Evaluation diagnostique
- Discipline / domaine
- Education physique et sportive
- Objectif
- S’engager en sécurité dans des situations acrobatiques (roulade avant, roulade arrière, planche faciale, chandelle, saut).
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Matériel
- TNI (Règles de sécurité, Vidéos), Salle polyvalente, Tapis, trousse de secours, téléphone, fiche d'évaluation.
- Informations théoriques
- Au début de la séance, favoriser le défoulement par le passage rapide aux échauffements avec des consignes progressives.
- Remarques
- Les élèves indisposés peuvent avoir le rôle d'évaluateur.
1. Explications
Consignes : “Durant les prochaines séances, nous allons faire de la gymnastique. Qu’est-ce que la gymnastique ? La gymnastique présente certains risques, quels sont-ils ? Si vous connaissez ces risques, d’après-vous, quelles règles devra t-on respecter pour ne pas se faire mal ?”
Déroulement :
Présentation de la séquence activités gymniques → Discussion et explication des consignes de sécurité
→ Présentation vidéo des éléments gymniques de la séquence (roulade avant / arrière, planche faciale (deux pieds / un pied), chandelle, sauts (simple / demi-tour / tour complet).
Attendus : Les élèves participent à la mise en place des règles de sécurité.
2. Échauffement n°1 : "cardio training" et échauffement des articulations
Consignes : “Placez-vous où vous souhaitez dans la salle et veillez à ne pas être trop près les uns des autres. Bien à présent, faites comme moi” (sautiller sur place, talons-fesses, montée de genoux, arrêt et gainage, squat et saut, échauffement des articulations...).
Déroulement : Activité intense des élèves, les élèves suivent les gestes de l’enseignant.
Attendus : Les élèves se défoulent et participent activement à l'échauffement.
Différenciation : si le gainage est trop difficile pour certains, ils pourront s'appuyer sur les genoux.
3. Échauffement n°2 : jeu chats / souris
Consignes : "Pour terminer l'échauffement, nous avons besoin de deux chats, les autres élèves seront les souris. Les chats doivent toucher les souris. Une fois qu'une souris est touchée, elle n'a plus le droit de bouger. Le jeu est terminé lorsque toutes les souris sont immobiles. Pour jouer, les chats et les souris devront se déplacer à "quatre pattes".
Déroulement : explications → Jeu du chat.
Attendus : Les élèves respectent les règles du jeu.
4. Évaluation diagnostique
Consignes : “Nous allons passer aux ateliers (expliquer que s’ils ne réussissent pas à faire les éléments gymniques aujourd’hui, ce n’est pas grave, ils auront plusieurs séances pour s'entraîner). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une roulade avant ? Très bien, n’oubliez pas qu’il est très important de bien rentrer la tête. Il faut que le menton soit collé à la poitrine. Il ne faut pas se précipiter (démonstration d'un élève ou de l’enseignant). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une roulade arrière ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant). Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une planche faciale ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant).Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir une chandelle ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant).Qui peut nous rappeler la méthode pour réussir un saut ? (démonstration d'un élève ou de l’enseignant)."
Déroulement : explications → Passage des élèves en roulade avant → Passage des élèves en roulade arrière → Passage des élèves en planche faciale → Passage des élèves en chandelle → Passage des élèves en saut (l'évaluation diagnostique peut se dérouler sur plusieurs séances).
Attendus : les élèves s'appliquent dans la réalisation des éléments gymniques. Les élèves ne se moquent pas les uns des autres.
Différenciation : l'évaluation diagnostique donnera lieu à la mise en place de groupes de niveaux pour les prochaines séances.
5. Rangement du matériel
Consignes : "La séance est terminée, nous allons ranger les tapis. Une fois que les tapis seront rangés, vous viendrez tous vous asseoir autour du banc."
Déroulement : rangement du matériel.
Attendus : l'ensemble des élèves participent au rangement du matériel.
6. Retour au calme et expression des sentiments.
Consignes : "Qu’avez-vous pensez de la séance ? Avez-vous trouvé les ateliers difficiles ?"
Déroulement : questions / réponses, discussion.
Attendus : Les élèves expriment leur ressenti par rapport à la séance, ils s'écoutent les uns les autres et se respectent.