- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Mobiliser la compétence de décodage.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Dates
Créée le 10 janvier 2018 Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
438 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 12 : Synthèse du conte - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1
Découverte de l'histoire et de l'épisode 1
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Oraliser correctement un texte.
Repérer les informations d’une couverture. Compréhension Identifier les personnages d’un épisode.
Identifier le discours direct;
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Couverture
Fiche exercice
1. Découvrir les premières illustrations de l'album
| 10 min. | découverte
Pendant quelques instants, les élèves observent les illustrations.Les élèves tenteront notamment d'identifier ce qui oppose les aînés à leur frère cadet et de caractériser les 3 enfants.
Dans un premier temps, les élèves décrivent les illustrations, identifient les personnages, et nomment les lieux.
– Qui sont les personnages?
– Où l'histoire se déroule-t-elle?
Puis dans un second temps, ils tentent d’élaborer une trame narrative en imaginant les relations entre les personnages et leurs actions.
– Quelles sont leurs relations?
– Que se passe-t-il?
2. Lire le premier épisode
| 10 min. | recherche
Les élèves lisent individuellement le texte à plusieurs reprises. Quelques élèves viennent écrire trois ou quatre mots qui n’ont pu être identifiés. A l'issue de la lecture collective, faire expliquer pourquoi certains n’ont pas réussi à lire ces mots.
Différenciation
La phrase issue du premier épisode est proposée aux élèves :
« Le benjamin était différent. Il détestait la bagarre et il adorait les animaux. Il recueillait au château tous les animaux errants, chiens, oiseaux, chats qu’il pouvait trouver. »
Les élèves qui ont terminé de lire le texte doivent colorier les lettres muettes.
3. Lire l’épisode à plusieurs voix
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les tirets de dialogue seront rajoutés en collectif avec un code couleur identifié.
Faire observer pourquoi 2 des tirets sont composés de 2 couleurs (vert et rose = roi et reine, rouge et jaune = les 2 aînés) et l’implication que cela entraîne pour une lecture à voix haute (bien synchroniser la lecture de la réplique par un binôme).
Lecture à plusieurs voix.
4. Dire ce que l'on a compris du texte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves tenteront notamment d'identifier ce qui oppose les aînés à leur frère cadet et de caractériser les 3 enfants.
5. Activités
| 15 min. | entraînement
Repérer les informations d’une couverture
Identifier les personnages du premier épisode
Identifier les répliques de chacun des personnages
2
Structuration du sens
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Oraliser correctement un texte
Rapporter la chronologie d’un épisode
Identifier une phrase syntaxiquement correcte Rechercher des synonymes en contexte Construire des phrases en s’appuyant sur le sens et la ponctuation
Rechercher des informations dans un récit
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Fiche exercice
1. Relire le premier épisode à plusieurs voix
| 10 min. | réinvestissement
Un narrateur, le roi, la reine, les deux aînés et le benjamin.
Un élève très bon lecteur est désigné pour arbitrer la lecture. Sa fonction consiste alors à assurer une bonne répartition des rôles et à corriger les erreurs de décodage.
2. Faire raconter l'histoire en respectant la chronologie des évènements
| 15 min. | recherche
Les élèves racontent cet épisode, le maître écrit au tableau les connecteurs utilisés à l’oral. Il est fort possible que le connecteur après soit souvent utilisé.
Le maître redit le résumé réalisé par les élèves en insistant sur la répétition du connecteur après, il fait identifier cette répétition et demande de chercher d’autres mots (marquant la chronologie) pour remplacer ce connecteur.
Les connecteurs sont écrits sur une affiche et relus. Il était une fois est ajouté. Les élèves s’aident des mots écrits sur l’affiche pour reformuler le premier épisode.
-Il était une fois ...
- D’abord ...
