Capture moi si tu peux!
- Discipline / domaine
- Arts plastiques
- Objectif
- - savoir récupérer un maximum d'informations malgré le mouvement.
- Durée
- 45 minutes (7 phases)
- Matériel
- - trois images
- un rétro-projecteur
- une feuille blanche
- un crayon à papier
- une gomme
1. Annonce de l'activité
Rôle du professeur: annoncer l'activité du jour
Consigne: "Comme nous commençons notre première séance de la période 3, nous entrons dans "les traces de mouvements". Pour cela, il est important que vous compreniez l'un des aspects du mouvement qui est le déplacement d'un corps/objets, son changement dans l'espace. Ainsi, je vais vous montrer une image que je laisserai affichée au tableau pendant 5 minutes. Il faudra alors la dessiner le plus rapidement possible avant que celle-ci ne disparaisse, d'où le titre de la séance: "capture moi si tu peux!".
Le but est de récupérer un maximum de détails, d'informations avant que l'image ne s'efface".
Objectif: capturer des détails dans le mouvement.
Rôle des élèves: poser des questions si nécessaire, avant de commencer l'activité.
2. Premier essai
Rôle du professeur: afficher la première image au tableau, à l'aide du rétroprojecteur
Rôle des élèves: dessiner le plus rapidement possible les éléments présents au tableau.
Rôle du professeur: baisser la luminosité petit à petit jusqu'à effacer complètement l'image au tableau. L'image doit rester 5 minutes au tableau.
Différenciation: si les élèves n'ont pas assez d'éléments, laisser l'image quelques minutes supplémentaires.
3. Mise en commun sur les techniques utilisées
Rôle du professeur: demander aux élèves comment se sont-ils pris pour dessiner rapidement un maximum de détails.
Rôle des élèves: engager une discussion pour partager leurs techniques. Certains commencent sans doute par dessiner les plus gros éléments du dessin, d'autre par le haut de l'image ou encore le bas, etc.
4. Deuxième essai
Rôle du professeur: afficher la deuxième image au tableau, à l'aide du rétroprojecteur
Rôle des élèves: dessiner le plus rapidement possible les éléments présents au tableau.
Rôle du professeur: baisser la luminosité petit à petit jusqu'à effacer complètement l'image au tableau. L'image doit rester 5 minutes au tableau.
5. Mise en commun
Rôle du professeur:
- Avez-vous dessiné plus d'éléments que pour la première image?
- Comment avez-vous fait cette fois-ci?
Rôle des élèves: engager une discussion afin de parler de leur expérience et partager leurs techniques.
6. Dernier essai
Rôle du professeur: afficher la dernière image au tableau, à l'aide du rétroprojecteur
Rôle des élèves: dessiner le plus rapidement possible les éléments présents au tableau.
Rôle du professeur: baisser la luminosité petit à petit jusqu'à effacer complètement l'image au tableau. L'image doit rester 5 minutes au tableau.
Différenciation: l'image peut être de plus en plus chargée en détails.
7. Mise en commun
Rôle du professeur: poser des questions aux élèves afin d'engager une discussion.
- Qu'est-ce que vous avez trouvé de difficile dans cette séance?
- Pourquoi cela été plus simple lors de la troisième image?
- En quoi le mouvement de l'image complique le dessin?
- Quels sont pour vous, les éléments les plus importants à dessiner avant que l'image ne s'éteigne?
- Pourquoi?