Les solides

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LALOUX SERVIGET
Objectif
Reconnaître et nommer quelques solides
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
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19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Approche et manipulation de solides

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des objets selon leur forme et verbaliser
> objectif élève : apprendre à classer des objets grâce à leur forme
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Objets (solides) récoltés dans la classe, l'école

1. Observation et manipulation des objets (solides)

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Des objets (solides) issus de jeux, du matériel de la classe (ballons, balles, sphères jeux de construction, objets à forme cubique, dés, objets à forme cylindrique, pyramides)  ont été rassemblés par le PE. 

Le PE n'utilise pas encore le terme de solides.

PE : "Que peut-on dire sur ces objets? Comment ils sont?

Amener progressivement les enfants après leur usage ou leur couleur, à parler de leurs caractéristiques, de leur forme.

2. Classement des objets

groupes de 5 | 10 min. | découverte

PE : "A présent, vous allez apprendre à classer les objets que nous avons sur la table"

"Est-ce que vous vous souvenez de ce que classer veut dire?" => mettre ensemble les objets qui ont la même forme

enlightenedAttention à guider les enfants vers un classement par forme, et non pas par couleur ou usage

("Comment est-ce que vous pourriez vous organiser pour classer ces différents objets?" PE aide dans la méthode si besoin.)

Une fois que les enfants ont classé selon les formes, reprendre chaque groupe d’objets et vérifier collectivement la forme commune dans chaque groupe d'objets, en nommant les différentes formes : cube, cylindre, boule, pyramide.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec les objets comme support, dder à un élève de rappeler les noms des 4 formes rencontrées aujourd'hui => cube, cylindre, boule, pyramide

Faire verbaliser également sur son raisonnement :

"Comment il fait pour savoir que c'est un cube?" 

"Comment il fait pour savoir que c'est un cylindre?" 

"Comment il fait pour savoir que c'est une boule?" 

"Comment il fait pour savoir que c'est une pyramide?" 

=> il est carré de côté…, il a des carrés partout..., il est rond partout..., il y a un pique …, il est pointu... »

2

Empreintes de solides

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Associer un solide à son empreinte
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Solides en bois et pâte à modeler

1. Réalisation des empreintes de solides (expérimentation libre)

groupes de 4 | 10 min. | découverte

PE : "Vous vous souvenez de notre travail sur les solides?" "L"un d'entre vous peut me rappeler comment s'appellent ces solides?"

=> cube, boule, pyramide, cylindre

"Vous allez apprendre avec cet atelier à réaliser des empreintes de solides"

"ça va vous permettre ensuite d'associer (="mettre ensemble") un solide et son empreinte" "Et ça va vous aider à reconnaître un solide"

Chacun des élèves réalise à tour de rôle des empreintes avec les 4 solides (cube, boule, pyramide, cylindre).

2. Chacun son empreinte

groupes de 5 | 10 min. | découverte

PE : "A présent, chacun d'entre vous va choisir son solide et va faire une seule empreinte"

"Il faut que l'empreinte soit bien réalisée (="jolie") car vous allez ensuite deviner à quel solide elle appartient"

(Réaliser les empreintes sur un plateau pour restitution lors du bilan à la classe entière).

PE : "Je vais maintenant mélanger les empreintes et les solides et vous allez me dire pour chaque empreinte à quel solide elle appartient?"

"Je vous montre la première empreinte, à quel solide elle appartient ?" (procéder de la même façon avec les 3 autres empreintes).

PE récolte les 4 empreintes (lisibles).

3. Bilan (restitution = transfert des connaissances et/ou procédures)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la classe : "tout d'abord, est-ce que vous pouvez me rappeler les noms de ces solides" 

PE choisit un élève du groupe atelier.

PE : "X... va vous expliquer notre travail avec les Ms"

"X..., qu'est-ce vous avez appris dans cet atelier ?" "Peux-tu l'expliquer à tes camarades?"

1) Réalisation d'empreintes de solides 

2) Deviner à quel solide l'empreinte appartient "Quel solide a fait cette empreinte?"

Faire deviner à la classe. Un élève vient vérifier avec le solide.

3

Trace écrite

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Constituer un support de mémorisation pour les élèves
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Affichage

collectif | 10 min. | découverte

Sur une affiche de couleur, en regroupement.

PE : "vous vous souvenez que nous avons associé (="mis ensemble") une empreinte à son solide"

"Nous allons faire la même chose sur une affiche que nous accrocherons dans la classe" "ça vous permettra de de vous souvenir de la forme des solides et de leur empreinte"

PE accroche une empreinte et demande à un élève, pour chacune, d'accrocher en face le solide. Vérification auprès de la classe entière.