-Après …
- Puis …
- Ensuite …
- Finalement …
3. Activités
| 15 min. | entraînement
Identifier une phrase syntaxiquement correcte
Pour les élèves n’arrivant pas à identifier la phrase correcte, il sera nécessaire de la faire oraliser ou de la lire pour que leur attention s’exerce sur le sens et non sur l’identification des mots.
Rechercher des synonymes en contexte
Construire des phrases en s’appuyant sur le sens et la ponctuation
Pour les élèves en difficultés, l’enseignant insistera sur les indices de ponctuation de la première et de la dernière étiquette.
Différenciation: Rechercher des informations dans un récit.
3
Découverte de l'épisode 2
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Anticiper la suite d’une histoire
Raconter ce que font les personnages
Lire un texte
Identifier le discours direct
Choisir un titre pour un épisode
Durée
66 minutes (6 phases)
Matériel
TExte
Fiche exercice
1. Découvrir les illustrations du deuxième épisode pour anticiper
| 15 min. | découverte
Pendant quelques instants, les élèves observent les illustrations du nouvel épisode, sans lire le texte.
Dans un premier temps, les élèves décrivent chronologiquement chacune des illustrations en identifiant les personnages et en nommant les lieux.
– Quels sont les personnages de la première scène ?
– Où chaque scène se déroule-t-elle ?
– Qu’ont l’air de penser le roi et la reine ?
– A votre avis, pourquoi les parents disent au revoir aux 3 frères ?
Puis dans un second temps, les élèves élaborent un scénario en respectant la chronologie des trois illustrations.
2. Raconter ce que font les personnages sur la fiche exercice.
| 15 min. | recherche
Suite à la phase d’émission d’hypothèses, les élèves produisent un texte dans lequel ils imaginent ce qui va se passer. Ils s’appuient sur ce qui a été dit collectivement et sur les mots de « mon petit dico». Certains élèves liront leur production.
3. Lire le deuxième épisode
| 8 min. | découverte
Les élèves lisent individuellement l’épisode à plusieurs reprises.
Puis, ils écrivent quelques mots qu’ils ne réussissent pas à lire ou à comprendre.
A l'issue de la lecture collective, une explication de ces mots sera proposée. La stratégie de dérivation les mots sera mobilisée pour fourmilière par exemple.
Différenciation
Les élèves qui ont terminé de lire le texte peuvent répondre à ces deux questions :
– Quels sont les différents personnages de cet épisode ?
– Quels sont les différents lieux de cet épisode ?
4. Lire l’épisode à plusieurs voix
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le narrateur, le roi la reine, le benjamin et les aînés.
5. Dire ce que l'on a compris du texte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves tenteront notamment comme lors du premier épisode d'identifier ce qui oppose les aînés à leur frère cadet.
Une réponse collective sera proposée aux deux questions précédemment posées. .
6. Activités
| 15 min. | entraînement
Raconter ce que font les personnages
Identifier le discours direct
Choisir un titre pour un épisode
4
Structuration du sens
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire oralement un texte à plusieurs voix Expliquer des mots difficiles en utilisant une stratégie connue
Identifier les différentes désignations d’un personnage
Rechercher des synonymes en contexte
Corriger un texte en utilisant un code
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Fiche exercices
1. Relire les deux premiers épisodes à plusieurs voix
| 10 min. | réinvestissement
Un narrateur par page, le roi, la reine, les deux aînés et le benjamin.
Un élève très bon lecteur est désigné pour arbitrer la lecture. Sa fonction consiste alors à assurer une bonne répartition des rôles et à corriger les erreurs de décodage.
2. Identifier les différentes désignations des personnages
| 10 min. | recherche
Pour préparer l’activité, relire le texte et aider les élèves à prendre consciences de différentes désignations. Les aider en leur posant des questions :
– Qui est ils dans la première phrase ?
– Dans la 3e ligne, qui parle ? Qui est on ?
Les 3 frères : ils, tous les trois ; les 2 aînés : on, vous ; le bêta : lui, tu, poule mouillée, les ; les fourmis : ces pauvres bêtes, tes stupides fourmis.
