Le conte

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
2483 téléchargements
37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tête de bison

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-connaître les caractéristiques du conte
-résumer une histoire de manière chronologique
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Texte Tête de bison
Tableau des caractéristiques du conte

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons découvrir des contes et apprendre à les identifier, à les reconnaître.

Quels contes connaissez-vous? Les lister au tableau.

A votre avis, qu'est-ce qui est commun à tous les contes? Lister les propositions des élèves au tableau.

Nous allons vérifier tout ça en découvrant un premier conte.

2. Lecture du texte Tête de bison

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse puis offerte par l'enseignante.

Essayez de faire un résumé de cette histoire, que se passe-t-il?  Résumé de l'histoire par plusieurs élèves (de manière chronologique).

3. Tableau des caractéristiques du conte

binômes | 10 min. | recherche

En binôme, remplir le tableau au crayon à papier. 

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses de chacun.

5. Le petit chaperon rouge

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de raconter l'histoire du petit chaperon rouge.

Les guider et prendre des notes au tableau de manière à mettre en évidence le schéma narratif de ce conte. La prise de note nous servira en séance suivante pour comparer ce qu'ils connaissent du conte et le conte original. 

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui?

2

Le petit chaperon rouge

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-identifier les caractéristiques du conte
-découvrir des versions différentes d'une même oeuvre littéraire
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Texte Le petit chaperon rouge de Perrault
Texte Le petit chaperon rouge des Grimm

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous fait lors de la dernière séance?

2. Lecture de la version de Perrault

collectif | 5 min. | découverte

Ce texte aura déjà été lu à la maison.

Relecture offerte en classe par l'enseignante.

3. Grille d'analyse du conte

binômes | 15 min. | recherche

Si nous reprenons la grille des caractéristiques du conte, est-ce que nous retrouvons bien tous les événements que vous aviez cités lors de la dernière séance quand vous avez résumé l'histoire? 

Y a-t-il des différences entre la version de Perrault et celle que vous avez en tête?

A deux, vous allez remplir la grille.

4. Lecture de la version des Grimm

collectif | 5 min. | découverte

Ce texte aura déjà été lu à la maison.

Relecture offerte par l'enseignante et quelques élèves.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Quelles sont les ressemblances et les différences entre les 2 versions? 

Aborder les différentes époques des versions, placer sur la frise chronologique les auteurs + illustration du petit chaperon rouge. Parler de l'origine de ce conte.

6. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collage de la leçon dans le cahier. Lecture collective.

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous découvert? Que remarque-t-on dans ces contes?

Prochaine séance sur la version de Joël Pommerat!

3

Le petit chaperon rouge en version théâtrale

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-découverte d'une version théâtrale d'un conte
-lire en réseau (metteur en scène déjà connu par les élèves avec Pinocchio)
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Texte Le petit chaperon rouge de Pommerat

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous fait lors de la dernière séance? Que savez-vous sur les contes? Reprise de la leçon si nécessaire.

2. Lecture de la version de Pommerat

collectif | 5 min. | découverte

Ce texte aura déjà été lu à la maison.

Lecture théâtrale en donnant des rôles aux élèves.

3. Discussion

collectif | 10 min. | recherche

Qui est l'auteur? A quoi cela vous fait-il penser?

Quelles sont les différences et les ressemblances avec les autres versions?

Qu'est-ce qui est comique dans cette version?

4. Visionnage d'un extrait de la pièce de théâtre de Pommerat

collectif | 10 min. | découverte

5. Discussion

collectif | 5 min. | découverte

A quoi cela vous fait-il penser? Ressemblances avec la pièce de Pinocchio?

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous découvert?

4

Cendrillon

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-identifier les caractéristiques du conte
-découvrir des oeuvres littéraires d'un même auteur et/ou d'un même genre.
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Que savez-vous sur les contes? Quel version du Petit chaperon rouge avez-vous découvert la dernière fois?

2. Lecture de Cendrillon de Perrault

collectif | 5 min. | découverte

Ce texte aura déjà été lu à la maison.

Relecture offerte.

3. Grille d'analyse à remplir

individuel | 10 min. | recherche

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion et argumentation sur les différentes parties du conte.

Quelle autre version de ce conte connaissez-vous? Réponse attendue: Disney. Quelles sont les différences et les ressemblances?

5. Remettre dans l'ordre les parties d'un conte

binômes | 10 min. | recherche

Fiche annexe 3: remettre dans l'ordre les différentes parties des contes en binôme

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Bilan

collectif | 5 min. | découverte
5

Ecriture d'un conte

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-écrire un conte en utilisant les caractéristiques du conte
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche annexe 5 + grille de lecture

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

2. Ecriture du conte en respectant les consignes

individuel | 20 min. | découverte

Reformuler les consignes avec les élèves avant de commencer.

3. Grille de lecture

individuel | 5 min. | recherche

Relire son texte et remplir la grille de lecture.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

Réécriture

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-réécrire son conte en s'aidant de la grille de lecture
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

2. Réécriture du conte en reprenant les cases où l'élève a rempli "non"

individuel | 20 min. | découverte

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte