Les tracés freinés

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
N. DOMICHARD
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
  • Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Dates
Créée le 26 janvier 2018
Modifiée le 26 janvier 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les points

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photographies de paysages enneigés
Images de flocons de neiges tombant
mouchoir en papier blanc
cerceaux
Remarques
Peu se faire en observation réelle un jour neigeux

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Afficher au tableau les photos de paysages sous la neige

Laisser les élèves s'exprimer librement 

Leur demander de décrire les flocons qui tombent sur le sol, la forme qu'ils ont.

En ont-ils déjà vu?

Imiter les flocons qui tombent en tapotant avec son index sur sa main

Découvrir la comptine "flocons tombez!".

C'est l'hiver, flocons, tombez!

Tombez, tombez sur ma mains,

Tombez, tombez sur mon pied,

Tombez, tombez sur mon bras,

Tombez  sur mon nez gelé!

2. Je vis le geste avec mon corps

collectif | 20 min. | recherche

Montrer un mouchoir en papier aux élèves. Leur expliquer que celui-ci représente un flocon qu'ils pourront lancer et regarder tomber.

Chaque élève à un mouchoir. Ils les testent librement, puis expliquer que les flocons ne tombent que quand le tambourin joue. 

Rassembler les élèves et récupérer les mouchoirs.

Vous allez maintenant devenir les flocons. comment peut-on représenter le flocon avec notre corps?

Verbaliser les actions (sauter, tomber, voler...)

Placer des cerceaux rapprochés, les élèves devront sauter de cerceaux en cerceaux.

2

Tracer des points

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
pâte à modeler
crayons, rouleaux, baguettes, fourchettes, etc...
feuilles noires ou bleu foncé
gouache blanche
pinceaux, bouchons de liège, feutres ne fonctionnant plus...

1. Manipulation

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves étalent la pâte avec un rouleau, puis matérialisent des flocons qui tombent en réalisant des pressions avec leur doigts et différents outils.

 

Séance pouvant être complété avec une feuille et des feutres et craies grasses.

 

 

2. Je trace

collectif | 25 min. | entraînement

Chaque élève a une feuille et une barquette de gouache pour deux.

Les élèves font des points sur la feuille avec les outils. Verbaliser (je pose, je lève). 

Puis ils représentent un flocon tombant doucement et un rapidement. Créer une comparaison.

 

3

Flocons tombez!

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche cartonnée format A4
Encre bleue effaçable
un effaceur ou un coton tige

1. J'efface

collectif | 30 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves de réaliser un décor représentant la nuit : verbaliser je pose, je lève.

Remplir la feuille avec de l'encre bleue et un gros pinceau.

Puis à l'aide d'un effaceur ou d'un coton-tige mouillé dans le révélateur, les élèvent font des points sur la feuille toujours en verbalisant.

 

4

A la découverte des traits

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Images de traits ou oeuvres ou traits représentés
feuille blanche
gouache jaune, rouge, bleue, noire
pinceaux

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Montrer une oeuvre ou image de traits. Les laisser réfléchir.

Les mettre sur la piste en disant qu'une ligne c'est d'un bout à l'autre tandis que le trait comporte un début et une fin (c'est un morceau de ligne).

Demander la direction des tracés (revenir sur vertical, horizontal, debout, couché...)

 

2. Tracer

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler aux élèves la séances précédentes.

Leur expliquer qu'ils vont faire avancer le pinceau sur la feuille au son du tambourin puis lever le pinceau quand la musique s'arrête. Verbaliser : je trace, j'arrête, je lève.

Commencer le trait à un autre endroit sur la feuille et n'importe quelle direction mais l'essentiel c'est de réussir à stopper son geste.

Temps d'arrêt de plusieurs secondes et changement de couleurs. 

Relation temps du son long = trait long.

Les élèves qui souhaitent peuvent tracer des traits aux feutres noirs sur chaque traits à la peinture.

5

STOP!

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille A3 avec des bouchons en plastique collés lors d'une activité préalable avec de la patafixe
peinture + pinceaux

1. STOP carnival

collectif | 20 min. | découverte

Feuille sur plan vertical.

Vous allez tracer des traits verticaux et vous arrêter avant chaque obstacle.

Vous irez du haut vers le bas (lever la main pour marquer l'arrêt).

Une fois que le geste est maitrisé avec la main, ils peuvent tracer à la peinture et changer de couleur pour chaque trait.

Une fois la production sèche retirer les bouchons et revenir avec les enfants sur les traits obtenus. 

6

Carnaval

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille A3
bandes verticales adhésives collé sur toute la largeur
encre de différentes couleur

1. Traits avec obstacles

collectif | 25 min. | réinvestissement

Même activité que la précédente mais en traçant des traits horizontaux avec de l'encre et un coton-tige. 

IMPORTANCE DANS LE FREINAGE DU GESTE.

Les élèves peuvent y ajouter des points.