3. Activités
| 15 min. | découverte
Identifier les différentes désignations d’un personnage Personnages
Rechercher des synonymes en contexte
5
Découverte de l'épisode 3
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Élaborer une histoire à partir des illustrations
Lire un texte
Restituer la chronologie des événements Rechercher des phrases de même sens
Identifier une phrase syntaxiquement correcte
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Texte
Fiche exercice
1. Observer les illustrations du troisième épisode
| 5 min. | découverte
Les élèves observent les illustrations . Ils ne lisent pas le texte.
2. Décrire chronologiquement les illustrations
| 5 min. | découverte
Les élèves décrivent chacune des illustrations en identifiant les personnages, leurs actions et les lieux. Le professeur veille à la précision du lexique utilisé.
3. Comprendre l'illustration du château
| 5 min. | recherche
Un travail spécifique d'interprétation sera conduit. Proposer aux élèves de chercher des réponses à ces questions :
– pourquoi certains personnages sont en pierre ? (à rapprocher de la belle au bois dormant),
– qui se cache derrière la porte ?
– pourquoi tout est gris dans le château ?
4. Découvrir le troisième épisode
| 10 min. | recherche
Les élèves lisent individuellement le troisième épisode.
Différenciation
Pour faire lire les élèves ayant besoin d'améliorer la rapidité d'identification des mots, des binômes sont constitués : un élève dont le décodage est très sûr (l'entraîneur) est couplé à un élève ayant besoin d'entraîner la vitesse de lecture.
L'entraîneur intervient auprès de son camarade pour :
– rappeler une correspondance grapho-phonétique instable,
– segmenter le mot en syllabe,
– lire le mot,
– corriger une identification incorrecte,
– …
5. Lire le texte oralement
| 5 min. | entraînement
Une lecture orale individuelle ou une lecture à plusieurs voix sont proposées.
6. Dire ce que l'on a compris du texte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récapituler les grands évènements.
7. Activités
| 15 min. | entraînement
Restituer la chronologie des événements
Rechercher des phrases de même sens
Différenciation: Identifier une phrase syntaxiquement correcte.
6
Structuration du sens
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire oralement un texte à plusieurs voix Comprendre l’implicite d’une phrase
Identifier une phrase syntaxiquement correcte Identifier le discours direct
Ponctuer un dialogue : le tiret
Rechercher des synonymes en contexte
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Fiches exercices
1. Relire les épisodes 1 à 3 à plusieurs voix
| 10 min. | réinvestissement
1 narrateur, le roi, la reine, le benjamin, les deux aînés dont le plus vieux et le second.
Un arbitre sera désigné pour distribuer la parole et corriger les erreurs d'identification de mots.
2. Comprendre finement le texte
| 10 min. | réinvestissement
Pour faciliter la compréhension, situer la phrase dans son contexte en relisant la page du texte.
– « Il est encore plus pénible quand il a raison, renchérit le second. »
Pourquoi le benjamin a-t-il raison ?
– « Pas très rassurés, les trois enfants avancèrent à pas feutrés, l'oreille aux aguets. »
Faire expliquer cette phrase aux élèves.
3. Activités
| 15 min. | entraînement
Identifier le discours direct
Rechercher des synonymes en contexte
7
Découverte de l'épisode 4
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Élaborer une histoire à partir des illustrations Anticiper un épisode
Reconstituer un texte
Lire un texte
Écouter un texte
Rechercher des synonymes en contexte
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
Texte épisode 4
Fiche activités
1. Anticiper un épisode
| 10 min. | découverte
Mettre en place une discussion en s’appuyant sur les trois questions du fichier ; veiller à donner la parole à chacun. Puis individuellement, les élèves rédigent leur texte.
Quelques groupes d’élèves lisent leur proposition.
