découverte de Charlemagne
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Connaître le personnage et le situer dans le temps.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Photo de la statuette de Charlemagne.
Fiche pour les hypothèses
- Remarques
- Séquence inspirée par Orphée.
1. Découverte
L'E affiche la statuette de Charlemagne au TBI.
Que voyez-vous ? De quel type de document s'agit-il ? Qui est représenté ? (L'E attend la réponse Charlemagne car nous en avons parlé avant les vacances). décrire ce que l'on voit.
Précisions si non données lors de la description : il a une couronne, un globe terrestre et avait une épée (qui a disparu aujourd'hui).
2. Hypothèses
Je vais vous donner un document pour noter les hypothèses que vous faites sur le fait qeu Charlemagne ait dans ses mains un globe, une épée et une couronne sur la tête.
3. Mise en commun
Nous allons répertorier sur le TBI toutes vos hypothèses. Nous allons les garder pour la prochaine séance où nous les vérifierons.
l'E note au tableau toutes les hypothèses des groupes.
4. Le personnage
Qui est Charlemagne ? Pour répondre à cette question, je vais vous distribuer deux textes. Vous allez les lire à 2 puis compléter la fiche d'dentité de Charlemagne. Peut-être que vous n'aurez pas toutes les réponses, nous les complèterons ensuite ensemble.
5. Fiche d'identité
L'E demande à quelques groupes de compléter la fiche d'identité. On complète ensemble ce qu'il n'y avait pas dans les textes.
Ensuite, on colle la fiche sur une feuille après avoir noté le titre : Charlemagne.