Découvrir la notion de quadrilatère
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - découvrir ce qu'est un quadrilatère
- savoir qu'un quadrilatère est un polygone à 4 côtés
- savoir qu'il existe différents types de quadrilatères, et aborder la notion de parallélogramme
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
1. Qu'est-ce qu'un quadrilatère?
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Au tbi, plusieurs figures sont affichées. Seules certaines d'entre elles ont 4 côtés. Les élèves doivent:
- nommer les différents polygones qu'ils aperçoivent (réinvestissement de la leçon précédente, portant sur les polygones)
- reconnaître ceux qui ont 4 côtés, les comparer, étudier leurs caractéristiques en réinvestissant les notions de vocabulaire: longueur des côtés, parallélisme, diagonales, codage des figures...
- reconnaître et nommer les différents quadrilatères: le carré, le rectangle, le losange (qui sont les 3 quadrilatères les plus connus, et qui sont des parallélogrammes).
2. Leçon
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Distribution et lecture de la leçon. Distinction des différents quadrilatères; définition du parallélogramme: quadrilatère particulier ayant 4 côtés égaux/ parallèles 2 à 2: le carré, le losange et le rectangle en font donc partie.
3. Tracé d'un parallélogramme
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Les élèves choisissent un parallélogramme de leur choix et le tracent, en laissant apparaître les codages.
4. Mise en commun
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
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Mise en commun de l'activité.
L'élève volontaire cache sa figure, ses camarades devront lui poser des questions sur les propriétés de ce parallélogramme, afin d'en deviner l'identité: "est-ce que ta figure a 4 côtés égaux?" (pour le carré et le losange), "est-ce que les côtés de ta figure contiennent des angles droits?" (le losange n'en n'a pas, par exemple), etc..
Le but est de se familiariser avec les différents types de quadrilatères/ parallélogrammes et de les distinguer par rapport à leurs propriétés géométriques.