Identifier et construire des polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 10 janvier 2018
Statistiques
237 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des polygones
Construire des polygones
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths p.166
Fiche cherchons avec figures et mosaïque de Zeugma
Papier pointé et quadrillé
Fiche d'aide pour élèves en difficulté

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons continuer notre travail pour identifier les polygones et apprendre à les construire. 

Petit rappel sur ce dont ils se souviennent concernant la description des polygones.

Réponse attendue: les polygones sont des figures géométriques fermées tracées à la règle.

2. Recherche n°1

binômes | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche Cherchons. 

Consigne: par deux, vous allez classer les différentes figures géométriques.

Classement attendu:

3 côtés: C

4 côtés: E, F ,H, I, J

5 côtés: D

6 côtés: B,K

16 côtés: A

3. Mise en commun n°1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un binôme son classement. Demander aux autres élèves ce qu'ils en pensent. Leur donner la possibilité de donner leur classement s'il est différent du premier.

Quel critère a été choisi pour classer ces figures? Réponse attendue: le nombre de côtés.

Pourquoi la figure G ne peut pas être classée? Réponse attendue: Elle n'est pas formée de segments.

Rappeler que donc, toutes ces figures sont des polygones sauf la G.

Rappeler aussi que poly = plusieurs et gone = angle en grec.

Quels critères permettent de donner le nom d'un polygone? Réponse attendue: on nomme un polygone en fonction du nombre de ses côtés. Enumérer les noms des polygones connus et les noter sur une affiche pour affichage collectif.

Préciser que certains polygones ont des propriétés particulières (angles droits, côtés égaux, angles égaux) et qu'ils portent des noms particuliers: carré, triangle, rectangle.

Consigne: quels polygones constituent la mosaïque de Zeugma à l'oeil nu? Vérifier en découpant et en superposant les polygones sur la mosaïque.

 

4. Recherche n°2

collectif | 5 min. | découverte

Un polygone est affiché au tableau.

Demander de nommer chaque partie du polygone: côté, sommet, angle, diagonale, périmètre. 

Comment nomme-t-on un polygone? Réponse attendue: par ses sommets consécutifs, dans le sens des aiguilles d'une montre.

Remédiation possible: demander aux élèves en difficulté d'en faire de même sur un des polygones qu'ils ont devant eux.

5. Application: jeu du portrait

binômes | 10 min. | recherche

ex. 3 p.167

Consigne: maintenant que vous connaissez le vocabulaire d'un polygone, vous allez l'utiliser pour jouer au jeu du portrait. Par deux: un élève décrit l'une des figures en utilisant les mots "diagonales" et "sommets"; il ne doit pas indiquer le nombre de côtés. L'autre élève doit deviner de quelle figure il s'agit.

Remédiation possible: passer dans les rangs et donner une fiche d'aide aux élèves en ayant besoin (sommets et diagonales mis en en avant).

6. Application: construction de polygones

individuel | 10 min. | recherche

ex.6 p.176

Consigne: vous allez reproduire l'une des 2 figures de l'exercice (G1: figure 1 sur papier pointé/ G2: figure 2 sur papier quadrillé).

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris aujourd'hui? Réponse attendue: à décrire et construire un polygone. On peut s'aider de ses sommets, ses diagonales et ses côtés pour ça.

Terminer en dessinant un polygone concave au tableau et demander aux élèves si c'est un polygone. L'idée étant d'éloigner les élèves de leur vision standardisée des polygones.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des polygones
Construire des polygones
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths
Papier quadrillé
Tableau vierge de l'exercice 3

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous fait lors de la dernière séance et qu'avez-vous appris? Réponse attendue: nous avons appris à décrire et construire un polygone. Un polygone est une figure géométrique fermée composée de segments. Il a des sommets, des côtés, des angles et des diagonales. on nomme un polygone par ses sommets consécutifs, de gauche à droite.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la trace écrite dans le cahier de leçons en reprenant le rappel.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Ex. 2 et 3 p. 167 (préparer le tableau vierge).

Ex. 4 p. 167 sauf le c (parallélisme non vu en classe).

Pour les plus rapides: ex. 5 p. 167

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui vous parait difficile? Avez-vous besoin de vous entrainer davantage sur quelque chose en particulier?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des polygones
Construire des polygones
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths
Papier uni, pointé et quadrillé

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En amont: questions préparées à la maison sur la leçon. Certains posent leurs questions et les autres tentent d'y répondre.

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

ex.5 et 6 p. 176

Pour les plus rapides: problème

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui vous parait facile/difficile? Que faut-il retenir pour l'évaluation?

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des polygones
Construire des polygones
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation différenciée

individuel | 30 min. | évaluation