Jouer des scènes de théâtre écrites par les élèves

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
- Présenter à la classe un travail collectif.
- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Dates
Créée le 11 mars 2015
Modifiée le 11 mars 2015
Statistiques
177 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après rédaction des premières scènes, elles vont être jouées

Déroulement des séances

1

Lecture jouée des saynètes écrites

Dernière mise à jour le 11 mars 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
Saynètes dactylographiée, corrigées et photocopiées pour les élèves concernés.

1. Première lecture collective

collectif | 30 min. | découverte

Les élèves se regroupent par 2 ou 3 (binômes d'écriture) avec leur texte.

L'ensemble des textes est vidéoprojeté pour que tout le monde puisse suivre le déroulement des saynètes.

Les saynètes sont lues par les protagonistes dans le désordre et sont ensuite commentées par l'ensemble de la classe (on rectifie ce qui ne semble pas aller, ce qui semble incohérent avec l'ensemble).

2. Choix d'un ordre à établir pour être cohérent

collectif | 10 min. | découverte

Une fois toutes les saynètes lues, les élèves proposent un ordre de passage pour avoir une cohérence dans l'ensemble de la pièce.

Après débat, on choisira de regrouper les textes des méchants (ordre chronologique) puis ceux des gentils dispersés dans les différents village (ordre au choix des enfants)

3. Entrée dans le jeu (nouvelle séance)

binômes | 60 min. | entraînement

Aménagement d'un espace de jeu dans la classe pour que les acteurs puissent évoluer.

Première approche jouée des textes (les enfants ne sont plus assis mais restent spontanément très statiques). Travail du placement de la voix : pour jouer, il faut parler fort...

Au fur et à mesure des séances, les élèves devront apprendre à se déplacer, à jouer, à placer leur voix et à mettre le ton.