Addition et soustraction : se déplacer sur la suite numérique -
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Remettre en mémoire les procédures de calcul réfléchi en ligne
Rechercher la valeur d'un déplacement sur la suite numérique
- un schéma par sauts , proche du déplacement sur la suite ;
- l'utilisation des écritures additives ou soustractives sans passer par un schéma.
- Durée
- 39 minutes (8 phases)
- Matériel
- Livre Euro Maths CE2
1. Évaluation sommative - calcul en ligne : se déplacer sur la suite numérique -
Explication de la séance : évaluation sommative sur les méthodes de calcul travaillées avant les vacances
Intérêt : faire deux exercices pour savoir ce que vous avez compris et retenu sur les méthodes de calcul sur la suite numérique (par sauts)
Consigne du premier exercice : calculer avec les deux méthodes par sauts mais attention, pas de schéma, juste le calcul en ligne
Intérêt : savoir si vous avez bien compris les deux méthodes et réfléchir sur les calculs effectués
Question : Qu'est ce que cela veut dire ?
Exemple : 84 + 14 = 98
1ère méthode : on va à la 10zaine supérieure :
84 + 10 = 94
94 + 4 = 98 ou sans décomposer : 84 + 10 + 4 = 98
ou
84 + 14 = 98
2è méthode : on prend le complément à 10 :
84 + 6 = 90
90 + 8 = 98 ou sans décomposer : 84 + 6 + 8 = 98
94 + 4 = 98 =
Reformulation: élève ou enseignant
ATTENTION aux opérations !
Prendre cahier du jour, stylo
Mettre date, calcul en ligne
Exercice 1 :
108 + 12 = 108 + 10 + 2 = 120
= 108 + 2 + 10 = 120
135 - 24 = 135 - 20 - 4 = 111
= 135 - 5 = 130 - 19 = 111
237 - 36 = 237 - 30 - 6 = 201
= 237 - 7 - 29 = 201
572 + 15 = 572 + 10 + 5 = 587
= 572 + 8 + 7 = 587
Correction collective au tableau : expliciter les procédures de calcul
Conclusion : nous avons revu les deux méthodes par saut pour additionner et soustraire des nombres, demain, nous reprendre ces calculs avec des chiffres plus grands
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Exercice en + : photocopie à donner
Consigne : calcule après décomposition du deuxième nombre :
2956 + 153 = 3109
5772 + 227 = 5929
8263 + 726 = 8989
9146 + 341 = 9487
1136 + 1743 = 2879
2. Ecrire la leçon
La leçon :
Ecrire la leçon CAL 6 au tableau
Explication : élaborer la leçon ensemble en lien avec les exercices pour les aider à formuler les deux méthodes employées
Leçon C 6 à recopier sur le cahier de leçon :
Comment rechercher le résultat d'un déplacement sur la suite numérique ?
Pour ajouter ou soustraire un nombre, on peut le décomposer
Exemple : pour ajouter 13 :
- On peut le décomposer en 10 + 3 ; on ajoute 10 puis 3
+10 +3
63 73 76
Ce qui donne en calcul en ligne : 63 + 13 = 63 + 10 + 3
= 73 + 3
= 76
- On peut le décomposer de manière à atteindre la dizaine supérieure ;
Ainsi, pour calculer 63 + 13, on décompose 13 en 7 + 6
+ 7 + 6
63 70 76
Ce qui donne en calcul en ligne : 63 + 13 = 63 + 7 + 6
= 70 + 6
= 76
Ainsi, pour obtenir une égalité de toutes ces opérations, on écrira :
Si l'on additionne : 63 + 13 = 63 + 7 + 6 = 63 + 10 + 3 = 76
Si l'on soustrait : 63 - 13 = 63 - 10 - 3 = 63 - 3 - 10 = 50
Conclusion : nous avons revu les deux méthodes par saut pour additionner et soustraire des nombres,
en faisant les exercices et en écrivant ensemble la leçon.