2. Observer les illustrations du quatrième épisode
| 5 min. | découverte
Les élèves observent les illustrations, sans lire le texte.
3. Décrire chronologiquement les illustrations pour anticiper
| 10 min. | recherche
Les élèves décrivent chacune des illustrations selon le principe établi : identification des personnages, de leurs actions et des lieux où se déroule l’histoire. Le professeur veille à la précision du lexique utilisé. L’illustration, montrant les deux aînés transformés en statues est particulièrement propice à un double travail d’hypothèses sur :
– les raisons qui ont conduit à cette transformation
– les pouvoirs de « ce drôle de bonhomme ».
4. Lire le texte oralement
| 10 min. | recherche
Une lecture orale des élèves sera proposée. Une lecture à plusieurs voix sera également proposée.
5. Ecouter la lecture de l’épisode 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant lit l'épisode.
6. Dire ce que l'on a compris du texte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Récapituler les différentes étapes du récit.
7. Activtés
| 15 min. | découverte
Anticiper un épisode (cf ci-dessus)
Reconstituer un texte
Les élèves doivent reconstituer un texte puzzle correspondant au début du quatrième épisode. Un élève dont le décodage est très sûr (l'entraîneur) est couplé à un élève ayant besoin d'entraîner la vitesse de lecture.
L'entraîneur intervient auprès de son camarade pour :
– rappeler une correspondance grapho-phonétique instable,
– segmenter le mot en syllabe,
– lire le mot,
– corriger une identification incorrecte,
Rechercher des synonymes en contexte
8
Structuration du sens
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire oralement un texte à plusieurs voix
Construire l’image d’un personnage à partir d’indices textuels
Raconter une histoire chronologiquement Imaginer ce que pense un personnage Remplacer des pronoms par leur référent Trouver une relation logique entre deux informations
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Fiche d'activités
1. Relire les épisodes 3 et 4 à plusieurs voix
| 10 min. | réinvestissement
Le narrateur, l’aîné, le second, le bêta, le drôle de bonhomme.
2. Construire l’image d’un personnage à partir d’indices textuels
| 10 min. | recherche
Trouver des indices dans le texte qui permettent de comprendre qui est le « drôle de bonhomme ».
– il sait que le château est enchanté,
– il sait qu’il faut réussir trois épreuves pour le désenchanter.
– il connaît le sort réservé à ceux qui échouent.
3. Raconter une histoire chronologiquement
| 10 min. | recherche
Des débuts de phrases (connecteurs + personnage) sont écrits au tableau.
-D’abord, le drôle de bonhomme …
-Puis l’aîné …
-Ensuite le second …
-Finalement le bonhomme dit au cadet…
Les élèves lisent ces indications et expliquent ce qui manque. Ils sont alors invités à résumer silencieusement l’épisode puis à dire ce qu’ils ont imaginé. L’enseignant veillera à reformuler les propositions des élèves
4. Activités
| 15 min. | entraînement
Imaginer ce que pense un personnage
Dans un premier temps, les élèves décrivent l’illustration : identification des personnages, rappel des événements.
Puis par binôme, les élèves imaginent ce que ressent le benjamin et viennent jouer la cène.
Remplacer des pronoms par leur référent
Trouver une relation logique entre deux informations
9
Découverte de l'épisode 5
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Écrire des mots à partir de syllabes
Anticiper l’histoire
Lire un texte
Reconstituer un texte
Identifier le discours direct
Trouver une relation logique entre deux informations
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Fiche d'activités
1. Anticiper la suite de l’histoire par l’observation des illustrations
| 10 min. | recherche
Les élèves observent pendant quelques instants deux illustrations sans lire le texte.
Les élèves décrivent de mémoire les deux illustrations selon le processus habituel.
2. Lire l'épisode 5
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture par le maître.
3. Activités
| 15 min. | découverte
Reconstituer un texte
A l’issue de la lecture faite précédemment, les élèves reconstituent le texte à l’aide des deux bandes manquantes.
