Présenter le principe de la phrase dictée du jour en décrivant les différentes phases :
- dictée de la phrase sur la feuille de classeur
- relecture individuellle
- correction collective
- réécriture sans erreurs de la phrase
2. Dictée de la phrase
| 3 min. | évaluation
Un élève passe à l'ordinateur sous ActivInspire. Dictée de la phrase à l'ensemble de la classe.
Dans la librairie voisine, on a acheté son livre hier matin.
Relecture individuelle. Faire le tour rapide des graphies (à noter sur feuille)
3. Correction et analyse grammaticale de la phrase
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir de la phrase (à recopier sur sa propre feuille de classeur par le maître) de l'élève désigné à l'ordinateur, décliner les différentes graphies obtenues sans les justifier.
Pour chaque graphies apporter la correction en justifiant par une règle grammaticale ou orthographique. Ecrire pour chacune des justifications un twoutil avec la balise. Chaque élève souligne son erreur sans la corriger.
Réécriture de la phrase en entier dessous d'une autre couleur.
Analyse grammaticale
Adv D NC Adj, PP VC D NC ADV
CP lieu, S V CV CP Temps
Capture d'écran sur le padlet.
2
Phrase deux
Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur (une par élève)
1. Explication
| 3 min. | découverte
Présenter le principe de la phrase dictée du jour en décrivant les différentes phases :
- dictée de la phrase sur la feuille de classeur
- relecture individuellle
- correction collective
- réécriture sans erreurs de la phrase
2. Dictée de la phrase
| 3 min. | évaluation
Un élève passe à l'ordinateur sous ActivInspire. Dictée de la phrase à l'ensemble de la classe.
Chaque jour, le commerçant ouvre sa grille de bonne heure.
Relecture individuelle. Faire le tour rapide des graphies (à noter sur feuille)
3. Correction et analyse grammaticale de la phrase
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir de la phrase (à recopier sur sa propre feuille de classeur par le maître) de l'élève désigné à l'ordinateur, décliner les différentes graphies obtenues sans les justifier.
Pour chaque graphies apporter la correction en justifiant par une règle grammaticale ou orthographique. Ecrire pour chacune des justifications un twoutil avec la balise. Chaque élève souligne son erreur sans la corriger.
Réécriture de la phrase en entier dessous d'une autre couleur.
Analyse grammaticale
D NC, D NC VC D NC Prep Adj NC
CP temps, S V CV CP Temps
Capture d'écran sur le padlet.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.