Un cabinet de curiosités.

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
C. GOUEFFON
Objectif
- Découvrir ce qu'est un cabinet de curiosités.
- Faire un lien avec la période étudiée en histoire : la Renaissance.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier des personnages mythologiques ou religieux, des objets, des types d'espaces, des éclairages.
  • Mettre en relation une ou plusieurs œuvres contemporaines entre elles et un fait historique, une époque, une aire géographique ou un texte, étudiés en histoire, en géographie ou en français.
Dates
Créée le 16 janvier 2018
Modifiée le 16 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Première approche de l'oeuvre "Le cabinet des curiosités" de Domenico Remps.

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Donner son avis sur l'oeuvre en argumentant
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur.
- Photocopie couleur du tableau

1. Découvrir la représentation singulière d'un objet très particulier

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture de la question 1.

2. Lecture de la question 2

Répondre à la question 2 en justifiant son avis.

Il s'agit d'une oeuvre du XVIIè siècle.

enlightenedElle représente de façon saisissante, comme si on pouvait le toucher, l'ouvrir, le fermer, un meuble dans lequel sont posés des objets étranges et très hétéroclites. Nombreux, ces objets forment un drôle d'ensemble. L'artiste a reproduit le plus fidèlement possible une armoire qui comprendre une vitrine avec deux fenêtres sur lesquelles on peut refermer des volets. Ce meuble représenté sur une surface plane, donc en deux dimensions, nous apparaît pourtant comme un objet réel en toris dimensions : c'est un trompe-l'oeil.

=> montrer le trompe-l'oeil. "Vous pouvez en voir la plupart du temps dans certaines villes." => montrer la photo de Lyon.

Rappeler que c'est un cabinet des curiosités et que le plus souvent ces meubles étaient fait en bois précieux comme l'ébène.

2. Décrire précisément une oeuvre pour en percer les mystères.

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la question 3 et mise en groupe.

1.Mise en groupe

2. Réfléchir au classement à faire.

Passer dans les rangs et aider les élèves 

=> trois catégories : 

- le monde animal ou végétal.

- des instruments scientifiques ou pouvant servir la science

- des réalisations humaines.

cf tableau.

enlightenedDans les cabinets de curiosités, les objets sélectionnés pouvaient être classés en plusieurs catégories :

- les artificialia : les choses réalisées ou modifiées par l'homme (les oeuvres d'art)

- les naturalia : les animaux, les insectes séchées ou naturalisés, les squelettes, les coquillages, les herbiers, les minéraux, les fossiles et les créatures monstrueuses.

- les exotica : pour les plantes et les animaux exotiques

- les scientifica : les instruments scientifiques.

enlightenedConcernant le miroir convexe (qui est arrondi en dehors // concave : dont la forme est en creux). Beaucoup d'éléments peuvent se refléter dans un miroir convexe 

=> montrer le tableau "Les Epoux Arnolfini" de Jan Van Eyck enlighteneddans le miroir on aperçoit la pièce dans son ensemble : du sol au plancher avec la fenêtre ouvrant sur le ciel et un jardin.

enlightenedElement du squelette humain, le crâne présenté dans le cabinet des curiosités peut être considéré comme un objet "naturel". Il peut cependant avoir une autre signification. Dans de nombreux tableaux du XVIIè siècle, le crâne symbolise la mort tandis que souvent une bougie se consumant représente le temps qui passe. Ces éléments rappellent le caractère éphémère de la vie humaine. La présence du crâne est donc ambigüe : partie du squelette dans un cabinet des curiosités, il est peint comme une nature morte que l'on appelle dans ce cas une "vanité" (représenter le temps qui passe)

enlightenedDès l'Antiquité, le corail rouge, par sa couleur et son apparence de petit arbre pétrifié, a eu la réputation d'avoir des pouvoirs magiques : préserver du malheur, guérir les maladies des yeux, éloigner les cauchemars, etc... Porté en bijou, il a été très à la mode en Occident, de la Renaissance jusqu'au milieu du XXe siècle.

3. Bilan

collectif | 10 min. | découverte
2

Les collections et la curiosité ?

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- S'interroge et développer sa curioté
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur

1. S'interroger sur les collectionneurs et le sens des collections selon les contextes.

collectif | 15 min. | découverte

Faire rappeler aux élèves la séance précédente

Lecture de la question 4

Les collectionneurs étaient des princes, des souverains, des savants

enlightenedCe pouvait aussi être des aristocrates, des riches marchants. Faisant preuve d'un esprit de curiosité, ils ont tenté de comprendre le monde dans sa diversité et ont collectionné une multitude d'objets rares ou étranges.

Ces collections formaient comme un abrégé du monde, "un monde en miniature".

enlightenedPeu à peu au XVIe et XVIIème siècle, l'esprit scientifique se développe et de nouvelles classifications apparaissent dans les collections. On n'y entasse plus des objets hétéroclites. Au contraire, les collections se spécialisent et sont ordonnées par discipline comme ce que l'on peut retrouver dans l'Encyclopédie de Denis Diderot et Jean Le Rond d'Alembert, qui ont fait l'inventaire de toutes les connaissances humaines en 1751 à 1772. Au XIXè siècle, l'essor de la science se poursuit les collections scientifiques trouvent leur lieu d'exposition : les musées d'histoire naturelle.

Lecture de la question 5

Ces cabinets contenaient toutes sortes dont la présentation devait susciter l'admiration et l'émerveillement.

enlightenedCabinet qui reste un lieu de contemplation réservé à un petit nombre de gens choisis par les collectionneurs.

"Que signifie pour vous le mot collection ?"

Une collection réunit des objets ayant une ou des choses en commun ou un thème en commun.

"Collectionner est un geste essentiel dans l'histoire de l'art, mais aussi une passion que chacun peut éprouver dès son enfance. Cela a déjà été vu à la Préhistoire. La collection peut se proposer pour décrire le monde // mur de l'atelier d'André Breton (un poète) : il y a des masques, des statuettes qui viennent d'Océanie =>260 objets.

Lecture de la question 6

enlightenedAvec le développement des explorations et la découverte de nouvelles terres à partir du XVè siècle, on se met à collectionner les curiosités en provenance de ces nouveaux lieux.

2. Continuer à développer sa curiosité

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de la question 7

C'est un lieu de présentation de collections réalisées par des scientifiques et se consacrant à l'étude de la nature comme, par exemple, la zoologie, la botanique, la géologie. On y étudie aussi l'histoire des sciences et ce sont souvent des centres de recherche scientifique.

=> montrer le musée d'histoire naturelle de Rouen, de Paris.