Période 3 La grammaire au jour le jour

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
G. JACQUET
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 30 décembre 2017
Statistiques
68 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler la grammaire au jour le jour:
Semaine 1: Autour d'un texte informatif
Semaine 2: Autour d'un récit
Semaine 3: Autour d'un récit
Semaine 4: Autour d'une interview
Semaine 5: Autour d'un compte rendu d'expérience scientifique

Déroulement des séances

1

Semaine 1: Au moyen âge

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
120 minutes (2 phases)
Matériel
Texte 12 Seigneur et château fort
Cahier de collecte
Fiche exercices

1. Jour 1: Transposition de texte à l'imparfait

individuel | 60 min. | réinvestissement

Lire le texte et transposer au pluriel: Seigneurs et châteaux forts.

Constater la régularité -aient pour tous les verbes

Les CE2 s'arrêtent à tournois et recopient les deux premières phrases non transposées puis transposées. Ils soulignent les verbes conjugués et indiquent le nombre de phrases.

Les CM1 s'arrêtent à justice.

Collecte à coller: passé 1, semaine 1 période 3.

 

2. L'imparfait

collectif | 60 min. | entraînement

Il s'agit de montrer que l'imparfait est un temps du passé. Les terminaisons sont les mêmes pour tous les verbes: ais, ais, ait, ions , iez, aient. Dans la terminaison, on distingue ai ou i marque de l'imparfait et s, s, t, ons, ez, ent marques de personnes.

On étudie les verbes en -er, -ir, -oir, -dre, -re et on mémorise la conjugaison des verbes être, avoir, aller, faire, dire, venir, prendre, vouloir, pouvoir, voir, devoir

  • Rappeler que l'imparfait est un temps du passé. Il est employé pour présenter des faits habituels du passé. 
  • Lire la page passé 1:

Lire les phrases et donner l'infinitif de chaque verbe. 

Faire entourer les terminaisons et constater qu'elles sont les mêmes quel que soit le verbe pour une même personne.

Comparer le radical de chaque verbe avec son infinitif et remarquer les différences.

  • Rappeler :

​- qu'il ne faut pas oublier le i avec nous et vous, même quand il y en a déjà un avant: vous oubliiez, vous souriiez

- qu'il faut penser à la cédille pour les verbes en -cer, qu'il ne faut pas oublier le e pour les verbes en -ger.

  • ​Faire conjuguer les verbes voir et dinstinguer.

​Fiches exercices