Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- apprendre a comprendre un énoncé
- se constituer un répertoire de situations
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
714 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence inspirée par Sébastien Moisan ex-conseiller pédagogique charentais cf document
http://ww2.ac-poitiers.fr/ia16-pedagogie/IMG/pdf/8_sequences_resoudre_problemes_cycle_3.pdf

Je vais reprendre la trame en faisans évoluer certains éléments

Déroulement des séances

1

L'autobus Angouleme Montmoreau

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre l'énoncé d'un problème de type additif/soustractif
- constituer une première situation de référence
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Comprehension

collectif | 10 min. | recherche

PE affiche au tableau le début de l'énoncé :

Un autobus par d'Angoulême à destination de Montmoreau. Il fait un arrêt à Blanzac et un autre à Pérignac.

Echange avec la classe :

Y a t'il des mots compliqués, qui vous empêchent de comprendre ?

PE évoque un schéma narratif simplifié qui peut correspondre à certains problèmes :

une situation

une première évolution de la situation

une série d'évolutions de la situation initiale

une situation finale.

Les élèves et Pe identifient cette étape de l'énoncé : c'est la situation initiale. nous l'écrirons en vert sur papier

PE ferme le tableau et les élèves font des propositions de reformulation puis on schématise le problème au tableau.

2. les évolutions de la situation initiale

collectif | 10 min. | recherche

Pe écrit la suite :

30 passagers montent dans le bus à Angoulême.

A Blanzac, 12 passagers descendent et 6 montent.

A Pérignac, 3 passagers descendent et 8 passagers montent.

 

PE referme le tableau et demande a nouveau de reformuler.

Puis PE demande quels questions peuvent être posées ?

PE essaie d'y répondre en mettant en scène ce qui se passe dans sa tête : "je fais des calculs, des étapes de résolutions comme tout le monde".

3. schématisation

collectif | 10 min. | découverte

Chaque élève effectue un schéma sur son cahier d'essai du problème posé. sur son cahier d'essai : objectif, montrer que l'on a compris l'énoncé.

 

Puis PE écrit au tableau la question liée au problème.

Les élèves résolvent sur leur cahier d'essai.

4. exploitation

collectif | 15 min. | découverte

PE distribue le problème à écrire sur le cahier du jour.

2

L'autobus Angouleme Montmoreau

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre l'énoncé d'un problème de type additif/soustractif
- constituer une première situation de référence
- s'exercer à la résolution de ce type de problème
Durée
75 minutes (4 phases)

1. introduction

collectif | 15 min. | réinvestissement

PE affiche au tableau l'énoncé du problème vu en séance 1

Vous relisez l'énoncé. Est ce que tout le monde se souvient ?

PE évoque un schéma narratif simplifié. Moi, pour bien comprendre ce problème, je me raconte une histoire.

La situation initiale c'est : 30 personnes qui partent d'Angoulême en Bus...

Changements de la situation initiales  Blanzac, Perignac...

Situation finale : un certain nombre de personnes arrivent à Montmoreau

 

2. les évolutions de la situation initiale

individuel | 30 min. | entraînement

Sur votre cahier du jour :

Maintenant, je vais vous donner des exercices à effectuer qui sont similaires à ce problème. Pour l'instant que je cache mon schéma, Nous verrons ensuite si vous êtes bloqués ?

Vous utilisez votre tetra-aide, je fais le tour et je prendrai avec moi ceux qui sont bloqués.

3. schématisation

collectif | 15 min. | réinvestissement

2 problèmes proposés

4. Différenciation

collectif | 15 min. | découverte

Pour ceux qui sont allés plus vite :

 

Maintenant, sur cahier d'essai, nous essayons de créer un tel problème.

Comment nous y prendrons nous ?

Vous essayez individuellement de faire ces problèmes

3

L'autobus Angouleme Montmoreau

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre l'énoncé d'un problème de type additif/soustractif
- savoir reconnaître un exercice du type additif soustractif
- s'exercer à la résolution de ce type de problème additif/soustractif
Durée
50 minutes (3 phases)

1. introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE affiche au tableau l'énoncé du problème vu en séance 1

Ajourd'hui nous poursuivons notre exploration des problèmes additifs/soustractifs.

Dans un premier temps je vous donne des problèmes dérivés de ceux du début de semaine.

Dans un second temps vous allez faire les pages du fichier n°28; Vous répondez sur le cahier du jour en précisant :

"Résolution de problèmes - fichier page 28".

Vous aurez surement des recherche à faire sur votre cahier d'essai".

 

Pour les plus rapides, vous faites tester vos problèmes du début de semaine

 

2. Ré investissement

individuel | 30 min. | entraînement

Problèmes "Sebastien Moisan"

3. ré investissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

Page 28, série de problèmes dont certains ne sont pas de type additif soustractif.

 

Pour les plus rapides problèmes 1, 2 5, 6 page 80