- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2018 Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
1015 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence vise à mieux connaitre les spécificités d'une oeuvre majeur qu'est le Boléro de Ravel
Séance 6 : Évaluation - Education musicale, 45 min
1
Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître un répertoire de chansons diverses.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Annexe n°1
Annexe n°1 bis
1. Ecoute active avec la structure simplifiée de la pièce sous les yeux
| 20 min. | découverte
Aide du professeur pour se repérer dans les instruments avec indication des minutes (annexe 1)
2. Découverte de la biographie de l'auteur et de l'oeuvre
| 25 min. | découverte
Biographie à écrire dans le cahier de musique (annexe 1 bis)
2
Découverte des instruments
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Annexe 2
1. Découverte des instruments
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans l'annexe 2 replacer les différents instruments aux bons endroits. Il faudra être attentif à l'instrument qui est en train d'être joué.
3
Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo)
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
2. Deux thèmes mélodiques (A et B) Ils sont présentés neuf fois chacun.
| 15 min. | entraînement
Au début de l’œuvre, on entend une flûte ; tous les instruments de l’orchestre vont la rejoindre progressivement sur le même thème. Ecouter les thèmes isolés et chanter le début pour les mémoriser, les caractériser (à quelle musique cela vous fait penser ? Quelle famille d’instruments joue ?) Choisir certaines reprises, et repérer les instruments qui le jouent (aide de la grille annexe 1)
3. Le rythme en ostinato (répété en boucle)
| 15 min. | découverte
Repérer le rythme récurrent. Essayer de le reproduire (codage possible) : 1 1234 1234 1 2 1234 1234567891 )
→ en ajoutant des paroles, par exemple : « Moi, je vais vous faire, ma chère baronne » 1 1234 123 « une danse » 1 2 « un boléro, le boléro de Maurice Ravel » 1234 1234567891
→ en disant ces paroles en rythme + en frappant
→ en frappant seulement
→ il est possible aussi d’utiliser le corps pour jouer ce rythme :
• (poitrine) : « Moi, je vais vous faire, ma chère baronne » 1 1234 1234
• (mains) : « une danse » 1 2
• (cuisses) : « un boléro, le boléro de Maurice Ravel » 1234 1234567891
4. Le crescendo
| 15 min. | entraînement
Travailler avec les élèves sur la notion de crescendo.
Réfléchir à l’interprétation d’une chanson connue dans la classe en utilisant un grand crescendo (à la manière de Ravel) ; comment peut–on s’y prendre ? Idées possibles - à chaque phrase ou couplet on ajoute des élèves chanteurs → un par un, → rangée par rangée → seulement les filles, puis les garçons (pour s’approprier la notion de « famille de timbres» - on chante de plus en plus fort Faire différents essais d’interprétation de cette chanson. On peut aussi envisager ce travail à partir de rythmes et d’instruments (en prenant comme support des rythmes simples d’une chanson) ; ce qui permet de s’approprier plus précisément la notion d’orchestration (choix de familles d’instruments à ajouter en fonction des passages)
4
Sortie au musée de la Musique
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
Durée
80 minutes (1 phase)
Matériel
Annexe 3
1. Sortie au musée
| 80 min. | réinvestissement
Découverte des instruments
5
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Identifier les difficultés rencontrées dans l'interprétation d'un chant.
- Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
- Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Réécoute de l'oeuvre
| 15 min. | réinvestissement
Réécoute puis comme en séance 3 les élèves vont produire le tempo (Ostinato) et l'intensité (Crescendo)
Relecture des éléments biographiques
6
Évaluation
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 45 min. | évaluation
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.