Connaître le nom des compagnons du nom.
Connaître le rôle des déterminants.
Identifier un déterminant dans un groupe nominal.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Identifier le groupe nominal.
Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 03 janvier 2018 Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
825 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence fait suite à celle sur le nom. Il s'agit d'enseigner aux élèves le nom et le rôle des compagnons du nom ainsi que leur identification dans une phrase.
Comprendre un texte
Lire à voix haute
Se familiariser avec les petits mots qui accompagnent le nom
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte : Le trésor (A4 et A3)
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)
1. Lecture du texte
| 5 min. | découverte
Consigne : Nous allons travailler sur un nouveau texte. Vous allez le lire silencieusement comme d'habitude puis ensuite j'interrogerai des élèves pour la lecture à haute voix. Vous allez tout de suite remarquez qu'il manque des mots dans ce texte, à vous de trouver ceux qui conviennent pour que votre lecture ai du sens. On complétera ensuite ensemble le texte.
Rôle des élèves : Lire le texte silencieusement puis à voix haute si le maître l'interroge.
Rôle du maître : Maintenir le silence. Interroger les élèves pour la lecture à voix haute.
2. Quels déterminants?
| 10 min. | recherche
Consigne : On va essayer de se mettre d'accord pour remplacer les trous par les bons mots? Comment est-ce-que l'on appelle le mot "main" par exemple? Il désigne quoi? Et devant lui il manque quoi? Comment on appelle ce petit mot?
Rôle des élèves : Se remémorer le terme de nom, de compagnons. Proposez des compagnons pour chaque trou du texte.
Rôle du maître : Valider les propositions des élèves. Ecrire au tableau les déterminants choisis.
3. Questions de compréhension
| 15 min. | recherche
Consigne : Vous allez maintenant répondre aux questions de compréhension sur votre cahier bleu.
Rôle des élèves : Répondre aux questions de compréhension.
Rôle du maître : Ecrire les questions au tableau : Qui sont les personnages ? Qui est Maxime pour Chloé? Où se trouve Chloé? Comment est sa boîte à trésors? Quels animaux a Chloé? Pourquoi Chloé ne veut-elle pas dire à Maxime où elle cache son trésor?
4. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Nous pouvons corriger les questions pour être sur que tout le monde à bien compris le texte.
Rôle des élèves : Proposez leurs réponses aux questions.
Rôle du maître : Faire valider les réponses par les autres élèves. Ecrire les réponses au tableau.
2
Décoverte de la notion
Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre le rôle d'un déterminant
Identifier dans une phrase le déterminant, le nom et le verbe
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte : Le trésor (A3 et A4)
Colliers-figurines
Etiquettes-mots-collectives
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en grammaire?
Rôle des élèves : Se remémorer le texte, la recherche des compagnons des noms.
Rôle du maître : Valider les propositions des élèves.
Relecture du texte par les élèves (3 élèves au tableau).
2. A la recherche des noms
| 15 min. | recherche
Consigne : Vous avez chacun une étiquette. Vous allez lire votre étiquette un par un puis tous ceux qui ont une étiquette désignant un nom, vous viendrez la mettre au tableau.
Rôle des élèves : Lire son étiquette puis venir la déposer au tableau si c'est un nom
Rôle du maître : Faire valider par les élèves les étiquettes affichées au tableau
Consigne : Rappelez-moi ce que peut désigner un nom? Vous allez donc pouvoir classer tous ces noms dans la bonne colonne de ce tableau.
Rôle des élèves : Classer les noms dans la bonne colonne du tableau.
Rôle du maître : Réactiver le concept de nom qui désigne un animal, une chose, une personne + différence entre nom propre et nom commun.
3. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Nous allons corriger ensemble le tableau. Quels sont les noms qui désignent des objets? des animaux? des personnes?
Rôle des élèves : Proposez leur classement.
Rôle du maître : Faire valider par le groupe classe. Faire entourer en rouge les noms propres (Chloé) et en noir les noms communs (le reste).
4. A la recherche du déterminant
| 15 min. | recherche
Consigne : Maintenant que l'on a trouvé les noms, il va falloir leur donner leur compagnon. Les élèves qui pensent avoir le compagnon des trois premiers noms, venez au tableau.
Rôle des élèves : Reconnaître qu'il possède une étiquette compagnon. L'associer au nom (attention à sa place).
Rôle du maître : Faire remarquer que plusieurs compagnons peuvent aller avec un nom et que c'est le sens qui aide à trouver le bon compagnon du nom. Demandez si le choix des compagnons la dernière fois était le bon? Introduire le terme : déterminant.
Remarque : même chose pour les 6 autres noms. A chaque association déterminant + nom, faire tenir la main des deux élèves pour bien signifier qu'ils sont toujours ensemble.
3
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier un déterminant
Comprendre que certains noms les déterminants le ou la deviennent l'
Retenir que généralement on ne met pas de déterminant devant un nom propre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Colliers figurines
Cahier du jour
Cahier bleu
Jeu d'étiquettes par binôme + format A3
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Rappelez-moi ce que l'on a appris lors de la séance dernière en grammaire.
Rôle des élèves : Rappelez les termes de nom, déterminant (compagnons) ; que le déterminant se place devant le nom; que plusieurs déterminants peuvent être associés à un même nom.
Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et ajouter les oublis si nécessaire.
2. Quel déterminant pour quel nom?
| 20 min. | recherche
Consigne : Parmi les étiquettes qui sont au tableau, quelles sont celles qui sont des noms? Les étiquettes restantes représentent quoi?
Rôle des élèves : Trouver les étiquettes noms (2 élèves viennent au tableau) et en déduire que le reste correspond aux déterminants (attention aux pièges !)
Rôle du maître : Faire valider par le groupe classe.
Consigne : Vous allez maintenant compléter la fiche exercice (à coller dans le cahier bleu) : chaque nom peut avoir plusieurs déterminants, à vous d'associer chaque déterminant à chaque nom (ceux du tableau).
Rôle des élèves : Associer les déterminants aux noms.
Rôle du maître : Aider si besoin.
3. Exercices d'entraînement
| 15 min. | recherche
Consigne : Vous allez maintenant trouver dans chaque phrase, le verbe (à souligner en rouge), le déterminant (à souligner en bleu) et le nom commun ou nom propre (à souligner en rose ou écrire en dessous NC ou NP)
Rôle des élèves : Sur cahier du jour, exercices de grammaire. Identifier le verbe, le déterminant, les noms.
Rôle du maître : Faire un exemple au tableau : Marie cherche son peigne. Ecrire au tableau les phrases sur lesquelles les élèves vont travailler : Le chien mange son os. / Ma soeur achète un vélo. / Emilie grimpe dans l'arbre. / Mon copain joue avec la vache.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.