Autant que de 1à 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2018
Modifiée le 27 janvier 2018
Statistiques
261 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Numération de 1 à 3

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
oursons en plastique
barquettes
cartes à points

1. Etape 1: carte à point dans la barquette

collectif | 10 min. | découverte

​Sur la table, il y a des barquettes et des oursons. Vous avez chacun-e 3 barquettes. dans chaque barquette, il y a une carte à points.

​Vous devez mettre autant de nounours dans votre barquette que de points sur la carte.  Pour vous aider, vous pouvez placer les oursons sur les points.

​Les élèves réalisent l'activité plusieurs fois

Vérifier avec les élèves qu'il y a bien le nombre d'oursons en notant qu'il y en a un et un et un en fonction du nombre demandé 

2. Etape 2: carte à points au bord de la barquette en position verticale

collectif | 10 min. | entraînement

​Rappel de ce qui a été fait la dernière fois.

Vous devez faire comme la dernière fois, c'est à dire mettre dans la barquette autant d'oursons que de points. Cette fois-ci, la carte est debout. Vous devez bien observer la carte. Il y a un ou bien un et un...

​Les élèves réalisent l'activité plusieurs fois

Vérifier avec les élèves qu'il y a bien le nombre d'oursons en notant qu'il y en a un et un et un en fonction du nombre demandé 

3. Etape 3: les oursons ne sont pas sur la même table

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois.

​Vous devez mettre autant de nounours dans votre barquette que de points sur la carte.  Pour vous aider, vous pouvez placer les oursons sur les points. Mais attention, les oursons sont sur la table d'à côté.

Les élèves réalisent l'activité plusieurs fois

Vérifier avec les élèves qu'il y a bien le nombre d'oursons en notant qu'il y en a un et un et un en fonction du nombre demandé