Afficher/ Moussa n'est pas content , Pourquoi à votre avis ? Attendu: le chat griffe le matelas, il ronronne et cela dérange Moussa

5- TOUT LIRE jusqu'à la p 9

4/ JOUER L'HISTOIRE

Donner le masque du chat et faire jouer le chapitre

Prolongement  : dictées de dessin de chat et de souris

 

 

 

4

Séance 4 La sieste de Moussa

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
suite
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Mots images : Siffler se poster à l'entrée s'enfuir par la fenêtre, aboyer, décmaper mordiller.
Texte p 11 et 13 et 15
Maquette et figurines? MAsques : Moussa souris chat chien lion. Dictée des dessins.

1. Séance 4 Moussa.

collectif | 20 min. | découverte

RAPPEL DE L'OBJECTIF : METTRE EN MEMOIRE L'HISTOIRE

1/ Rappel de l'histoire grâce aux mots images affichés au tableau. Révision des mots appris.

2/ Montrer les images de la suite avec le Chien Siffler se poster à l'entrée s'enfuir par la fenêtre, aboyer, décamper mordiller.

3/ Faire des hypothèses sur la suite : comment va faire Moussa?

 4/ LIRE le  début du texte de la p 11: Il siffle alors son chien qui se poste à l'entrée

QUE VA T IL SE PASSER ?  faire émerger les hypothèses?

Lire le chat s'enfuit par la fenetre sans chercher à discuter

Afficher et lire le texte P 13 : rappelez vous que vous devez bien vous fabriquer les images dans votre tête.

Afficher la double p 12 /13  Faire décrire

QUI MOUSSA PEUT IL APPELER MAINTENANT?

Lire début de la p 15: Il demande alors l'aide du lion qui arrive en 3 bonds.

QUE VA FAIRE LE CHIEN?

AFFICHER P 14/ 15 et lire le texte entier: Le chien décampe sans poser de question.

4/ Faire raconter à un élève toute l'histoire.  Cliquer sur les images pour valider ce qu'ils dit .

5/ Activité mime avec les expressions . Un élève mime ( lui montrer un mot image) Les autres devinent.

 

 

 

5

séance 6 La sieste de Moussa

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Compréhension validation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
CD ROM
Mots images
p 2 à 15 de l'album SANS texte
Texte sans image de p16 à p24
Maquette et figurines
Masques Souris Chat chien Lion éléphant
fiches dictée dessin

1. séance 5 La sieste de Moussa

collectif | 15 min. | entraînement

 

RAPPEL DE L'OBJECTIF : RACONTER L 'HISTOIRE A LA MAISON AVEC LES PAROLES

1/ Rappel des séances précédentes ( mots et histoire)

Mots à revoir  en faisant défiler les images : Couché dans son lit; les yeux presque fermés; une souris, grignoter, crier refuser accourir à petits pas apparaitre/disparaitre; ronronner; griffer; s'étirer; se reposer; siffler, se poster à l'entrée, s'enfuir par la fenêtre;aboyer;mordiller;décamper

- nouveau vocabulaire ( avec images sur ordi) : Arriver en 3 bonds, Rugir; marcher à pas lents barrir ; filer comme le vent, écraser, se carapater, rêver, la terreur

Mettre les images dans la boite en récapitulant

2/ AFFICHER LES IMAGES et demander à un élève de raconter. Attirer l'attention sur la construction identique de chaque double page

3/ LA FIN DE L'HISTOIRE
- afficher  texte p 16- 17 sur l'ordinateur ( Moussa retourne dans son lit..;

- afficher l'illustration SANS texte et faire commenter.

Qui Moussa va t il appeler à votre avis?  Vous allez le dessiner ...

puis

- afficher le début du texte p. 19  " il fait aloprs appel à l'éléphant qui s'approche à pas lents"  Afficher le dessin

Que va faire le lion?  Lire la suite : le lion n'insiste pas et file comme le vent.

Afficher et lire texte p 20-21 puis l'image

QUI MOUSSA va t til appeler? les élèves vont chercher un animal plus gros mais ne vont pas trouver

Continuer
 

 

 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | réinvestissement

S'interroger sur les actions des personnages

 

- Pourquoi Moussa demande  til a la souris de partir?

- REPRENDRE TOUTE L'HISTOIRE

1/ Ordre des personnages à coller sur une frise

2/ S'interroger sur les implicites:

 

Pourquoi Moussa demande à la souris de partir? parceque le bruit l'empeche de dormir

Pourquoi la souris n'arrete elle pas de faire du bruit?parcequelle est bien chez Mousa

Pourquoi appelle t il son chat? Parcequil sait squer les chats mangent les souris

- Pourquoi la souris disparait de suite?

Pourquoi à la fin il ne rappelle pas son chat? PArce qu'il préfére le petit bruit de la souris à tous les autres bruits

S'interroger sur l'image de couverture

Pourquoi ce choix?

Moussa rêve , l'éléphant revient

 

6

séance 6 La sieste de Moussa

Dernière mise à jour le 14 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Retrouver toutes les étapes de l'histoire pour constituer une fresque de l'histoire
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Retrouver les étapes de l'histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En regroupement

Phase 1 :  Maintenant que vous connaissez tous très bien l'histoire de Moussa, nous allons essayer  de nous souvenir de tout ce qui se passe dans l'histoire pour  dessiner chaque moment de l'histoire. Chacun choisira ce qu'il veut dessiner.

Nous allons faire ensemble une liste de tous les dessins que l'on souhaite faire pour que les parents puissent découvrir l'histoire et nous les afficherons dans le couloir;

Les élèves reprennent les étapes à partir des mots-images

L'enseignant note ce que les élèves disent.

Attendus :

-Moussa est couché dans son lit

-Moussa entend un bruit qui le dérange, c'est une souris qui grignote

Moussa demande à la souris de partir.

Moussa appelle son chat

Le chat ronronne  s'étire et griffe . il dérange Moussa mais refuse de partir

Moussa appelle son chien qui se poste devant l'entrée

Le chat s'enfuit par la fenetre

Le chien mordille son jouet, jappe et aboie

Moussa appelle le lion qui arrive en 3 bonds

Le chien décampe

Le lion rugit et tourne en rond

Moussa appelle l'éléphant qui arrive à pas lents

Le lion file comme le vent

L'éléphant barrit  et souffle

Moussa rappelle la souris.

Moussa peut enfin dormir

 

2. Dessiner l'histoire

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève dit ce qu'il souhaite dessiner et l'enseignant veille à ce que toutes les étapes soient représentées.

Les élèves partent dessiner les scènes qu'ils ont choisies.

3. Dictée à l'adulte

collectif | 15 min. | réinvestissement

Retour en regroupement

1/ Les élèves reviennent et montrent leur dessin

2/ Classement des dessins dans l'ordre de l'histoire

3/ Dictée à l'adulte d'une légende pour chaque dessin que les GS recopieront lors d'une dernière séance.