les homonymes lexicaux
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Analyser le sens des mots : homonymie polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- les étiquettes mots (1 par élève) , la pate à fixe pour le tableau
- Informations théoriques
- les homophones grammaticaux ont été vus. Ils connaissent le mot homonyme et homophone
Je n'annonce pas le nom de la séquence au début.
.
1. decouverte
Ne pas annoncer le nom de la séquence. On est dans une véritable découverte.
Le but est de faire chercher les élèves et de les laisser trouver la corrélation entre les différentes étiquettes.
Aujourd'hui nous allons decouvrir une nouvelle notion.
Je vous distribue chacun une étiquette.
Vous la retournerez quand je vous le direz.
On aura au préalable préparé des homonymes sur des étiquettes lisibles au tableau avec différents homonymes (verre, vert, sot, seau...) en différents nombres par groupe de 2 à 5 mots.
On laisse l'étiquette retournée face contre table.
Quand je vous le dis, vous les retournez.
Vous devez échanger entre vous pour trouver le point commun.
Quand vous pensez avoir trouvé, vous venez me voir au tableau.
On chuchote dans les échanges !
Allez y !
Les élèves retournent les cartes , se lèvent et échangent
2. Mise en commun
Les élèves viennent au tableau en groupe et collent les étiquettes regroupées en colonne d'homonymes
Ils retournent à leur place
Voici ce que vous avez constitué.
Vous pouvez m'en dire plus : pourquoi avez vous fait ces choix?
même prononciation, et pour certains même orthographe en fonction des mots
ceux sont des homophones.
Exactement : il s'agit d'homophones. ici ceux sont des homophones lexicaux : ils sont en lien avec le lexique.
Vous allez pouvoir les recopier sur votre cahier. Recopier les colonnes 1 et 2 .
En titre on notera : les homophones lexicaux.