Les polygones
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples à partir de certaines de leurs propriétés.
- Durée
- 52 minutes (5 phases)
- Matériel
- Fiche "Jeu du portrait"
Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"
Fiche exercices CM2 "Géométrie - les polygones"
Leçon - Les polygones
1. Rituel
Rituel - "Jeu du portrait"
2. Mise en route : Jeu du portrait
"Aujourd'hui, nous allons commencer un nouveau chapitre en géométrie où nous allons nous servir de toutes ces connaissances. Pour commencer ce chapitre, je vous propose un jeu de devinettes géométriques. Vous allez recevoir un message et des figures numérotées. Vous devez lire la devinette et trouver à quelle figure cela correspond. Pour certaines devinettes, il y a plusieurs réponses possibles."
Devinettes : jeu du portrait -> sur l'ardoise
" Je suis un polygone, tous mes côtés sont égaux, et j'ai moins de 4 côtés. Qui suis-je ? " -> n°12 - triangle équilatéral
"On marque sur l'ardoise le numéro de la figure et le nom de la figure, si on le connait."
"Est-ce qu'on pourrait expliquer ce qu'est un polygone ?"
Etymologie : Poly = plusieurs
Gone = angle
Définition : Un polygone est une surface plane délimité par des segments.
" Je suis un polygone, mes côtés sont tous égaux et parallèles 2 à 2. Je n'ai pas d'angles droits." -> n°8 - parallélogramme
3. Jeu du portrait - individuel
Activité - Jeu du portrait en individuel
Passer dans les rangs pour les aiguiller.
4. Mise en commun / Correction
Correction de la fiche "Jeu du portrait"
5. Exercices - les polygones (à finir séance prochaine)
Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"
Fiche exercices CM1 "Géométrie - les polygones"