La prochaine fois : nous verrons comment cette méthode par saut peut vous servir dans la résolution des problèmes.
En attendant : nous ferons plusieurs exercices avec des nombres de plus en plus grands, cad jusqu'à 9999 :
Devoirs ou exercices de réinvestissement : à noter
1257+ 203 = 1257 + 200 + 3 = 1257 + 3 + 200 = 1460
3766 - 516 = 3766 - 500 - 10 - 6 = 3766 - 16 - 500 = 3250
ATTENTION : plus nous calculons des grands nombres, plus la décomposition est importante.
Exemple : 257 c'est égal à ? 200 + 50 + 7
3. Résolution de problème et calcul par sauts
Explication de la séance : comprendre mieux à quoi peuvent servirent les calculs en ligne, par sauts. Vous allez voir qu'ils sont très adaptés pour la résolution des problèmes
Ecrire les problèmes suivants au tableau ou photocopie
Intérêt : faire le lien entre les calculs en ligne par saut et la résolution de problème
Consigne : cahier du jour, date, résolution de problème et calcul en ligne
1ère étape : vous lisez les problèmes.
2e étape : vous résolvez les problèmes en utilisant les calculs en ligne par sauts.
"Vous résolvez" : verbe conjugué ; "résoudre" : verbe à l'infinitif ; "la résolution" de problème : nom commun
ATTENTION : bien effectuer les calculs en ligne par saut, et non en colonne écrire les procédures opératoires, cad les calculs en ligne que vous faîtes pour trouver la réponse.
Exemple : vous reconnaîtrez certains des problèmes que nous avons travaillés en classe
Reformulation : par un élève ou l'enseignant si nécessaire
Problèmes A : Recherche de l'état final :
Théo est sur la case 64, il doit avancer de 12 cases. Sur quelle case arrive t-il ?
Procédure :
Phrase réponse :
Théo a 5 croissants. Il achète 3 pains au chocolat, Combien a t-il de viennoiseries ?
Procédure :
Phrase réponse :
Problème A : énoncé de l'élève :
Procédure :
Phrase réponse :
Problème B : Recherche de la transformation :
Qwang est sur la case 71. Il lance le dé. Il est maintenant sur la case 84. Quel était le nombre sur la face du dé ?
Procédure :
Phrase réponse :
Qwang a 1250 tablettes de chocolat. Après en avoir été acheté d'autres tablettes de chocolat, il en a maintenant 1407. Combien en a t-il acheté ?
Procédure :
Phrase réponse :
Problème B : énoncé de l'élève :
Procédure :
Phrase réponse :
Problème C : Recherche de l'état initial :
Le prix d'un téléviseur a augmenté de 50 euros. Maintenant, il coûte 725 euros. Quel était le prix du téléviseur avant l'augmentation ?
Procédure :
Phrase réponse :
Le prix d'un réfrigérateur a augmenté de 255 euros. Maintenant, il coûte 400 euros. Quel était le prix du réfrigérateur avant l'augmentation ?
Procédure :
Phrase réponse :
Problème C : énoncé de l'élève :
Procédure :
Phrase réponse :
Correction : au tableau collectivement
Reprendre les procédures des élèves, les écrire au tableau
Conclusion : les problèmes ont été résolus par des calculs en ligne par saut ; ce qui rend la résolution plus facile avec une procédure experte.
Vous avez le choix de la technique : on complète la dizaine supplémentaire ou on saute d'une dizaine entière
En plus :
Tutorat
Exercices de calcul en ligne, en choisissant la technique la plus adaptée :
2957 + 153 = 2957 + 100 + 50 + 3 = 3010
5772 + 227 = 5772 + 200 + 20 + 7 = 5999
8263 + 726 = 8263 + 700 + 20 + 6 = 8989
9147 + 341 = 9147 + 300 + 40 + 1 = 9488
1136 + 1743 = 1000 + 700 + 40 + 3 = 2879
Calcul en ligne :
2957 + 153 =
5772 + 227 =
8263 + 726 =
9147 + 341 =
1136 + 1743 =
4. Découvrir les différents types de problème
Explication de la séance : nous allons reprendre les problèmes résolus et essayer de comprendre pourquoi ils ont été regroupés dans 3 catégories (A, B, C)
Intérêt : découvrir 3 sortes de problèmes qui vont être en rapport avec ce que l'on recherche dans le problème
Consignes : vous allez travailler en binôme, prendre la feuille où il y a les différentes catégories de problèmes, un cahier de brouillon par table,
1ere étape : relire les énoncés des problèmes.
2e étape : trouver les différences qu'il peut y avoir entre les trois catégories/types de problèmes
3e étape : les écrire dans le cahier de brouillon
IMPORTANT : il y a toujours 3 constantes dans chaque problème qui sont des nombres qui représentent quelque chose de précis dans l'énoncé du problème. il faut essayer de les repérer et de comprendre à quoi ils correspondent.
5. Phase 5
Mise en commun des recherches des élèves
Recueillir les recherches des élèves, les écrire au tableau
Institutionnalisation
Quand on veut résoudre un problème, on cherche à répondre à la question posée.
Cette question va correspondre à ce que l'on recherche. Dans les problèmes, nous pouvons rechercher différentes choses.
Dans les problèmes de catégorie A, on recherche l'état final : un bonbon + un bonbon = 2 bonbons . Deux bonbons étant l'état final
Dans le problème avec les viennoiseries, que recherche t-on ?
Nous avons des croissants, puis nous avons des pains au chocolat et que devons-nous rechercher ?
La question du problème est : combien y a t-il de viennoiseries. On recherche aussi ici l'état final
Et vous verrez que ce n'est pas toujours l'état final que l'on recherche dans un problème
A l'oral, en collectifl
Reprendre les problèmes A :
Théo a 5 croissants et achète 3 croissants =
Théo est sur la case : Case 64 et avance de 12 cases =
Proposition d'un élève :
Chercher un exemple d'un problème où l'on recherche l'état final
Conclusion :Que venons-nous de travailler ?
6. Elaboration écrite de problèmes : recherche de l'état final
Objectif : Elaboration écrite de problèmes : recherche de l'état final
Consigne : Inventer deux problèmes (addition et soustraction) qui correspondent à la même catégorie, la même forme que nous venons de voir.
Reprendre le même schéma :
J'ai un bonbon, on me donne un bonbon. Combien j'ai de bonbon ? ou J'ai deux bonbons, je donne un bonbon, combien m'en reste t-il de bonbons ?
1 + 1 = 2 2 - 1 = 1
IMPORTANT : vous pouvez aller jusqu'à 9999 pour certains MAIS
ATTENTION : il faut penser qu'il faudra y répondre par la suite, pas maintenant, mais par la suite et par des calculs en ligne par sauts
: on ne résolve pas les problèmes maintenant, on ne fait que les élaborer, c'est à dire, les construire, les inventer
: on oublie pas non plus d'en construire un
Intérêt : comprendre d'une autre façon, cad à l'écrit, la forme de problème de catégorie A que nous avons vu ensemble
A l'écrit, en individuel sur feuille de papier libre
Distribuer les feuilles de papier. Mettre date et prénom
Ecrit des élèves à ramasser pour correction
Conclusion : nous venons de voir comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final. Je vais corriger vos propositions de problèmes et vous aurez à les résoudre lors des exercices de réinvestissement. Les prochaines fois, nous verrons une autre catégorie, celle des problème B où l'on recherche la transformation.
7. Résolution de problèmes : recherche de transformation, recherche de l'état initial
Objectif : nous avons vu comment on repérait et comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final. Nous allons voir aujourd'hui une autre catégorie qui correspondent aux problèmes B que nous avons vu : recherche de transformation
8. Résolution de problèmes : recherche de l'état initial
Objectif : nous avons vu comment on repérait et comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final et la recherche de transformation.
Nous allons voir aujourd'hui les problèmes C que nous avons déjà vu : recherche de l'état initial