Dictées P3 / P4

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Objectif :
Orthographier correctement une dizaine de mots, isolément, puis en contexte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 23 janvier 2018
Modifiée le 27 mars 2018
Statistiques
97 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement :
- Lundi : distribution de la fiche "dictées de la semaine" (les mots choisis intègrent le son en cours d'étude).
- Mardi : dictée de mots.
- Mercredi : dictée négociée.
- Jeudi : dictée de phrases.
- Vendredi : auto-dictée.

Déroulement des séances

1

D17 à D22 (dictées P3)

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. MARDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

10 mots pour le groupe classe.
6 mots pour les élèves en difficulté.

2. MERCREDI : Dictée négociée

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves découvrent la dictée en classe (1 ou 2 phrases) ; la dictée comporte des mots appris la veille.

1er jet : en individuel sur cahier de brouillon.
2ème jet : négociation par binômes, pour se mettre d'accord sur la bonne orthographe.

3. JEUDI : Dictée de phrases

individuel | 15 min. | évaluation

Dans le cahier du jour : commencer par faire faire les POINT-REPÈRES aux élèves AU CRAYON À PAPIER.
Penser à SAUTER UNE LIGNE à chaque fois !

2 phrases pour le groupe classe.
1ère phrase uniquement pour les élèves en difficulté.

4. VENDREDI : Auto-dictée et corrections

individuel | 20 min. | évaluation

CDJ : Auto-dictée.

2 phrases pour le groupe classe.
1ère phrase uniquement pour les élèves en difficulté.

Aussitôt après, au tableau, correction collective des dictées de jeudi et de vendredi.
Puis temps accordé aux élèves pour qu'ils écrivent la correction au stylo vert dans leur cahier.

2

D23 à D28 (dictées P4)

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. MARDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

10 mots pour le groupe classe.
6 mots pour les élèves en difficulté.

2. MERCREDI : Dictée négociée

binômes | 15 min. | entraînement

Les élèves découvrent la dictée en classe (1 ou 2 phrases) ; la dictée comporte des mots appris la veille.

1er jet : en individuel sur cahier de brouillon.
2ème jet : négociation par binômes, pour se mettre d'accord sur la bonne orthographe.

3. JEUDI : Dictée de phrases

individuel | 15 min. | évaluation

Dans le cahier du jour : commencer par faire faire les POINT-REPÈRES aux élèves AU CRAYON À PAPIER.
Penser à SAUTER UNE LIGNE à chaque fois !

2 phrases pour le groupe classe.
1ère phrase uniquement pour les élèves en difficulté.

4. VENDREDI : Auto-dictée et corrections

individuel | 20 min. | évaluation

CDJ : Auto-dictée.

2 phrases pour le groupe classe.
1ère phrase uniquement pour les élèves en difficulté.

Aussitôt après, au tableau, correction collective des dictées de jeudi et de vendredi.
Puis temps accordé aux élèves pour qu'ils écrivent la correction au stylo vert dans leur cahier.