Les noms génériques et les noms particuliers
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- -manuel de français
-cahier de leçon
-cahier de brouillon
1. Phase de découverte
Lecture d'un texte documentaire ( Lire et s'assurer de la compréhension des élèves (vocabulaire, sens etc...)
Les plus longs fleuves du monde sont, par continent:
- Le Nil: 6 700 km en Afrique (Egypte),
- L'Amazone: 6 800 km en Amérique (Brésil),
- Le Yangzi Jiang: 5 980 km en Asie (Chine),
- La Volga: 3690 km en Europe (Russie),
- Le Murray: 2590 km en Océanie (Australie).
Les élèves relisent en silence le texte et répondent aux questions suivantes :
Questions de compréhension (collectif):
- De quoi parle le texte?
- Quel est le plus long fleuve d'Amérique?
- Que sont tous les mots en rouge et vert?
Il parle des plus longs fleuves du monde par continent.
Le plus long fleuve d'Amérique est l'Amazone.
Ce sont des noms propres.
Relève le nom sous lequel on peut regrouper tous les noms en rouge
Relève le nom sous lequel on peut regrouper tous les noms en vert.
Que représentent les noms entre parenthèses ? En connais-tu d'autres ?
On peut les regrouper sous le nom "fleuve", ici c'est un nom générique, et Nil, Amazonie seraient donc les noms particuliers
On peut les regrouper sous le nom "continent", ici c'est un nom générique , et les noms particuliers associées sont " Afrique, Asie, Amérique etc..."
Les noms entre parenthèses sont des noms de pays, ici il est générique, et "Egypte" Chine" etc... sont des noms particuliers.
2. ¨Phase de recherche
Complète ces phrases avec un nom générique :
La pomme, l'abricot,l'ananas et la poire sont des fruits.
Mars, Neptune, Saturne, Mercure, Jupiter et Vénus sont des planètes.
Le corbeau, le pigeon, le rouge-gorge, la pie et le hibou sont des oiseaux;
Les Alpes, les Pyrénées et les Vosges sont des montagnes.
Trouve le nom générique dans chaque série
Des vêtements , des fleurs, des couleurs, des meubles, des céréales, des verbes
Trouve un nom particulier pour chacun de ces noms génériques :
Un fruit : une banane, un véhicule : un camion , un arbre : un chêne, un instrument de musique : une guitare, un outil : un marteau
3. Phase de réinvestissement
Exercice 8 et 11 p.137
Les élèves sont en activité sur le cahier de brouillon
L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte son aide aux élèves en difficulté.
4. Phase d'institutionnalisation
Qu'as-t-on appris aujourd'hui ?
Un nom générique désigne une famille d'objet, d'animaux et de personnes. Les différents membres de cette famille possède un nom particulier.
Ex : outil est un nom générique et marteau, tournevis sont des noms particuliers.
Ce même travail peut être effectuer avec la classes des adjectifs ou des verbes.
Lire la leçon + coller dans le cahier bleu