SEM1_P3_08/01_S'exercer à tracer des ronds
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- cf séquence
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 1
- fiche
- feutres
Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine les roues des voitures" groupe 2
- fiche voitures
- feutre
Atelier autonome 1 "dessine autour de la gommette" groupe 3
- fiche disque
- crayons
Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 4
- fiche couronnes
- feutre noir
- Informations théoriques
- Groupe 1 : Mérouane, Farès, Sérob, Adam, Inaya
Groupe 2 : Ayss, Sloan, Cosma, Juliany, Zina, Loris
Groupe 3 : Sarah, Jules, Paul, Manolo, Floriane, Lucien, Tania
Groupe 4 : Héloise B, Heloise H, Louis, Ilyan, Lucas
- Remarques
- Séance 1 et 2
Faire tourner les ateliers sur 2 semaines.
1. introduction
(un rond est dessiné au tableau). Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à tracer ça (je montre). Qu'est ce que c'est? (un rond). Oui, très bien. C'est important de savoir faire des ronds, parce que lorsque l'on écrit, on utilise le rond très souvent pour former les lettres. Regardez, vous reconnaissez ce titre? (roule galette). On y voit des ronds, qui veut venir nous montrer?
Donc pour s'entrainer à tracer des ronds, j'ai préparé plusieurs ateliers.
Consigne : Pour le premier travail, vous aurez une fiche comme ceci (je montre) avec des ronds tracés en pointillés. Avec le feutre, il faut tracer le rond en passant sur les pointillés. Il faut d'abord partir du point, suivre le sens de la flèche et tourner jusqu'à ce qu'on arrive au point pour fermer le rond (je montre en même temps).
Questions : Que faut-il faire? (des ronds) Où? (sur les pointillés) On part de n'importe où? (non) On part d'où? (du point) Et on trace dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens (le sens de la flèche).
Consigne : Pour le deuxième travail, vous aurez cette fiche avec toutes ces voitures. Vous voyez, sur certaines il y a des roues mais on ne les voit pas très bien (je montre). Il faut donc repasser dessus. Sur celle-ci, on vous montre dans quel sens il faut tracer les roues (je montre). Il faut toujours les tracer dans ce sens : on part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que l'on ferme le rond. Sur les autres voitures, les roues ont disparu! (je montre) il faut donc les dessiner. (je montre) Nadia sera avec vous. Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille, vous venez me voir et je vous dirai quoi faire.
Questions : Que faut-il faire? (dessiner les roues) Dans n'importe quel sens? (non) D'où doit-on partir ? (d'en haut) Et on doit tourner jusqu'à quand? (jusqu'à ce que le rond soit fermé).
Consigne : Pour le troisième travail, vous aurez cette fiche. Vous voyez il y a un rond blanc, et au milieu un rond noir. Avec vos feutres, il faut dessiner des ronds de plus en plus grands autour du rond noir(je montre) avec les couleurs que vous voulez. Vous commencez par faire un rond autour du rond noir et vous continuez sans sortir du grand rond. Vous devez en faire beaucoup beaucoup!! le plus possible! Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.
Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). D'où faut-il partir? (du rond noir). Et jusqu'où il faut aller? (jusqu'au bord ddu grand rond). Est ce qu'il faut en faire beaucoup ou pas beaucoup? (beaucoup). Avec combien de couleurs? (comme on veut). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).
Consigne : Pour le dernier travail, vous aurez une feuille avec des couronnes. (je montre) Vous voyez, elles n'ont pas été dessinées en entier! Il leur manque des ronds. (je montre) C'est à vous de les dessiner. Pour vous rappeler dans quel sens, il y a ici un modèle. On part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que le rond soit fermé. (je montre). Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.
Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). Où ca? (en haut des couronnes) si on ne se rappelle plus comment on trace des ronds, on regarde quoi? (le modèle) On part d'où pour dessiner un rond? (d'en haut) et on fait quoi? (on tourner jusqu'à ce que le rond soit fermé). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).
2. entrainement
Je répartis les groupes à leurs ateliers.
Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 1
Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine les roues des voitures" groupe 2
Atelier autonome 1 "dessine autour de la gommette" groupe 3
Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 4
3. clôture
Les enfants c'est terminé. Maintenant il est l'heure de ranger et venir s'assoir dans l'ellipse.