Comparer des nombres <à 300

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
S. SEVDA.TOSUN1453@GMAIL.COM
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour ordonner, repérer, comparer.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparer des nombres

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer des nombres (savoir utiliser les signes >, <, =)
- Trouver le nombre précédent et le suivant.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Cherchons ensemble

collectif | 10 min. | recherche

Dessiner au tableau 4 tours puis écrire leur hauteur en dessous: 124m, 210m, 99m, 287m

Demander aux élèves de répondre sur ardoise:

- lequel est le plus haut?

- lequel est le moins haut?

-range ces 4 tours dans l'ordre croissant-plus petit au plus grand.

Au moment de la correction, demander aux élèves d’expliquer les stratégies utilisées pour trouver les résultats.

Pour comparer des nombres , il faut regarder le nombre de chiffre. si ce n'est pas le même, le plus grand nombre est celui qui a le plus de chiffre. S'il y a le même nombre de chiffre, par exemple 3, je regarde le chiffre des centaines, puis des dizaines puis des unités.

ex: pour 210 et 287, le chiffre des centaines est le mêne alors je regarde le chiffre des dizaines, 1 est < à 8 alors 210<à 287

 

2. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toujours sur ardoise:

je vais écrire un nombre au tableau, vous allez écrire sur l'ardoise un nombre plus grand que lui.

ex: 134, 56, 199, 259

puis trouver un nombre plus petit. Comment faite-vous pour trouver?

réinvestissement: 

ex- comparer des nombres 5...14, 45...135, 104....204, 123....132

"la bouche du crocodile ouverte vers le plus grand, il est gourmand et mange le plus grand"

 

>>Pour comparer 2 nombres, il faut regarder d'abord s'ils ont 1, 2 ou 3 chiffres: celui qui a 3 chiffres est toujours le plus grand.

Si tu as 2 nombres qui ont le meme nombre de chiffres, tu regardes la valeur de chaque chiffre en commencant d'abord par les centaines puis par les dizaines et enfin les unités.

3. Devinette

collectif | 10 min. | découverte

Poser aux élèves des devinettes du type sur ardoise : 

  • c’est un nombre de la famille des 90 qui se termine par 8. Quel est-ce nombre ? (98) ;
  • c’est un nombre qui vient juste après 98.
  • c'est un nombre qui vient juste avant 80. - quelle est la famille avant les quatre-vingts?= 70
  • c'est un nombre juste avant 250.
  • c'est un nombre juste après 199.

> recueillir les stratégies.

Je regarde le nombre de centaine, je me dis que ça doit être le même puis je regarde les dizaines et unités et par exemple pour le nombre avant 250, je dois avoir le même nombre de centaine et de dizaine. Mais les unités,  il y a 0 alors je regarde les dizaines, je vois 50 et je me dis avant 50 il y a 49.

>Le nombre qui vient juste après, c'est comme si on ajoutait + 1le nombre qui est juste avant, c'est comme si on enlevait 1.

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice à réaliser sur feuille pour réinvestir les notions apprises et à coller dans le cahier du jour:

Lire la consigne puis faire reformuler par un élève.

  • Comparer des nombres en utilisant les signes <,>, =.
  • Ecrire le nombre d'avant et d'après.