G5 - Alignement et angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître et utiliser les notions d’alignement et d’angle droit.
> Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
> Repérer et produire des angles droits à l’aide d’un gabarit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
  • Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Dates
Créée le 23 janvier 2018
Modifiée le 29 janvier 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

MATHS > Géométrie
s1 : Trouver, compléter un alignement
s2 : Exercices d'application sur les alignements
s3 : Identifier un angle droit
s4 : Tracer un angle droit
s- : Remédiation éventuelle
s5 : Évaluation

Déroulement des séances

1

s3 - Identifier un angle droit

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Repérer des angles droits à l’aide d’un gabarit.

Objectif opérationnel :
Utiliser un gabarit pour dire si un angle est droit.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Une feuille de papier A4 par élève
PCLM 58
Fiche d'exercices (1 : alignement, 2 et 3 : angle droit).

PE : marqueur bleu
Remarques
PE : Avant la séance, avoir reproduit au tableau les angles de la partie "découvrons ensemble"
+ exercices "je m'entraîne" (pour correction)

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

Rappel des définitions rencontrées lors des séances précédentes :

Droite :  trait qui passe par deux points, et qui continue...
Segment : trait qui relie deux points, qui part donc d'un point et qui s'arrête à l'autre.
Sommet : un polygone a plusieurs sommets, qui sont les points de rencontre de deux de côtés.

Par exemple, qui peut me dire combien de côtés et combien de sommets il y a dans un triangle ? (3 et 3)
Et dans un quadrilatère ? (4 et 4)

Qu'est-ce qu'un alignement ?

C'est quand des points sont alignés.

Comment peut-on vérifier qu'ils sont alignés ?

Utiliser la règle pour vérifier l'alignement.

Aujourd'hui nous allons travailler sur l'angle droit. Qui me peut me dire ce qu'est un angle ?

Recueillir les représentations des élèves. Si aucune explication donnée par les élèves, introduire la notion d'angle à travers "l'empreinte d'un coin". (Ex : coin de la salle, coin de la table, coin d'un livre...)

De la même manière qu'on utilise la règle comme outil pour vérifier l'alignement, on va utiliser un autre outil pour vérifier si un angle est droit. Cet outil, c'est un gabarit d'angle droit que l'on va fabriquer.

Fabrication du gabarit d'angle droit :

Chaque élève reçoit une feuille A4.

En réalisant lui-même le pliage, l'enseignant donne la consigne :

Pliez cette feuille en deux, de manière à partager la feuille en deux parties à peu près de même taille. Vous pouvez faire le pli n'importe où, mais attention à ce qu'il ne soit pas trop au bord de la feuille, sinon votre gabarit ne sera pas utilisable.

Maintenant, vous allez à nouveau plier la feuille en deux, mais cette fois en vous appliquant pour que le pli soit bien sur le pli. Il faut être très précis.

Faire déchirer doucement le côté où il n'y a pas les plis.

Vous venez de fabriquer un gabarit d'angle droit. La partie pointue de ce gabarit est le sommet de l'angle droit. Pour bien le repérer, je vais passer vous mettre un signe au marqueur.

2. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

1ère phase, en collectif, au tableau : "Découvrons ensemble"

Parmi les 5 angles tracés au tableau, cherche les angles droits et dessine un point bleu à leur sommet.

2 ou 3 élèves passent au tableau avec leur gabarit d'angle droit pour vérifier.

2ème phase, en individuel, fichier PCLM : "Je m'entraîne"

Exercices 1 à 3.

Les élèves qui ont terminé avant peuvent passer en autonomie.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices en collectif, au tableau.

Synthèse :

Revenir sur la fabrication du gabarit (double pliage) : au premier pliage, on obtient un angle plat. On deuxième pliage, en alignant les bords et donc en superposant bien, on partage cet angle plat en deux angles égaux, qui sont des angles droits.
Faire rappeler la technique pour utiliser le gabarit d'angle droit : superposer, en alignant un bord, et voir si l'autre bord se superpose aussi.

Connaissez-vous un autre outil qui permette de vérifier si un angle est droit ?

L'équerre.

Introduire également la notion de codage (petit symbole ┐) pour indiquer qu'un angle est droit.

4. Évaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

Stylos posés, distribution de la fiche d'exercices.
Expliquer les consignes. Faire reformuler.

Les élèves réalisent les exercices individuellement.

L'enseignant circule dans la classe pour contrôler ce que font les élèves.

Les 1ers élèves qui ont terminé sont chargés de distribuer les CDJ :
CDJ → date / titre : Géométrie
Coller la fiche d'exercices.

En fin de séance, les cahiers sont déposés ouverts au fond de la classe.

2

s4 - Tracer un angle droit

Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Produire des angles droits à l’aide d’un gabarit.

Objectif opérationnel :
Produire un angle droit dont le sommet et un côté sont déjà tracés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
PCLM 59

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente :
Comment vérifier un alignement ? avec la règle.
Comment vérifier qu'un angle est droit ? avec un gabarit d'angle droit.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Cahier de brouillon : tracer des angles droits à l'aide du gabarit :
- d'abord librement,
- puis à partir d'un point (sommet) donné par l'enseignant,
- puis sommet + 1côté.

3. Mise en commun et institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse

4. Évaluation formative

individuel | 12 min. | évaluation

PCLM 59.