Construction d'un carré décoratif

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
- Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes.
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Percevoir et reconnaître parallèles et perpendiculaires
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 15 mars 2015
Modifiée le 15 mars 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction d'un carré décoratif

Dernière mise à jour le 15 mars 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions).
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
Feuilles blanches,
Règle, équerre, compas, crayon gris,
Feutres

1. Construction du carré externe

individuel | 15 min. | recherche

Construire un carré de 9 cm de côté :

- tracer une droite, la couper en un segment de 9 cm,
- Tracer deux perpendiculaires à cette droite à l'aide de l'équerre ou du compas,
- segmenter les deux perpendiculaires à 9 cm,
- relier les extrémités de ces segments pour fermer le carré.

Vérifier que tous les élèves utilisent bien leur matériel de géométrie pour former le carré.
 

2. Tracer le quadrillage intérieur

individuel | 15 min. | recherche

- diviser le carré en 9 petits carrés

-  tracer des repères tous les 3 cm sur les 4 côtés du carré,
- relier les repéres qui se trouvent face à face afin de réaliser un quadrillage de petits carrés.

Vérifier les mesures des élèves et indiquer à ceux qui en ont besoin les points à relier.

3. Décoration du premier carré

individuel | 15 min. | recherche

Réaliser la décoration intérieure des petits carrés

-          Appelons le premier carré AEFG

-          Construire le point M au milieu de [AE] (1,5 cm) et le point N au milieu de [GF] (1,5 cm).

-          Relier les points A et N puis N et E. (cela forme un V)

-          Relier les points G et M puis M et F. (Cela forme un ^)

CM1 : Faites la même chose pour tous les autres petits carrés.

4. Décoration du second carré

individuel | 15 min. | découverte

CM2 : On va faire le même travail mais en alternant une fois vertical,                                                              
une fois horizontal (comme sur le modèle).

-          Appelons le deuxième petit carré EHIF,

-          Construire le point P au milieu de [EF] et

-          Construire le point R au milieu de [HI] (1,5 cm)

-          Relier les points H et P puis P et I,

-          Replier les points E et R puis R et F

Continuer la décoration intérieure en faisant :

un « debout », un « couché », un « debout »,
un « couché », un « debout », un « couché »,
un « debout », un « couché », un « debout »,

5. Mise en valeur du travail

individuel | 20 min. | réinvestissement

Colorier les espaces avec les couleurs du drapeau d'un pays (au choix).