A la découverte du circuit électrique

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
V. LEEMANS
Objectif
- Le but est de faire découvrir quelques notions de base d’un circuit électrique. La réalisation d’un jeu "électro" qui fonctionne est le projet final, mais chaque séance proposera divers problèmes à résoudre.
- La démarche d’éveil proposée servira également de structuration afin de permettre aux enfants de découvrir une démarche exploitable dans n’importe quel domaine scientifique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • L’énergie
Dates
Créée le 22 avril 2015
Modifiée le 22 avril 2015
Statistiques
279 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

A la découverte du circuit électrique

Dernière mise à jour le 22 avril 2015
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
voir objectifs de la séquence
Durée
325 minutes (7 phases)
Matériel
- 1 électro (le jeu réel)
- deux affiches.
- le matériel nécessaire aux différents ateliers (voir étape 4 ci-dessous).
- le livret d’expériences et de recherche
- les fiches « consignes » pour les ateliers
Informations théoriques

1. Etape 1 : Un temps pour découvrir : Situation déclenchante :

collectif | 5 min. | découverte

Je présente le jeu "Electro" aux enfants.

Nous observons son fonctionnement.

Je leur propose alors d'en créer un. Oui mais comment ?

 

2. Etape 2 : Un temps pour se poser des questions

collectif | 15 min. | recherche









 

3. Etape 3 : Un temps pour exprimer ses idées : Que peut-on faire pour trouver les réponses à nos questions ?

collectif | 5 min. | recherche

4. Etape 4 : Un temps pour chercher : expériences et recherches documentaires en ateliers :

groupes de 4 | 100 min. | recherche

5. Etape 5 : Un temps pour communiquer : Qu’avons-nous découvert ?

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Etape 6 : Un temps pour structurer :

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Prolongement

individuel | 100 min. | réinvestissement