Connaître les codes d'écriture d'un acrostiche
Respecter ces contraintes de rédaction
Prendre en compte la forme et le fond de l'acrostiche
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
Dates
Créée le 04 janvier 2018 Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence vise à faire produire aux élèves un type particulier de texte poétique : l'acrostiche.
Découvrir plusieurs acrostiches
Comprendre la spécificité d'un acrostiche (contrainte)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Recueil d'acrostiches
1. Lecture silencieuse
| 15 min. | découverte
Consigne : Nous allons travailler sur plusieurs textes. Vous allez commencez par les lire silencieusement puis nous les lirons à voix haute.
Rôle des élèves : Lire le recueil d'acrostiches.
Rôle du maître : Maintenir le silence.
2. Recueil des idées des élèves
| 10 min. | découverte
Consigne : Que pensez-vous de tous ces textes? Avez-vous remarqué quelque chose de particulier?
Rôle des élèves : Remarquer la structure de l'acrostiche (premières lettres lues verticalement ; ajout de mots ou de phrases)
Rôle du maître : Guider les élèves dans la découverte de ce type de poème. Introduire le terme d'acrostiche.
3. Recherche de son acrostiche
| 10 min. | recherche
Consigne : Maintenant, vous allez chacun choisir un acrostiche qui vous a le plus plu. Vous allez choisir soit un prénom, soit un animal, soit un mot (comme dans les exemple) puis vous allez choisir soit de rajouter des mots ou plutôt des phrases. Sur votre cahier bleu, écrivez le choix de votre mot vertical et tous les mots que vous aimeriez mettre dans votre acrostiche. La prochaine fois, avant de commencer à écrire, vous proposez chacun un de vos mots et les autres auront le droit de vous prendre ce mot pour le mettre dans leur acrostiche.
Rôle des élèves : Commencez à penser leur acrostiche.
Rôle du maître : Aider si besoin.
2
Rédaction de l'acrostiche
Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Mettre en forme l'acrostiche
Réaliser un travail au brouillon
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Recueil d'acrostiche
Cahier bleu
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous vu la semaine dernière en production écrite?
Rôle des élèves : Rappelez le terme d'acrostiche, sa structure particulière.
Rôle du maître : Aider le rappel si nécessaire.
2. Proposition d'un mot
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Comme je vous l'avais dit la semaine, vous allez chacun proposez un mot ou une phrase que vous allez mettre dans votre acrostiche, je vais l'écrire au tableau et les autres pourront s'en servir.
Rôle des élèves : Proposez leurs idées (une chacun).
Rôle du maître : Ecrire les idées au tableau.
3. Travail au brouilon
| 25 min. | découverte
Consigne : Vous allez maintenant écrire votre acrostiche au brouillon sur le cahier bleu, en respectant la forme de ce texte poétique.
Rôle des élèves : Rédiger leur acrostiche.
Rôle du maître : Apporter de l'aide si besoin.
3
Amélioration de son acrostiche ; mise au propre et illustration
Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Améliorer son acrostiche (corrections données par l'enseignante)
Mettre au propre son acrostiche
Illustrer son acrostiche
Séance n°4 à prévoir si nécessaire pour finir l'illustration
1. Lecture des acrostiches
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Pour les volontaires, vous pouvez lire votre acrostiche à la classe pour faire profiter de votre travail aux autres.
Rôle des élèves : Lire leur travail à la classe s'ils le souhaitent.
Rôle du maître : Donner la parole et écouter les productions.
2. Réecriture au propre
| 25 min. | réinvestissement
Consigne : Pour ceux qui ont leur travail au brouillon corrigé, vous pouvez réécrire votre acrostiche au propre. Attention, respectez bien la forme de votre poème c'est à dire le retour à la ligne à chaque fois que vous changez de lettre.
Rôle des élèves : Ecrire leur acrostiche au propre.
Rôle du maître : Aider les élèves en difficultés. Corriger les productions restantes.
Remarque : Une fois le travail de réécriture achevé, les élèves doivent illustrer leur acrostiche sur cette même feuille.
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