Reconnaître des figures planes: carré, rectangle, triangle rectangle
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Amener l'élève à distinguer polygones et non-polygones et utiliser le vocabulaire des polygones : côté, sommet.
- Amener l'élève à distinguer les polygones selon leur nombre de côté (ou sommets)
- Amener l'élève à décrire et reconnaître perceptivement triangle, carré et rectangle.
- Amener l'élève à utiliser un vocabulaire géométrique approprié: côté, sommet, angle droit
- Amener l'élève à percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques: angle droit
- Amener l'élève à savoir ce qui différencie un rectangle d'un carré
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Règle, équerre
Cahier-outil de Maths
Fichier Compagnon Maths
1. Identifier les polygones des non polygones
Lors de la séquence sur les polygones et les non polygones, l'enseignant a distribué une feuille sur laquelle les élèves devaient identifier les polygones (évaluation diagnostique). Repartir de cette fiche pour cette séance.
Après avoir rappelé ce qui a été fait lors de la séquence sur les polygones et les non polygones, redistribuer aux élèves leur fiche. Par deux, leur demander de la corriger.
PE: Sur la fiche que je vous avais distribué lors de la séance sur les polygones, maintenant que nous avons expliqué ce que c'était, vous allez dans un premier temps, corriger tout seul cette fiche et vérifier que vous avez bien entouré les polygones. Ensuite, vous compererez avec votre voisin pour être sûr que seuls les polygones ont bien été entouré.
Tâche de l'élève: entourer seulement les polygones.
2. Jeu du portrait
L'enseignant distribue une figure à chaque groupe.
Consigne: "Par groupe, vous allez décrire la figure que vous avez choisie pour que le reste de la classe puisse la reconnaître".
Dans chaque groupe, vous choisissez un secrétaire et un rapporteur qui viendra présenter l'énigme aux autres groupes.
Faire des groupes homogènes (2 ou 3 élèves).
3. Mise en commun
Une fois que chaque groupe a écrit la description de sa figure, il vient présenter l'énigme à la classe.
Le rapporteur lit la description et les élèves notent sur l'ardoise la figure qu'il reconnaisse.
4. Institutionnalisation
Conclusion: Quelles sont les informations importantes à donner pour reconnaître et/ou décrire des figures planes?
Il faut donner des informations sur les côtés, les sommets, les angles droits, les longueurs.
Quadrilatères: 4 côtés
Triangle: 3 côtés
Le carré, le rectangle et le losange sont des quadrilatères.
Carré: 4 côté de même longueur/4 angles droits
Rectangle: 4 angles droits/côtés opposés de même longueurs
Losange: 4 côtés de même longueur
Triangle rectangle: 3 côtés et 1 angle droit
5. Appropriation
Fichier n°2 COMPAGNON MATHS
Exercices p.4 à 6
Différenciation: petits groupes de besoin
Repli: fiche reconnaissance de formes (Les Coccinelles)
6. Clôture
Qu'avons nous appris aujourd'hui?
Quels ont été vos difficultés dans les exercices?