Identifier le discours direct
Différenciation: Trouver une relation logique entre deux informations
10
Structuration du sens
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à lire par groupe de mots
Lire oralement un texte à plusieurs voix (épisode 5)
Raconter une partie de l’histoire
Ponctuer un texte : majuscule / point
Associer une phrase à une illustration
Identifier un résumé relatant les événements d’un épisode
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Fiche d'activités
1. Apprendre à lire par groupe de mots
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves écoutent l'enseignant lire l'épisode 5. Il met en évidence la nécessité de lire par groupe de mots. Puis les élèves tentent de lire à leur tour selon ce procédé.
2. Lire le cinquième épisode à plusieurs voix
| 5 min. | découverte
le narrateur, le benjamin, le roi des fourmis, le drôle de bonhomme, le canard
3. Raconter la deuxième épreuve
| 10 min. | réinvestissement
Pour les aider, proposer des débuts de phrases :
D'abord le benjamin…
Puis le canard rappelle au cadet…
Alors il plonge pour…
Finalement le bêta…
L'enseignant lit le début de chacune des phrases et demande aux élèves d'imaginer silencieusement la suite. Puis un premier élève fait une proposition et ainsi de suite ;
4. Activités
| 15 min. | entraînement
Ponctuer un texte
Associer une phrase à une illustration
Identifier un résumé
11
Découverte de l'épisode 6
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte
Dire ce que l'on a compris de l'épisode
Lire oralement un texte à plusieurs voix (épisode 6)
Identifier les personnages d’un épisode
Identifier les différentes désignations d’un personnage
Restituer la chronologie des événements
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Fiche d'activités
1. Lire le sixième épisode à deux
| 5 min. | découverte
En binômes, les élèves lisent l'épisode 6. Le tuteur fait lire son camarade selon le principe établi. Les élèves s'entraînent plusieurs fois. Le tuteur peut lire le texte à son camarade, ils peuvent également lire le texte à deux voix: partie dialoguée / partie narrative.
2. Dire ce que l'on a compris de l'épisode
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves reformulent oralement les évènements du sixième épisode. Ils respectent la chronologie. Lors de cette phase, des différences de points de vue peuvent surgir. Le professeur laisse alors les élèves débattre et exprimer leurs avis. C'est la dernière étape, celle de la lecture collective qui permettra de régler ces différents.
3. Lire le sixième épisode à plusieurs voix
| 5 min. | réinvestissement
Lire le texte à trois voix: le narrateur, la reine des abeilles et le bêta.
4. Activités
| 15 min. | entraînement
Identifier les personnages de l’épisode
Identifier les différentes désignations d’un personnage
Restituer la chronologie des événements
12
Synthèse du conte
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Écouter une histoire lue
Identifier l’ensemble des personnages présents Imaginer une suite possible de l’histoire
Rendre compte d’une oeuvre intégrale
Imaginer la suite d’un conte
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Conte
Fiche évaluation
1. Écouter la lecture du conte
| 10 min. | réinvestissement
L’enseignant relit le conte dans son ensemble, comme s’il s’agissait d’une lecture offerte.
2. Identifier tous les personnages présents dans le conte
| 5 min. | découverte
L’enseignant note tous les personnages proposés par les élèves. Il les questionne :
– sur le fait que les fourmis peuvent être ou non des personnages,
– sur la présence du singe et du chien dans les illustrations.
Dans un deuxième temps, les élèves essaieront de trouver si le rôle de chaque personnage est globalement positif ou globalement négatif. Le débat se portera en particulier sur le « drôle de bonhomme ».
3. Imaginer une suite à l’histoire à partir de l’illustration
| 5 min. | découverte
p du conteréparation à l'évaluation.
4. Evaluation
| 15 min. | évaluation
Rendre compte d’une oeuvre intégrale
Imaginer la suite d’un conte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.